Как приготовить вино из черноплодки в домашних условиях

 

 

Не секрет, что, сколько людей, столько и вкусовых предпочтений. Это утверждение верно, не только когда дело касается еды и развлекательных программ, но и спиртных напитков. Одни предпочитают дорогой коньяк, другие - «живое» пиво, третьи - обычную 40-градусную водку, четвертые – разнообразные коктейли. Немало почитателей и у домашнего вина, и немудрено. Настойки, наливки, приготовленные самостоятельно, отличаются богатым, насыщенным вкусом, в них содержатся только натуральные ягоды и фрукты и отсутствуют химические красители и ароматизаторы.

ИзображениеИз чего чаще всего делают домашнее вино? Из черноплодки (черноплодной рябины), из обычной красной рябины, из калины, яблок, черёмухи, разнообразного варенья и привычного винограда. В каждой семье хранится свой, традиционный рецепт приготовления этого замечательного напитка.

Наверняка многим придётся по вкусу вино из черноплодки с вишневыми листьями по следующему рецепту.

Необходимо взять стакан сахарного песка, большую горсть вишневых листьев (не менее 35-40 штук) и 200 гр. спирта. Промытые и очищенные ягоды и листья перетирают через сито или измельчают на блендере, после чего заливают литром кипящей воды и ставят на огонь. После того, как отвар покипит пару минут, его снимают с плиты, охлаждают при комнатной температуре, процеживают и заливают спиртом. Вино из черноплодки разливают по бутылкам и оставляют на неделю настаиваться. Получается оно насыщенным, немного терпким и достаточно крепким.

Любители сладких настоек и ликеров могут попробовать приготовить вино из черноплодки по следующему рецепту.

Для приготовления потребуется: 100 свежих вишневых листьев, 60 ягодок черноплодной рябины, 600 гр. сахарного песка, стакан водки и пакетик лимонной кислоты. Ягоды и листья тщательно промывают, черноплодную рябину давят в пюре и складывают в кастрюлю, заливают литром воды, добавляют сахар и кипятят четверть часа. Выключают огонь, добавляют пакетик лимонной кислоты и охлаждают. Добавляют водку и разливают по бутылкам. Вино получается ароматным, сладким и не крепким, похожим на душистый ликёр.

Крепкое вино из ягод черноплодной рябины без варки

Перед тем, как делать домашнее вино по этому рецепту, нужно взять: килограмм ягод, пол-литровую бутылку водки, лимон и ванилин. Рябину промывают в дуршлаге и дают стечь воде. Вываливают ягоды в тазик или кастрюлю и разминают пестиком или руками. Заливают получившееся пюре водкой, прикрывают крышкой и оставляют на сутки для брожения. На следующий день выжимают в настойку четвертинку лимона, кладут щепотку ванилина и процеживают ягоды через мелкое сито или руками. Полученное вино выливают в пол-литровую бутылку. Получается оно сухим, очень крепким и насыщенным. Такое вино лучше всего подходит в качестве аперитива для мясных блюд.



Вкус вина из черноплодной рябины можно улучшить, если добавить в него яблоки.

Готовится ягодно-яблочное вино по этому рецепту примерно 2 месяца. Для него потребуется: полкило яблок и килограмм ягод рябины, 1,5 кг сахарного песка и вода. Убирают из яблок семечки, промывают их и натирают на крупной тёрке. Ягоды черноплодки тоже промывают и разминают пестиком или измельчают на блендере. Яблоки и ягодное пюре складывают в трёхлитровую банку и заливают водой так, чтобы получилось 1,75 л. вина. Ставят банку в тёплое место, предварительно накрыв крышкой. Чтобы при брожении её не сорвало, в крышке делают несколько отверстий. Ягодам дают настояться недёлю, ежедневно их помешивая, после чего в них добавляют 0,5 кг сахара. Еще через неделю при ежедневном помешивании – еще 0,5 кг. Через три недели ежедневного перемешивания в вино добавляют остатки сахара. Ещё 7 дней ягоды ежедневно перемешивают, затем на месяц оставляют в покое для естественного брожения. Через 2 месяца после начала приготовления вино процеживают и разливают по бутылкам.

Чему однозначно порадуются ваши домашние? Вино, если сделано оно правильно и с любовью, украсит любой стол.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика