Сделать свой сад неповторимым легко

 

 

Собственный домик на лоне природы это воплощение уюта, красоты, гармонии, отдых для души и тела. Каждый хозяин мечтает чтобы его участок выглядел не просто ухоженно, но и стильно, оригинально, отлично от всех прочих. Создать единый образ садового участка не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого совсем не обязательно быть архитектором или дизайнером. Нет необходимости скупать горы литературы или вникать в профессиональные термины.



Сделать свой сад неповторимым легко, соблюдая всего лишь несколько правил:
Каждая вещь на участке должна иметь свое место. Например, беседке отводится возвышенность, с которой открывается самый лучший вид на участок. Качели устанавливаются во внутреннем дворике, или напротив, на лужайке перед домом. Скамья может расположиться даже за воротами, сообщая всем, идущим мимо, что здесь живут люди открытые, гостеприимные.
Материалы, из которых изготовлены малые и большие постройки должны быть аналогичными. Если дом отстроен из натурального дерева, то ограждения, беседка, скамьи, качели и даже дорожка к дому, пусть будут такими же.
Общую концепцию стиля непременно должны поддерживать хотя бы несколько предметов на участке. Не всегда удается соблюсти стиль в его чистом виде, непременно что-то да не подходит под дизайнерские советы. Но это еще не повод устраивать на участке полный хаос. Для того чтобы идея оформления пространства стала понятна не только владельцу участка, но и окружающим, достаточно выполнить в едином стиле всего несколько приметных вещей. Например: качели, скамейку, садовую скульптуру, дорожку.

Уголок релакса. Самодельные качели.

Нет ничего лучше в знойный полдень, чем устроиться с книгой в тени, почитать и помечтать вволю. Можно приобрести для этого раскладное кресло и поставить его под кронами дерева. Гамак так же очень интересный вариант, в нем можно полулежать, при этом раскачиваясь. Но есть вариант объединяющий в себе прелести того и другого - садовые качели. Эта конструкция представляет собой скамью со спинкой, подвешенную на гибкой опоре. Для удобства садовые качели оборудуются небольшим тентом, защищающим от солнца и дождя. Такой вариант позволит вам насладиться прохладой в самый жаркий день, даже если на вашем участке нет ни одного деревца.

О том, как сделать садовые качели, рано или поздно задумывается любой владелец загородного участка. Выполнить их самостоятельно особого труда не составит, единственный вопрос, который может возникнуть, это какой материал взять для опоры. Алюминиевые трубы, из которых изготавливается большинство готовых конструкций, слишком легкие. Качели, в результате, получаются неустойчивыми. К тому же материал этот мягкий, а значит большого веса не выдержит, прогнется. Металлический профиль слишком сложен в изготовлении - без аппарата для сварки здесь не обойтись. Поэтому остается единственный выход, сделать опору для садовых качелей из дерева.

Для опоры понадобится брус размером 50 на 100 мм в количестве 9 штук, уголки металлические, саморезы, шуруповерт, раствор сульфата меди для пропитки.

Порядок выполнения работ по сборке садовых качелей:

Собрать нижнюю опорную раму из бруса и закрепить на ней вертикальные стойки под углом, так чтобы две противоположные образовали друг с другом равнобедренный треугольник. Размеры сторон опорного прямоугольника зависят от выбранной длины и ширины сидения качелей. За оптимальную величину меньшей стороны принимается ширина сидения плюс 50 см. К вершине треугольника крепиться вертикальная балка, на которой и закрепляется в последствии скамья для сидения. Скрепляется вся конструкция при помощи металлических уголков и саморезов.
Выполнить две рамы из брусьев: одну для спинки другую для сидения, на них при помощи саморезов закрепить продольно рейки. Спинку и сидение соединяют друг с другом под углом в 1200 .
При желании модно сделать подлокотники из рейки или листа фанеры, но без них качели выглядят более легкими, воздушными.
На верхней перекладине фиксируются скобы или крюки, через которые продевается крепящая цепь или трос. Длина их определяется таким образом, чтобы сидящий на качелях человек легко доставал ногами до земли. Нижняя часть крепления фиксируется в углах основания сидения. При желании готовые качели можно дополнить тентом из водонепроницаемой ткани или плотного полотна. Для этого на реечный каркас набивается выбранная ткань, а затем тент крепится к верхней части качелей. Чтобы защитить качели от солнца, так же можно упрятать их в арку из вьющихся растений.

Смягчить слишком жесткое сиденье можно при помощи нескольких подушек. Кстати, не скупитесь на покупку нового материала для подушек и тента. Выполненные из красивой ткани, они с большим успехом скроют все огрехи самостоятельного изготовления. Конечно, можно использовать и обивку старого дивана, но на дачу обычно приезжают отдыхать, а не любоваться тем, что было жалко просто выбросить.

Посидим - поговорим. Самодельная скамейка.

Скамейка - вещь необходимая, без нее на садовом участке не обойтись никак. Разнообразие конструкций садовой скамейки позволяет выполнить ее даже новичку, владеющему только пилой и молотком. Обычным местом для сидения сложно кого либо удивить, поэтому мастер, желающий сделать свой участок необычным, задумается о том, как сделать садовую скамейку оригинального дизайна. Изготовить красивую, удобную скамейку можно по тому же принципу, что и садовые качели. Тогда они составят прекрасный дуэт, подчеркнут стилистическое решение всего участка.

Скамейка - сооружение стационарное, перенести ее с места на место будет не так просто. Поэтому, прежде чем вкопать опоры для нее, присмотрите место поудобнее, такое где скамеечка будет, как нельзя, кстати.

Опорами скамейки послужат большого объема бревна, вкопанные в землю. Не забывайте использовать так же антисептик, для предотвращения гниения дерева.

Можно обернуть опорные столбы рубероидом, он послужит дополнительной защитой от влаги. Поверх бревен укладываются горизонтальные опоры, для которых подойдет обычная доска. Крепить ее к опорным столбикам лучше при помощи гвоздей и молотка.

Конструкцию сидения изготавливают так же, как и для качелей, используя приведенную выше схему. При помощи саморезов скамейка закрепляется на горизонтальных опорах. Остается только прикрутить подлокотники и место для отдыха готово.

Оригинальные боковые ограничители вполне могут превратить простенькую скамью в произведение дизайнерского искусства. Попробуйте использовать для подлокотника необычные формы, например, деревянный обод от колеса телеги, разрезаный пополам. Такая скамья замечательно впишется в сельский стиль. Хочется чего-то более изысканного? Купите в магазине готовые балясины и перила для лестницы и соорудите боковые стены скамеечки из них.

Окончательный лоск качелям и садовой скамейке придаст морилка и мебельный лак.

Если долго по дорожке...

Мысль о том, как сделать садовую дорожку посещает владельца загородного участка, практически, сразу же после покупки дома. С чего же лучше начать прокладывать дорожки, чтобы они выглядели наиболее органично? Для того чтобы наметить контуры будущего "большого пути" используют обычный песок, который прекрасно заметен на зеленой травке. Если на участке все отмерено по линеечке, ровно и симметрично, дорожки так же будут прямыми. Извилистые, плавные линии подойдут для участка, в облике которого сохранено максимум естественности. Материалы для мощения садовых тропок могут быть самыми разнообразными, благо недостатка в предложениях сейчас нет. Цвет и формы выбирают таким образом, чтобы они гармонировали с архитектурным решением дома и окружающим ландшафтом. Классический вариант дорожки - сплошное покрытие из плитки, бетона, гравия, асфальта. Но часто дачники, с целью экономии материала, обращаются к нетривиальным решениям, выполняют дорожку в саду из отдельных фрагментов. Чтобы такая дорожка была удобна для ходьбы, необходим правильный расчет. Элементы должны располагаться на таком расстоянии, чтобы при ходьбе нога человека всегда попадала на покрытие. Отдельные фрагменты дорожки выкладывают из плитки небольшого размера. Для одного вполне достаточно четырех плиток. Оригинально выглядят и дорожки из дерева, в которых используются распилы бревна, толщиной 15 - 20 см. Укладываются они по тому же принципу, что и все несплошные дорожки. Кирпич в мощении дорожек на участке дачники используют довольно часто. Но материал этот дорогой, да и в сплошном покрытии выглядит не слишком красиво. Отличным решением для этого случая становится сочетание кирпича и гравия. Сделать такую дорожку проще простого, необходимо только выложить кирпич таким образом, чтобы создать привлекательный рисунок. После укладки крупных элементов, промежутки между ними пересыпают гравием.

Укладка дорожек производится общепринятым способом. В первую очередь наносится разметка. Затем для каждого отдельного элемента расчищается место под укладку. Снимается верхний слой почвы, образовавшаяся лунка очищается от органических остатков. Далее выкладывается и утрамбовывается дренаж (песок, гравий).

Рукотворная красота на садовом участке не обязательно стоит дорого. Если проявить фантазию и трудолюбие, можно создать сказочный уголок с минимальными затратами.

Конечно на все это понадобится немало времени. Зато как приятно, в последствии, отдыхать на загородном участке, любуясь плодами своего труда.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика