ГлавнаяДомашний огородПравильный свет для комнатных растений

Правильный свет для комнатных растений

 

 

Вы любите комнатные цвет ы, но никак не можете понять, как можно отличить светолюбивые растения, от тех, которые лучше растут в тени? Где расположить растения, чтобы они развивались гармонично?

 

Откройте для себя, что необходимо знать об освещении комнатных  растений!

Как выбрать идеальные комнатные р астения?
Яркий свет: растения, которые любят солнце необходимо поместить на окнах, которые выходят на юг, и окутаны светом в течение всего дня. Кроме того, эти растения могут быть размещены на веранде.

Умеренное освещение: растения должны быть расположены на восточных или западных окнах. Растения, которые требуют такого света, также могут быть размещены вблизи окна на южной стене, на юго-востоке или в местах, где солнце проникает в комнату на несколько часов.

 

 

Слабый свет: растения должны быть расположены в местах, где солнце светит утром в течение нескольких часов. Утреннее солнце «холоднее», чем дневное, поэтому не нужно беспокоиться, что произойдет перегрев растений.

Тень: растения, которые чувствуют себя комфортно в тени, будут расположены на северных окнах, в коридорах, на лестницах или в углах комнат. Можете расположить горшки с такими цветами на окнах, которые находятся в тени дере вьев.

Какова идеальная температура помещения, в котором живут растения?
Растения нуждаются в свете, и в зависимости от комнатной температуры. Таким образом, если квартира теплая, растениям нужно больше света. Свет измеряется в люксах (лк), в то время как индекс отличается от внешнего к внутреннему.

В помещении, солнечный свет не падает непосредственно на растения. Кроме того, внутренний свет теряется, и если дом находится в окружении дере вьев или, если окна закрыты шторами и драпировками.

Таким образом, возле окон свет достигает 3000 — 5000 лк и 500 лк к середине комнаты. Как правило, растения нуждаются в 500 — 3000 лк, которые зимой не получают. В таких случаях, растения необходимо разместить поближе к окну.

Как узнать, что растениям нужно больше света?
Растения, которые не получают достаточно света, растут очень медленно, а вновь появившиеся листья заметно меньше, чем старые. Кроме того, расстояние между листьев становится больше, а стебель – тоньше. Более старые листья желтеют и падают, бутоны не развиваются, а красочные листья становятся зелеными.

В этих ситуациях желательно, переместить растение в солнечное место. Для того, чтобы больше солнечного света проникало в дом, позаботьтесь о том, чтобы окна вашего дома всегда были чистыми.

Как узнать, что растениям нужно меньше света?
Когда растение страдает от избыточного света, листья будут иметь сухие края. У других растений, листья могут пожелтеть полностью, и даже если почва влажная, листья упадут.

Лучшим решением в таких случаях является перемещение растения в тенистых местах. Если таких мест у вас нет, для создания тени, используйте жалюзи.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика