ГлавнаяРазумное земледелие УдобренияБиогумус для комнатных растений. Биогумус - удобрение

Биогумус для комнатных растений. Биогумус - удобрение

 

 

В садоводстве для улучшения качества роста культурных растений часто используют биогумус. Что это такое? Как и когда вносят удобрение в почву и для чего это делают?

Все эти вопросы возникают у садоводов, которые всегда с осторожностью относятся к новшествам, ведь все хотят получить здоровый урожай. Биогумус – это стопроцентное органическое удобрение без химических добавок. Он абсолютно безопасен. После внесения биогумуса в землю положительный эффект можно наблюдать несколько лет. Испытания, проведенные в ряде государств, в том числе США и России, показали, что это органическое удобрение в 10-15 раз результативнее всех известных смесей.

Биогумус – что это такое?

В последнее время активно обсуждается проблема истощения почв. Необходимо поднять плодородие земель, не используя химические элементы. Одно из самых эффективных вариантов решения проблемы кроется в разведении земляных червей. Получаемые в результате их жизнедеятельности органические удобрения в различных странах называют по-разному, но чаще используют два варианта - вермикомпост и биогумус. По сути, это субстрат, получаемый в процессе переработки червями органических отходов.

В чем же его ценность? Как и любое органическое удобрение, биогумус значительно улучшает структуру почвы и ее физические свойства. Он уникален в своем составе: в биогумусе повышенное содержание водорастворимых форм фосфора, калия и азота.

Роль земляных червей в создании биогумуса

биогумус применение

 

 

 

Основная роль в создании биогумуса отводится всем известным обычным земляным червям. Об их влиянии на качество почвы знает каждый школьник. Дождевые черви питаются остатками органических веществ, например, лиственным опадом. Они круглосуточно копошатся в толще земли, пропуская ее через свой кишечник. При этом выделяется большое количество слизи, которая склеивает между собой мелкие почвенные частички, которые не размываются в воде. Итак, биогумус – что это такое? Какое отношения к нему имеют дождевые черви? Самое прямое. Их выделения называют копролитами - это уникальное органическое удобрение.

О масштабах проводимой червями работы можно судить по некоторым фактам. В оптимальной среде и при небольшой численности они способны на территории в 1 гектар пропустить через свои кишечники до 50 тонн почв. При этом земляные черви прокладывают приблизительно километр ходов в толщине грунта всего в 1 м2, тем самым обеспечивая хорошую аэрацию.

Содержание питательных элементов в биогумусе

Сухой биогумус – удобрение, которое в 10 раз эффективнее большинства известных органических смесей. Он совершенно безопасен и безвреден для почв, поэтому его можно использовать как самостоятельный грунт. Урожайность на таких почвах увеличивается на 30% и более. Ценность сухого вещества биогумуса следующая:

  • гумус – от 25 до 35%;
  • фосфор – до 2%;
  • азот – до 2%;
  • магний – 0,5%;
  • калий – 1,2%;
  • кальций – до 3%;
  • гуминовые и фульвовые кислоты.

Кроме этого, важно отметить, что биогумус не содержит токсичных веществ, минеральных удобрений и торфа.

Для чего используют биогумус?

биогумус жидкий

Биогумус – что это такое и как применяется? Это первые вопросы, которые возникают в голове у каждого садовода.

Состав этого удобрения вполне ясен, но для чего его используют? Оно превосходит по качеству компосты и навоз в 4-6 раз.

При этом биогумус обогащен ферментами, почвенными антибиотиками, витаминами, гормонами роста.

Продолжительность его действия более 5 лет. В отличие от того же навоза, это удобрение не инертно – растения реагируют на его компоненты сразу, и вегетационный период у садовых культур сокращается на 1-2 недели.

Биогумус: применение в саду и огороде

Биогумус используют во время перекопки почв. В каждую лунку вносят приблизительно до 300 мл сухого вещества. Это примерно 1,5 стакана под каждое высаживаемое растение. После внесения его хорошо перемешивают с грунтом. Особенно эффективно использование биогумуса при посадке картофеля.

биогумус удобрение При посеве семян овощных культур и садовых цветов можно использовать чуть большее количество удобрений, приблизительно 400 мл. Это улучшит всхожесть, саженцы будут крепче, завязей больше. Как результат - значительное увеличение урожая.

Используют биогумус и при посадке плодово-ягодных деревьев и кустарников. В посадочные ямы для яблони, сливы и груши добавляют около 3 л удобрения. А вот для кустарников, таких как малина, смородина, крыжовник вполне хватит и 1,5 л.

После внесения биогумуса его необходимо тщательно перемешать с почвой. Далее под растение вносят удобрения раз в две недели до периода цветения.

Деревья и кустарники поливают жидким биогумусом в осеннее время для подготовки к зимнему периоду.

Применение водного настоя биогумуса

биогумус для комнатных растений

В садоводстве кроме сухого применяется и биогумус жидкий. Это высокоэффективное средство рекомендуется использовать с ранней весны и до конца июня, когда растение еще не вступило в фазу плодоношения. Некоторые используют раствор после сборки урожая. Им подкармливают плодовые деревья и кустарники осенью, когда готовят их к зиме.

Для приготовления водного раствора биогумуса необходимо использовать 1 л концентрированного вещества на 10 л воды. Настой должен простоять в тепле не менее четырех часов, во время которых его периодически помешивают. Готовым раствором поливают грядки с саженцами. Нормы расхода таковы: не более 10 л на 1 м2. Необходимо брать в расчет возраст и фазу роста растения. Подкормку ранней весной, во время активного роста культуры, необходимо проводить один раз в 15 дней. Ее прекращают в период завязи, после цветения.

Биогумус для комнатных растений

Биогумус используют и для подкормки комнатных растений. Это удобрение рекомендуется вносить один раз в два-три месяца. Достаточно всего 2 чайных ложек. Для больших горшков смешивают по 200 г на 1 кг земли, но не более.

В действительности для подкормки комнатных растений лучше использовать не сухое вещество, а водный раствор, который часто называют «вермикомпостный чай». Готовится он следующим образом. Один стакан биогумуса высыпают в пятилитровое ведро с прохладной водой. Все хорошо перемешивают и дают постоять в тепле в течение одних суток. Получившийся раствор «чая» будет содержать в себе все компоненты биогумуса: фитогормоны, витамины, фульваты, гуматы и т. д. Это положительно скажется на скорости роста и продолжительности цветения растения. Кроме всего вышеперечисленного, водный раствор биогумуса отлично помогает увеличить качество всхожести семян.

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Яндекс.Метрика