ГлавнаяОтдыхаем вкусноПикник для вегетарианцев

Пикник для вегетарианцев

 

 

Летняя пора для всех одинакова и всем хочется побывать на природе, насладиться тишиной и лесом. Надышаться его чистым воздухом, услышать пение птиц на рассвете и встретить первые лучи солнца.

Утоляя этот голод по дикой природе, уступая древнему инстинкту, народ устремляется в леса. Там на полянках, по берегам ручьёв и речушек или у тихого озерца разбивают свои временные стоянки любители активного отдыха. Разводятся костры, булькает на огне походная похлёбка из прихваченных с собой продуктов, а может жарится шашлычок на шампурах. Народ отдыхает, изучая лесные окрестности, собирая травы, слушая пение птиц. Однако пребывание на свежем воздухе быстро нагоняет аппетит, и вот уже кто-то ищет, чего бы перекусить. Из сумм достаются взятые с собой закуски, сервируется быстрый походный стол.

Много чего можно взять с собой из закусок, это и различные салаты, и бутерброды, и всё в основном традиционно мясное, в том числе и жарящийся на углях шашлык.

Ну а если компания чисто вегетарианская, или среди собравшихся есть люди, не употребляющие мяса? Тогда для них есть удивительный шашлык, с непревзойдённым вкусом и ароматом, и, что самое главное, не содержащий мяса.

 

 

Это шашлык из сейтана. Как его приготовить, мы сейчас вам и расскажем.

Шашлык из сейтана

Заготовка, как вы понимаете, делается дома. В её состав входит 1 кг муки и 600-700 г воды, чтобы замесить тесто. Ещё нужны соевый соус, специи, можно пол листа нории. Ну и конечно маринад, который и придаст шашлыку этот неповторимый вкус.

В состав маринада входит растительное масло 40 мл, набор специй, состоящий из асафетиды, паприки по чайной ложке и мускатного ореха, куркумы, герам-масалы и чёрного молотого перца по 12 чайной ложке. Надо ещё добавить 30-40 мл соевого соуса, и неполную чайную ложку столового уксуса.

Тесто замешивается только на воде, вымешивать надо тщательно, пока не будет приставать к рукам. Затем заготовку отложить на полчаса, прикрыв полотенцем. По истечении срока тесто надо промыть в воде. Промывается оно тщательно, пока вода не станет прозрачной, а комок не уменьшится в 4 раза. Таким образом, вымывается весь крахмал, оставляя в тесте только пшеничный белок. Комок теста теперь напоминает жевательную резинку, его надо вынуть и отжать, это и есть сейтан.

Затем его надо разрезать на куски и отварить в бульоне. В состав бульона входят специи, лавровый лист, перец, кориандр и др. В бульон надо добавить немного соли и пусть кипит 40 минут. Затем сейтан откинуть на дуршлаг и отжать.

Теперь приготовить маринад, смешав все упомянутые ингредиенты. Если нет асафетиды, её можно заменить луком. Сейтан кладётся в маринад на ночь, а на следующий день мы берём его с собой на пикник.

Когда огонь в костре прогорит, на угли устанавливаются шампуры с сейтаном. Кусочки сейтана можно чередовать, как обычный мясной шашлык с помидорами, перцем, луком.

Шампуры с сейтаном выдерживаются всего по 5 минут с каждой стороны. За это время образуется очень аппетитная коричневая корочка, и не сомневайтесь, что вкус соответствует и цвету, и запаху.

 

Как приготовить сейтан в домашних условиях

Ингредиенты для приготовления:

  • Один стакан глютенововй муки.
  • Один стакан жидкости (вода+соевый соус).

Вылить жидкость в глютен и оставить впитываться. В это время приготовьте 2 литра бульона (бульон из кубика+соевый соус+нарезанный лук) и закипятите. Замешайте глютеновую смесь до получения однородного теста, разрежьте его затем на кусочки, размер которых будет зависеть от того, что вы собираетесь из него готовить (фрикадельки, кубики для рагу, бифштекс...) и варите 40-60 минут в бульоне.

Традиционно используется пряный бульон с добавлением соевого соуса и водорослей, но может быть любым другим, например томатным или грибным. Вкус бульона очень влияет на вкус сейтана, так как сейтан после варки хранится в сосуде с ним.

Может храниться в холодильнике несколько недель в бульоне, в плотно закрытом сосуде. Как правило, сейтан должен отстоятся в течение нескольких дней, чтобы лучше впитать вкус бульона, после чего он готов к кулинарному использованию.

Сырьё также может быть сначала смешано с бульоном, а затем шприцовано в колбасную оболочку. Полученная колбаса отваривается или готовится другим способом.

 

 

меню

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на апрель 2016 год

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика