Каким будет ваш бассейн: "наливным", надувным или каркасным.

 

 

Вода - вот главный источник радости и восторга малышей в жаркие дни. А пока карапуз не окреп и не подрос, лучшее место для водных процедур - надувной бассейн. Здесь нет перепадов температур и глубины. Здесь всегда штиль и ровное дно. Как же правильно выбрать бассейн, чтобы он прослужил не один сезон и доставлял радость, а не хлопоты?


Надувной или каркасный?

Прежде чем отправиться за покупкой, решите, каким будет ваш бассейн: "наливным", надувным или каркасным. Самый простой из детских бассейнов в народе окрестили "наливным": он принимает нужную форму под действием воды. В такой модели накачивать воздухом нужно только верхнее кольцо, а стенки из прорезиненного пластика не надуваются. По мере заполнения емкости водой надувное кольцо "всплывает" и поднимает стенки бассейна вверх. Главный плюс этой конструкции - в предельной легкости использования. Однако, как правило, это не самые устойчивые модели.

Другой тип бассейнов - полностью надувные. Здесь и стенки, и дно накачиваются воздухом. Как и в первом случае, эта модель легко помещается в дорожную сумку, и любая мамочка без посторонней помощи сможет привести ее в "боевую готовность" за какие-то 15-20 минут. Правда, без насоса тут не обойтись.

Третий и самый сложный тип мобильных бассейнов - каркасный. Он состоит из металлической конструкции, к которой прикрепляется пластиковый "мешок", наполняемый водой. Такой "водоем" стоит дороже, устанавливается в три раза дольше и к тому же - с помощью специальных инструментов. Зато в прочности ему не откажешь. Если купаться в бассейне вы собираетесь всей семьей, эта устойчивая модель - для вас.

Вспомним химию

Разглядывая воздушные конструкции, обязательно поинтересуйтесь, из какого материала и по какой технологии они сделаны. Конечно, все надувные бассейны - от самых плохих до самых хороших - делаются из винила. Но чистый винил непрочен. Выбирайте модели как минимум из поливинила или так называемого ПВХ (поливинилхлорида). 

Кроме бассейна, вам, скорее всего, понадобятся:

  • ручной, ножной или электрический насос;
  • покрывало или сетка, защищающая воду от попадания мусора и грязи;
  • тент для защиты от активного дневного солнца;
  • набор для чистки бассейна в виде алюминиевого шеста, насадки-пылесоса и насадки-сачка;
  • маленькая лестница высотой 76 см;
  • квадратная подстилка под бассейн;
  • насос-фильтр, который очищает воду от взвеси, частиц, грязи и предотвращает ее застаивание и цветение.


На вкус и цвет

Форма, цвет и размер бассейна зависят от личного вкуса покупателя. И все же дети предпочитают яркие модели с красивыми цветными резиновыми аппликациями и прозрачными стенками. Дело в том, что, когда малыш видит воду сквозь стенки бассейна, он охотнее учится нырять и не испытывает страха перед водой.

Что касается объема, он зависит от количества потенциальных пловцов. Если бассейн рассчитан на одного малыша, выбирайте мелкие модели диаметром от 1 метра, глубиной 20-40 см. Если детей двое-трое, ширина пластикового водоема должна быть не меньше 2 метров, а глубина - от 50 см.

При желании можно осчастливить кроху покупкой бассейна в форме пожарной машины или игровой площадки с аркой, штангой для игры и кольца и установкой с рыбками, которых надо выуживать крючком-удочкой.


Как выбирать

Покупая бассейн, обязательно узнайте, есть ли в упаковке ремонтный комплект. В него входит неприметная бумажка-наклейка и тюбик клея, которым эту " заплатку" приклеивают. Для более-серьезных повреждений продается специальный клей: он, в отличие, скажем, от известного "Момента", не разъедает материал, из которого сделан ваш бассейн.

Не забудьте выяснить у продавцов, есть ли в вашей модели клапаны для слива воды и как они устроены. Если клапаны могут подсоединяться к садовому шлангу, со сливом воды у вас не будет проблем. (Чаще всего они встречаются в моделях марки INTEX).

Обратите внимание нa устойчивость модели. Крутые китайские бассейны обычно мягкие и податливые. Если ребенок в нем перевесится через борт, на него опрокинется не только легкая конструкция, но и все ее содержимое. Чтобы этого не случилось, ищите бассейн с резиновыми кольцами по бокам. Такой "водоем" со всех сторон прикрепляется за веревки к кольям, вбитым в землю, наподобие туристической палатки. Он настолько устойчив, что через борт можно смело перевешиваться не только малышам, но и их родителям.

Узнайте, есть ли у вашего бассейна гарантия и на какой срок. Если магазин дает гарантию на год - перед вами качественная модель, которая прослужит несколько лет. При отсутствии гарантии не удивляйтесь, если вскоре вам потребуется ремкомплект.

Детские бассейны есть во всех крупных спортивных и детских магазинах. В "Детском мире", "Спортмастере", "Кенгуру" вместе с покупкой вы получите гарантийный талон и возможность посмотреть, как сооружение выглядит в готовом виде. 

 

 

 


Сколько стоит?

Цены зависят от марки производителя, материалов и места покупки. В среднем картина такая: самые маленькие бассейны с диаметрам 130-140 см и высотой стенок 26-30 см стоят от 350 руб. Модели побольше (диаметр 150-170 см, высота стенок 46 см) стоят подороже: 600-1 000 руб. А диаметр 150-200 см обойдется вам уже в тысячу рублей и выше, При этом нужно учитывать, что конструкции из прозрачного винила стоят дороже, чем из непрозрачного. Каркасные бассейны, как правило, на порядок дороже надувных.
Круглый год

Надувной бассейн с успехом можно использовать не только на даче, но и на море. Если малыш боится волн или вода в море слишком холодна, личный водоем на пляже станет отличным выходом из положения. Кроме того, небольшой пластиковый бассейн пригодится даже в городской квартире. Летом его можно наполнить водой, а зимой он прекрасно поработает в качестве детского манежа.

Как устанавливать?

Итак, вы погрузили новенький бассейн в багажник и отправились на дачу. Если ваша модель каркасная, купите к ней видеокассету с подробной инструкцией по применению. А если надувная, примите к сведению маленькие хитрости, которые помогут использовать ваш бассейн "на все сто".
Выбор мест для бассейна - дело очень ответственное. Во-первых, площадка должна быть абсолютно ровной. Во-вторых, солнечной, поскольку вода будет нагреваться под действием солнечных лучей. В-третьих, располагаться подальше от деревьев, так как с них в воду летят листья, семена, и бассейн придется чистить чаще. Устанавливайте бассейн так, чтобы вам было удобно присматривать за малышом.
Подготовка места. Очистите поверхность от острых предметов и камней, которые могут повредить оболочку бассейна. Продумайте заранее, куда и как вы будете сливать использованную воду из бассейна. Сделайте на земле специальный настил из плотной клеенки, брезента или туристической пенки. Смысл подстилки в том, чтобы защитить дно бассейна (и ножки малыша!) и ускорить процесс нагревания воды солнечными лучами. Когда подстилки нет, холодная земля быстро отбирает у воды тепло.

Вода. Если ваша дача расположена недалеко от города или промышленных объектов, не стоит наполнять бассейн дождевой влагой. Лучше воспользоваться скважиной и наполнить его водой, пригодной для питья. Ведь малыш наверняка в процессе нырянии сделает пару случайных глотков. Для более тщательной дезинфекции можно обзавестись в интернет-магазине брикетом Aqua Brilliant или специальным фильтром-насосом для очистки воды. А чтобы поскорее согреть ледяную воду, добавьте в нее пару литров кипятка.
После купания. Воду желательно накрывать пленкой или специальным покрывалом. Это защитит ее от попадания насекомых и грязи. Многие малыши рвутся к бассейну в любое время дня и ночи, так что покрывало поможет отвлечь их от заманчивой игрушки.

Смена воды. Как часто нужно менять воду в бассейне - это зависит от его размеров и способов обработки воды. Когда речь идет о маленькой детской модели, воду меняют два раза в неделю, а поверхность очищают с помощью сачка, брикет Aqua Brilliant дает возможность не менять воду по две-три недели. Но это оправданно, если конструкция действительно большая. А уж фильтр-насос позволяет менять воду всего раз в месяц.
Как ухаживать. Периодически давайте бассейну "отдохнуть". Для этого слейте из него воду, помойте стенки с помощью щетки, насухо вытрите или просушите на солнце и оставьте его в таком положении на ночь или на время непогоды.
Ремонт. Если в бассейне появилась небольшая течь, воспользуйтесь ремкомплектом. Для этого нужно просушить и сдуть бассейн, приготовить заплатку нужного размера, намазать ее прилагающимся клеем и приклеить к "ране" не менее чем на 12 часов. Только после этого бассейн можно снова надувать и наполнять водой. Ремкомплект можно приобрести отдельно от бассейна в любом спортивном магазине, где продаются надувные лодки, бассейны, матрас.


Светлана Маханева

 

 

Делаем в саду своими…

Делаем в саду своими руками

Яндекс.Метрика