ГлавнаяБаняБаня из бревна — проектируем и строим

Баня из бревна — проектируем и строим

 

 

Если в распоряжении есть участок земли, значит на нём также нужна баня — должно же быть место для отдыха, помещение, где можно попариться.

Лучше всего возводить баню из дерева. Прежде всего, необходимо подумать о проекте бани из бревна.

Помещение должно иметь ряд положительных качеств, так что они обязательно учитываются на стадии проектирования:

- Конструкция должна эффективно сберегать тепло;
- Не должно быть щелей;
- Важно выбрать для строительства качественные материалы;
- Всё должно быть экологически чистым.баня из бруса

Всё это учитывают во время проектирования. Интересная особенность деревянных построек: они не только эффективно сохраняют тепло, но также отлично ароматизируют воздух смоляным запахом.

 

 

Следует отметить, что проект бани из бревна может быть разным — тут многое зависит от того, какова площадь участка.

Если в распоряжении хозяина достаточно большое пространство — идеальный выбор: помывочное строение с бассейном или баня из бревна 6х8.

В таком строении можно сделать впечатляющую комнату для отдыха, организовать парилку и специальное низкотемпературное отделение — непосредственно для мытья.

Уровень влажности внутри помещения будет достаточно высоким, поэтому бревна необходимо обрабатывать специализированными составами — они будут подавлять гниение, препятствовать образованию грибка.

Ещё один важный пункт в пользу использования таких составов — они делают дерево не горючим. Таким образом, когда хочется выстроить баню из дерева, всё ограничивается только фантазией хозяина и его финансовыми возможностями.

Если среди типовых предложений ничего не нравится — можно запросто выполнить на заказ индивидуальный проект.

баня из бревна

Двухэтажная баня из бревна

Баня из двух этажей будет подчеркивать социальный статус её обладателя, такая конструкция — важный атрибут для загородного участка. Двухэтажные бани из бревна будут выполнять функцию не только парилки и моечного отделения, но и уникального места — к примеру, здесь могут в неформальной обстановке общаться партнёры по бизнесу.

Если интересует повышенный уровень комфорта, большое пространство, нужно обязательно подумать о выборе двухэтажного варианта.

В рамках такой постройки будут идеально совмещаться не только баня, но и дачный домик — здесь можно принимать гостей, проводить подписания каких-либо документов.

На первом этаже — париться и мыться.

Наверху — играть бильярд и расслабляться в комнате отдыха.

Деревянные двухэтажные бани получаются не только достаточно просторными, но и очень уютными. Любой гостеприимный хозяин по достоинству оценит все выгодные стороны проекта такого уровня.

Если приобрести готовый вариант, можно существенно сэкономить, если же финансы позволяют и есть желание — можно запросто заказать изготовление проекта. Следует отметить, что выбор типовых предложений достаточно большой — на любой кошелёк и вкус представлены бани из бревна. При желании второй этаж можно оборудовать комфортабельным балконом, с которого будет открываться живописный вид на окрестности.

Строительство бани из бревна своими руками

Если на строительстве бани хочется сэкономить, можно задуматься о возведении конструкции своими руками. Древесина — дышащий, универсальный материал, замечательно удерживает тепло, великолепно вентилирует помещение. Прежде чем браться за строительство сруба, необходимо выбрать хорошее место для конструкции. Специалисты рекомендуют обустраивать вход на южной стороне — в зимний период тут будет наметать меньше снега.

Топят баню, моются в ней, как правило, по вечерам. Следовательно, окна лучше располагать с западной стороны — тогда заходящее солнце будет заглядывать в конструкцию. Расстояние от дома также необходимо выдержать — сруб должен находиться, минимум, в 10-и метрах от основного строения. Неподалёку следует организовать колодец. От бани до соседнего участка также должно быть определённое расстояние — не следует располагать всё «впритык».

Лучше всего бани из бревна ставить на каком-то возвышенном месте — в этом случае вода будет стекать сама. В противном случае, придётся также задуматься о канализационной системе. Размер постройки рассчитывается в зависимости от того, какое количество человек будет париться и принимать водные процедуры одновременно. Для двоих достаточно 16-и квадратных метров.

Закупать древесину следует в зимний период — она должна примерно месяц отлежаться до начала строительных работ. Во время выбора материала лучше всего отдать предпочтение каким-либо хвойным породам. В них содержатся смолы, они способствуют защите дерева от негативного воздействия влаги. Дуб против влаги также имеет устойчивость, лучше всего именно из него ставить нижние венцы.

Можно начать строительство и с лиственницы, ведь от влаги она будет только крепче. Но стоимость такой древесины достаточно велика. Когда возведение бани из бревна будет закончено, сруб должен выстояться — в течение 6-и месяцев произойдёт усадка. Лишь после этого можно браться за проведение отделочных работ.

 

 

меню


рекламное место прод…
 


рекламное место прод…
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

Яндекс.Метрика