Ликбез по мотоблокам

 

 

Многие пользователи сельхозтехники путают мотокультиваторы с мотоблоками.

Попробуем разобраться, что же такое мотоблоки и какие у них особенности.

Мотокультиваторы специализируются на культивации, то есть, на рыхлении поверхности почвы без её переворачивания.

Мотоблок же является более универсальным аппаратом, который может использовать специальные навесные или прицепные орудия.

Мотоблоки используют для вспашки, размельчения, перемешивания удобрений, уничтожения сорняков, перевозки грузов и даже для уборки снега. Как правило, у мотоблока имеется 2 вала: один для ведущих колес, другой для навесного оборудования (вал отбора мощности или ВОМ).

 

 

 

В современных мотоблоках устанавливаются четырехтактные двигатели мощностью 5-15 лошадиных сил. Можно найти устаревшие модели с двухтактными двигателями, но это большая редкость. В некоторых тяжелых мотоблоках иногда используют дизельные двигатели с большим крутящим моментом, что важно для трактороподобной техники. Однако дизельные мотоблоки очень дорогие.

Важнейшей характеристикой мотоблока является тип сцепления и редуктора. Дело в том, что тяжелая машина, коей и является мотоблок, не может нормально работать без нескольких передач и заднего хода. Мощные мотоблоки комплектуются шестеренчатой коробкой и дисковым сцеплением, практически такими же, как на обычном автомобиле.

На более дешевых и легких моделях устанавливается «коробка передач» из соединенных ремнями шкивов. Это мотоблоки до 80 килограмм весом и мощностью до 8 лошадиных сил. Тяжелые мотоблоки считаются профессиональными и используются на участках больших размеров.

В отличие от мотокультиваторов, мотоблоки продаются в минимальной комплектации только с колесами. Все дополнительные инструменты приобретаются отдельно. Выбирая мотоблок для своего участка, выясните, насколько широк ассортимент подходящих к нему элементов.

мотоблокНаиболее популярным инструментом является культивационная фреза или культиватор. В некоторых случаях их устанавливают вместо колес, и мы получаем подобие мотокультиватора. Регулируя сошник и изменяя число секций, мы подбираем необходимую для обработки ширину. Предпочтительнее все же использовать фрезу навесную с приводом от ВОМа. Движение колес предотвращает самозакапывание фрез, что является частой проблемой в мотокультиваторах.

Еще один очень популярный инструмент - это плуг. Бывают ситуации, когда вспашка намного эффективнее других видов работ. Например, если вы обрабатываете значительный участок целины, то культивация займет очень много времени, а плуг справится намного быстрее.

Правильно настроенный плуг способен самозаглубляться при движении. Плуги бывают нескольких видов: простой, оборотный, роторный.

Подбирайте оборудование, исходя из потребностей ваших работ.

 

 

Делаем в саду своими…

Делаем в саду своими руками

Яндекс.Метрика