ГлавнаяОтдыхаем вкусноШурпа из курицы на пикнике

Шурпа из курицы на пикнике

 

 

Если вы выехали на пикник на несколько дней, то вам вскоре надоест питаться всухомятку шашлыками да разными закусками. Захочется чего-нибудь варённого и жидкого, и самое лучшее, что можно предложить, это сварить шурпу из курицы с овощами.

Такое блюдо будет весьма кстати на природе в кругу большой и голодной компании. Для того, чтобы сохранить взятую с собой для этого курицу, её надо слегка присолить целиком, не разделывая. Затем выкопать ямку глубиной 40 см и опустить в неё тарелку с курицей. Сверху её можно прикрыть неплотной тканью, а ямку завалить ветками. В таком виде курица вполне может пролежать до следующего дня. А когда наступит её черёд, вынуть, хорошо промыть и разделать.

шурпа из курицыДля приготовления шурпы понадобится ведро, куда бросаем курицу со специями и овощами, варим, и получаем вкуснейший наваристый суп. Но, давайте попорядку.

Что понадобится для приготовления шурпы?

Во первых сама курица весом в 1.5 кг, немного овощей и зелень.

Репчатого лука надо 4 головки, 1 кг картофеля, две морковки и два помидора, по одному пучку укропа и петрушки.

 

 

Никакая шурпа не обходится без специй, и вот набор, который необходим: по одной чайной ложке кориандра, чёрного перца, зирра, сухого базилика.

Понадобится ещё свежий чеснок в количестве 5-6 зубчиков и соль по вкусу.

Над костром подвешиваем ведро с водой и опускаем в него разделанную и порезанную на крупные куски курицу. Пока вода в ведре будет закипать, приготовим овощи.

Морковь надо порезать на крупные пластины, а лук на толстые кольца. Одну луковицу пока резать не будем. Перед закипанием, поднимающуюся пенку надо снять, а после 10 минут кипения, опустить в ведро порезанную морковь и следом лук.

Когда всё прокипит ещё 5 минут, наступает черёд картофеля. Его закладывают целиком, не разрезая, поэтому клубни должны быть среднего размера. Если уж картофель только крупный, то его режут пополам.

В пучках укропа и петрушки отрезаем стебли и так же бросаем их в ведро. Верхнюю часть зелени нарезаем и делим пополам. Одна пойдёт для варки шурпы, другая для посыпки готового блюда в тарелке.

Как вы помните, у нас оставалась 1 головка лука. Нарезаем её мелкими полукольцами, добавляем не крупно нарезанный помидор, кладём зелень, что была оставлена для варки, и добавляем все наши специи. Приготовленную таким образом заправку отправляем в шурпу, и осторожно, чтобы не повредить картофель, перемешиваем. После этого шурпе можно повариться ещё 10-15 минут, чтобы полностью сварился картофель. Затем ведро снимается с огня. Из шурпы удаляется связанный пучок из стеблей петрушки и укропа, и шурпа ещё настаивается 10 минут.

Теперь она готова к употреблению. Наверное и все вокруг так же готовы её употребить.

Ведь пока шурпа готовилась, она своим ароматом наверняка нагнала такого аппетита, что все с нетерпением ждали окончания варки. Хотя на свежем воздухе отсутствием аппетита уж точно никто не страдает.

Когда все собрались за стол, шурпа наконец-то разливается по мискам, мясо раскладывается по тарелкам и можно приступить к трапезе.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика