ГлавнаяДомашние цветыПолный рассказ о технологии выращивания лилий от луковицы до цветка

Полный рассказ о технологии выращивания лилий от луковицы до цветка

 

 

Цветки лилии очень изящны и ароматны. Они издавна любимы в народе и украшают сады, цветники, газоны. Водяные лилии красиво смотрятся в прудах и из всех водяных растений самые оригинальные и совершенные.

лилиии в садуЕщё в древности цветками лилий украшали храмы и дворцы, посвящали им песни, слагали в их честь легенды. Изображения лилий часто встречалось в произведениях живописи и других видах искусства, в символике разных народов. Растение использовалось, как кулинарная добавка, как лечебная трава.

Разновидности

Лилия настолько любима в народе, что ей создали множество видов и сортов, проводили селекцию и гибридизацию. В результате чего были получены растения с высочайшими декоративными качествами, применяемыми в изысканных ландшафтных дизайнах.

Выделены 9 основных групп лилии посадка и уход за которыми, проводятся в соответствии с их биологическими особенностями и условиями происхождения. Среди гибридов самыми неприхотливыми являются Азиатские виды, а самыми эффектными и душистыми их Трубчатые разновидности. Для лилий необходимы щелочные почвы. На кислых почвах они довольно плохо развиваются. Так же при посадке лилий надо избегать заморозков, так как цветочные почки у них закладываются рано и при отрицательной температуре быстро и безвозвратно повреждаются.

Посадка

При покупке луковиц лилии посадка и уход должны производиться с обработкой их 10% раствором карбофоса, чтобы сберечь от сосущих вредителей. Кроме того, для лучшей приживаемости и адаптации к новым условиям при покупке следует выбирать луковицы с целым неповреждённым донцем.

 

 


При покупке луковиц лилии ранней весной, их надо до посадки положить в погреб или холодильник, где температура не ниже 0°. Для того, чтобы они не засыхали, их кладут в полиэтиленовый пакет с дырочками и пересыпают торфом. Это замедляет прорастание луковицы не более чем на 5 см.


До пересадки в открытый грунт лилии можно высаживать в теплицу, в горшки или пластиковые бутылки. Когда угроза заморозков полностью минует, проросшие луковицы лилии пересаживают на клумбу вместе с комом земли, где они прорастали. Если случилось так, что лилия до пересадки в открытый грунт слишком вытянулась, то при посадке её надо установить наклонно, чтобы большая часть стебля оказалась в земле.

Видео: Лилии - как выбрать и посадить 

Посадка лилий обычно проводится в конце лета. В начале августа проводят деление 4-5 летних луковиц лилий. Иначе из-за нехватки площади, истощения почвы в лунке, цветение ослабевает. Когда луковицу выкапывают, она обычно распадается на более мелкие. К пересадке обычно пригодны 2-3 летние луковицы, это дополнительно оберегает их от вредителя, поедающего чешую. Если лилия поражается серой гнилью, так же необходимо сменить место посадки.

Сроки пересадки луковиц могут меняться в зависимости оттого, как сформировались новые луковицы после цветения. Обычно их пересадку проводят через 1.5-2 месяца, когда истощённые от цветения луковицы вновь наберут силу и станут плотными и упругими. Это зависит от степени увлажнения почвы, подкормки, тепла. При пересадке зелёные стебли лилий надо обрезать, а если они уже засохли, то выкопав луковицу, следует избавиться от погибших стеблей.

Видео о размножении садовых лилий 

Выкапывать луковицы надо осторожно, чтобы не повредить их корни. Для выкапывания лучше использовать не лопату, а вилы. Если на луковицах образовались чешуйки с пятнами, их надо удалить, а луковицы промыть. Затем для предохранения от вредителей луковицы замачиваются в растворе карбофоса на 20 минут. Если луковицы в хорошем состоянии, их надо только протравить марганцовкой в течение получаса. Для этого приготавливают 0.1% раствор. После промывки и протравки луковиц лилии, их надо просушить, немного обрезать корни, оставив 5-10 см и посадить в отведённые для них места. Перед посадкой почву следует увлажнить, а затем полить ещё в бороздки.

Влага в почве должна хорошо проходить, не задерживаясь, поэтому почва должна быть рыхлая и питательная. Если почвы слишком уплотнены и не окультурены, влага, задерживаясь в них, остаётся между чешуйками луковиц и способствует их загниванию.

Посадка лилий проводится на глубине, превосходящей диаметр самой луковицы в три раза. Обычная средняя глубина посадки луковиц лилии 10-12 см, если лилии высокорослые, глубина посадки может увеличиваться до 15-20 см.

Видео: Лилии. От луковицы до цветка 

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика