ГлавнаяДомашний огородКак вырастить помидоры на подоконнике

Как вырастить помидоры на подоконнике

 

 

Если нет ни приусадебного участка, ни дачи, а вырастить что-то полезное своими руками очень хочется. В этом случае можно попробовать выращивать овощные культуры на подоконнике. Кроме зелени в комнатных условиях выращивают помидоры, перцы, огурцы.



Для этого нужно выбрать подоконник на южной стороне, хорошо освещенный, а в качестве дополнительного освещения используют люминесцентные лампы.

В таких условиях хорошо будут расти карликовые или низкорослые сорта, они чаще всего мелкоплодные. Конечно, можно выращивать и высокорослые крупноплодные сорта, при условии, что есть, где разместить горшки большого объема.


Посев семян

Купив в специализированном магазине подходящие вам семена, замачиваем их в светлом растворе марганцовки на пару часов.

Качественные семена опустятся на дно, а некачественные всплывут. Их нужно удалить, скорее всего они не взойдут.

Одноразовые стаканы (200 гр.) наполняем грунтом (грунт тоже можно купить в магазине специально для помидоров) и на глубину примерно 2 см высеваем семена.

Проливаем бледным раствором марганцовки для профилактики болезней и накрываем полиэтиленовой пленкой, чтобы влага не выветривалась.

Стаканы лучше поставить в неглубокий ящик, чтобы они не падали.

Ящик помещаем в теплое место. Как только появятся всходы, пленку снимаем и ставим на теплый хорошо освещенный подоконник.


Уход за рассадой

Поливаем рассаду не часто, но в меру обильно. При этом нельзя заливать растения, так как это может стать причиной заболеваний. Когда рассада подрастет и окрепнет (после появления всходов примерно через 6 недель), ее можно пересаживать в горшки.

Для низкорослых сортов достаточно горшка объемом до 5-ти литров, а для высокорослых – до 12-ти литров. На дно горшка укладываем керамзит, затем 2-х сантиметровый слой песка, после чего насыпаем грунт.

В центре горшка делаем лунку и проливаем теплой водой, после разрезаем одноразовый стакан и вынимаем рассаду вместе с грунтом, не стряхивая землю с корней. Высаживаем в подготовленную лунку рассаду и еще раз проливаем теплой водой.


Уход за помидорами

Своевременно производим полив достаточно раз в неделю. Через каждые две недели подкармливаем растение комплексным минеральным удобрением специально для томатов.

Подкормку удобно совместить с поливом. Пасынки (дополнительные побеги) необходимо вовремя удалять. Это позволит повысить урожайность растения. В пасмурные дни надо позаботиться о дополнительном освещении.

Чтобы растение не завалилось от тяжести плодов, его подвязывают к деревянным колышкам. Дневная температура воздуха должна быть 25-28 градусов.

Томаты в квартирных условиях достаточно хорошо растут и плодоносят. Они будут радовать вас спелыми помидорчиками в течение двух и более лет.

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика