Зимние заготовки соленых огурцов в бочке

 

 

Домашние заготовки на зиму проводят, начиная с самой весны до поздней осени. На зиму заготавливают соления, квашения, маринованные овощи и фрукты. Делают заготовки в засушенном виде, замораживают продукты.

Но ни в чём так хорошо не сохраняются витамины и полезные вещества, как в квашенных на зиму овощах и солениях.
соленые в бочке огур…Мы заготавливаем овощи на зиму прямо у себя на даче. Благо, что находится она недалеко от города, и туда всегда можно подъехать. Я очень люблю делать заготовки квашением и солением, когда овощи сбраживаются естественным путём. В таком способе заготовки продуктов, они сохраняют максимум витаминов и микроэлементов до самой весны. Хочу рассказать о засолке огурцов в деревянной таре.

Домашние заготовки на зиму солёных огурцов

Я засаливаю огурцы в деревянной бочке. В такой таре они лучше всего сохраняют свои качества, остаются ароматными и хрустящими до самой весны. Засолку провожу в период наибольшего созревания огурцов. В нашем регионе, это плодородный август. Месяц сбора урожая. Для засолки я отбираю огурцы отличного качества. От этого будет зависеть их сохранность. Они должны быть твёрдые, зелёные, с мелкими семенами, желательно одного размера.

Засолку провожу тут же, как только провели сбор. На дно подготовленной деревянной бочки, в которой я провожу ежегодные засолки, укладываю пряности и зелень, предварительно вымыв их холодной водой. Вообще домашние заготовки на зиму можно проводить в кадке или в любой другой подходящей ёмкости.

Главное, чтобы она не окислялась. Огурцы так же хорошо мою холодной водой, затем начинаю укладывать их в бочку в вертикальном положении, плотно подгоняя друг к другу. Каждый ряд перемежаю слоем зелени и пряностей.

 

 

 

Когда огурцы полностью уложены и укрыты сверху слоем пряностей с зеленью, укладываю на них плотно подогнанный деревянный круг, и сверху придавливаю небольшим грузом, чтобы огурцы в дальнейшем не всплыли. Так как я буду заливать их рассолом, то он должен быть выше деревянного круга на 4-5 см.

Рассол я буду заливать в круглое отверстие в крышке и закупоривать пробкой. Обёрнутой тканью. Если вы будете делать домашние заготовки для зимы в деревянной кадке, то просто закройте сверху чистой тканью. Огурцы, залитые рассолом, я обычно выдерживаю при комнатной температуре двое суток. Затем убираю бочку в погреб.

Но в этом году решил провести засолку прямо в погребе таким же способом, но с некоторыми добавлениями. О таком способе мне рассказала соседка по даче, я и решил попробовать. Это домашние заготовки на зиму с применением льда. На дно бочки я уложил слой пищевого льда, и рассол тоже перемешал со льдом. Такие охлаждённые огурцы должны лучше всего сохранить свой вкус и крепость до самой весны. Ну что ж, поживём, увидим.

соленые огурчики

Пропорции пряностей для засолки

А теперь пропорции всех пряностей и зелени. Вообще эти ингредиенты лучше брать по вкусу, примерно в таких пропорциях: на 10 кг свежих огурцов 300 г укропа, 40 г чеснока, корень хрена на 50 г и 3-4 его листка. Обязательно надо положить горький перец 2-3 стручка, и листья вишни и смородины по 100 грамм. Все остальные зелёные добавки делайте индивидуально, я лишь расскажу, что ещё добавляю лично. Это сельдерей и корень петрушки, эстрагон, кориандр и майоран.

Для крепости кладу так же литья дуба, а для аромата добавляю чабер. Вся зелень должна быть абсолютно свежей и чистой. Я режу её крупными кусками, корешки так же очищаю и измельчаю. Чеснок разрезаю вдоль на 4 части.

Каким должен быть рассол? Лучше всего для рассола использовать жёсткую воду, я беру её из родника, что протекает неподалёку. На 10 литров воды кладу 600 г поваренной соли. Огурцы у меня среднего размера, но если брать крупные экземпляры, то количество соли лучше увеличить до 800 г. Если засаливать охлаждённым способом, который я применил со льдом, то количество соли можно уменьшить. Самая лучшая температура для содержания засоленных огурцов, это от 0 до+3°.

Видеорецепт соленых огурцов 

 

 

Яндекс.Метрика