Фитолампы для подсветки растений

 

 

Основой жизнедеятельности любого растения является процесс фотосинтеза. При фотосинтезе за счет энергии солнечного света в тканях растений происходит синтез углеводов, необходимых для роста и развития. Если обеспечить растениям нормальную температуру в зимние месяцы достаточно просто, то с освещением дело обстоит несколько сложнее.

Интенсивность света обычной лампы в разы меньше естественного, в результате даже при постоянном дополнительном освещении у растений сокращается площадь листьев, образуется меньше хлорофилла. Зимние побеги слабые, тонки и бледные. Единственным выходом остается использование специальных ламп для подсветки комнатных растений – фитоламп.

Для поддержания жизни растения уровень освещенности должен быть не меньше 100 люкс. При этом значении может происходить процесс фотосинтеза. Такая освещенность соответствуют подоконнику южного окна в пасмурный зимний день. В тех же условиях освещенность на улице составляет порядка 1000 люкс, стекло забирает практически девять десятых солнечного света. Отметим, что приведенная минимальная освещенность только позволяет растению не погибнуть, а для нормального усвоения питательных веществ требуется не менее 1000 люкс.

Большая часть популярных комнатных растений происходит родом из стран тропического и экваториального пояса, где средняя продолжительность светового дня не меньше 12 часов. Разные условия естественной среды роста растений позволяют выделить три группы по потребности в свете:

 

 

 

* Тенелюбивые. Требуют дополнительного освещения интенсивностью порядка 1500 люкс. Обычно подсветку устраивают только в том случае, если растение располагается далеко от окна.

* Предпочитающие рассеянный яркий свет. Этой группе растений требуется подсветка интенсивностью от 3 до 4 тысяч люкс.

* Растущие на открытом солнце. Достаточно небольшая группа растений, требующих от 4 до 6 тысяч люкс подсветки.

Экзотические и плодоносящие. Некоторым видам растений может понадобиться круглосуточное интенсивное дополнительное освещение.

После определения потребности растений в дополнительном освещении проводится расчет требуемого количества ламп исходя из площади подоконника или стола, где располагаются цветы.

Размещение фитоламп должно соответствовать нескольким принципам. Прежде всего, растения склонны изменять направление своего роста в сторону источника света. Поэтому в идеальном случае свет лампы должен быть направлен по аналогии с естественным, то есть строго сверху вниз.

Для взрослого здорового растения вполне достаточно продолжительности светового дня в двенадцать часов. При более длительном освещении нарушается развитие цветков, у растения слишком развиваются листья. Молодые, только высаженные растения наоборот требуют круглосуточного дополнительного освещения. По мере роста, световой день для них постепенно сокращается.

Существует определенная зависимость необходимости в освещенности от температуры окружающей среды, определяемая биофизическими процессами фотосинтеза и дыхания растения. Чем ниже нормальная температура зимовки, тем меньше требуется растению света. Комнатные культуры, полностью сбрасывающие листву, могут проводить период покоя даже в полной темноте и температуре лишь ненамного превышающей ноль.

Из всего спектра для растений наиболее полезен для растений видимый диапазон. Ультрафиолетовые лучи губительны для большинства видов, а при отклонении в инфракрасную область происходит вытягивание стеблей растений. В видимой области восприятие света растениями и человеческим глазом происходит по-разному. Желто-зеленая область спектра лучше всего воспринимается человеческим зрением. Растениям же необходим свет крайних областей видимого диапазона – оранжево-красной и сине-голубой. При первой происходит синтез хлорофилла, это зона так называемого пика фотосинтеза. Вторая область обеспечивает рост растения и его формирование.

Эта особенность приводит к тому, что обычные бытовые лампы не могут служить средствами для дополнительной подсветки растений. Их свет в значительной мере состоит из лучей, частота которых соответствует желтому цвету, а необходимые растениям красные и синие лучи представлены минимально. Поэтому для создания подсветки требуется использование специальных фитоламп.

Современные фитолампы представлены светильниками светодиодного и люминесцентного типов. И те, и другие обеспечивают свет необходимой частоты, не вызывают у растений ожогов.

Видео: Как организовать освещение для рассады 

 

 

Яндекс.Метрика