Подоконник – отличное место для разведения небольшого домашнего огорода.

Подоконник – отличное место для разведения небольшого домашнего огорода. 

Процесс выращивания дома свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат.

Зато сколько радости и пользы! Зелень на подоконнике

Огород на подоконнике Зелень — только свежая и всегда под рукой! 

Эти растения    станут сокровищницей вкусов и ароматов. А еще — эффектным украшением дома!

Растения-специи неприхотливы.

Зелень  требует  лишь  полива и хорошо освещенного места. 

Ее можно добавлять в супы, соусы, салаты. Даже обычный бутерброд станет вкуснее, если положить в него листочек базилика.

Для шинковки зелени используйте специальный нож-сечку с полукруглым лезвием.

Можете протереть зелень в ступке до густой пасты и перемешать ее с мягким сыром.

 

 

Зелень на подоконнике - правила

  • Сеять семена лучше всего в пластмассовых контейнерах или поддонах. Деревянные ящики использовать не стоит: рано или поздно они начинают протекать.
  • Грунт можно купить, но, если хочешь, сделай его сама из равных частей речного песка, опилок, торфа и земли. В качестве дренажа используй керамзит.
  • Очень важно, чтобы нежные ростки получали достаточно света: купи яркие лампы и установи их рядом с рассадой.

Огород на подоконнике - выращиваем зелень

Лук, так же как петрушка и укроп, мало страдает от нехватки света — можно обойтись и без дополнительного освещения.

Выращивать эту полезную зелень совсем не сложно: опусти луковицу в баночку с отстоявшейся теплой водой (предварительно лучше ошпарить головку кипятком).

Появившиеся зеленые стрелки срезай, а когда луковица сморщится, выброси ее и замени другой.
Лук можно посадить (или посеять семенами) в любую емкость, наполненную землей, и поливать по мере необходимости. Так же можно посеять сельдерей, свеклу, посадить зубчики чеснока и использовать потом в пищу их молодые, нежные листочки и перышки.

Укроп на подоконнике

УКРОП устойчив к холоду и неприхотлив в уходе. Землю для его посева бери торфянистую. Уже через 40 дней после посева пряная трава готова к употреблению.

Петрушка на подоконнике

ПЕТРУШКУ, перед тем как сеять, надо на сутки оставить в сосуде с водой, чтобы улетучились содержащиеся в семенах эфирные масла: они мешают быстрому всходу. Семена высевай в мягкую почву на глубину 0,5 см. До всходов емкости с рассадой должны находиться в темном месте. Петрушка любит влагу — поливай ее каждый день. А после появления всходов прореди. Для лучшего роста после того, как срежешь первый урожай, подкорми петрушку минеральными удобрениями.Огород на подоконнике

Сельдерей на подоконнике

СЕЛЬДЕРЕЙ (и петрушку тоже) можно посадить корнеплодами. Уложи их немного с наклоном, засыпая 2—3-сантиметровым слоем грунта. Корнеплоды этих растений крупные, и если сажать их вертикально, то потребуются огромные горшки и много земли: затрат больше, а итог тот же.

Семенами сельдерей обычно высевают в январе-феврале. Это растение любит плодородную почву и свет: на ярко освещенных подоконниках одна веточка даст до 100 сочных листочков.

Кресс-салат на подоконнике

Совсем не сложно вырастить КРЕСС-САЛАТ. Это вкусное и полезное растение. Всходы появляются уже на 5-й день после посева. Если не хочешь возиться с землей, возьми салфетку, фланель или марлю, положи на тарелку, намочи ткань и "посей" туда кресс-салат. Поставь тарелку в темное место. Как только появятся ростки, перенеси ее на подоконник.

Кресс-салат можно посеять вместе с репой и горчицей. Для того чтобы создать "зеленый конвейер", подсевай семена каждые две недели.Огород на подоконнике

 

Базилик на подоконнике

БАЗИЛИК, посеянный семенами, прорастает очень долго и медленно, его лучше посадить в горшок уже рассадой.

Базилик отлично подходит для телятины, баранины, свинины. Протертый в ступке свежий базилик с оливковым маслом, пармезаном и кедровыми орешками — это знаменитый соус песто, жемчужина итальянской кухни.

Майоран на подоконнике

МАЙОРАН выращивают дома без особых усилий: посеянный во влажную почву, он прорастет через пару недель.

Тимьян на подоконнике

ТИМЬЯН — прекрасная приправа к блюдам из фасоли и гороха (супы, рагу). Без тимьяна немыслимо приготовление кассуле — фирменного блюда лангедокской кухни (белая фасоль, запеченная с мясом). Эта зелень добавляется также к шампиньонам или жареным лисичкам. Есть разновидность лимонного тимьяна, подходящая к птице и рыбе.

Зелень на подоконнике

Бораго на подоконнике

БОРАГО (огуречная трава) очень хорошо чувствует себя на подоконнике. Она не требовательна к свету и проста в уходе. Всходы появляются на 8-й день после посева. По вкусу это растение напоминает огурец.

Розмарин на подоконнике

РОЗМАРИН широко используется в провансальской кухне. Это отличная приправа к баранине, дичи, птице, а также к рататую (блюду из тушеных баклажанов, цукини, помидоров и паприки). После того как все иголки сорваны, жесткие веточки розмарина можно использовать как шпажки для шашлыков (например мясных или рыбных).

Зелень на подоконнике

Орегано на подоконнике

Классическая итальянская приправа, которую используют как в свежем, так и в сушеном виде — к пицце и спагетти. Пикантное, чуть горьковатое орегано подчеркивает вкус творожного сыра с помидорами или майонезных и сметанных соусов. Орегано прекрасно подходит также для ароматизации уксуса и оливкового масла.

Шалфей на подоконнике

Улучшает пищеварение, поэтому его часто добавляют к жирной, тяжело перевариваемой пище (свинина, угорь, гусь). Шалфей очень любят в Италии, его добавляют к ньокки (клецкам) или сальтимбокке (медальонам из свинины с сыровяленой ветчиной). Мясистые листочки можно панировать в тесте и подавать на закуску.

Зелень на подоконнике

Мята на подоконнике

У нас мята традиционно используется в десертах (шоколадных муссах, мороженом). В британской и арабской кухне мята считается классической приправой к баранине. Нарезанная полосками мята делает более ярким вкус свекольника, огуречного салата и блюд из зеленого горошка, а также является прекрасным дополнением к коктейлям.

Огород на подоконнике - полезные проростки

Чтобы питаться полезными пророщенными зернами, посади их дома сама! Для этого подойдут семена базилика, овса, пшеницы, свеклы, лука, подсолнечника, капусты, редиса.

Огород на подоконнике Процесс проращивания длится не более 8 дней — в зависимости от культуры.

  • Возьми широкий бокал или глубокое блюдо и на треть заполни семенами. Залей теплой водой и поставь в темное место.
  • Не забывай несколько раз в день ополаскивать семена водой и сливать ее. А как только появятся ростки, поставь контейнер на подоконник.
  • Ежедневно опрыскивай водой и поворачивай тарелку по часовой стрелке, чтобы салат не "вытянулся" в одну сторону.

Что ждать от огорода на подоконнике?

До наступления тепла ты можешь выращивать дома все что угодно. Но не жди, что зелень на подоконнике достигнет тех же размеров, что и в огороде: в домашних условиях этого не произойдет. В конце концов, нам ведь важен сам процесс! При хорошем уходе урожай не заставит себя долго ждать.

Но даже если с первого раза у тебя ничего не получится, желание вырастить свой пучок зелени, возможно, превратит тебя в заядлую огородницу!

Источник:http://ona-znaet.ru/

 

 


Яндекс.Метрика