Как правильно сделать заземление на даче?

Заземляющее устройствоСлова заземление и зануление известны нам еще со школьных уроков физики. Но всегда ли мы точно понимаем их значение? Прежде чем перейти к рассказу о том, как правильно сделать заземление, попробуем наиболее точно определить суть этого понятия. Для этого обратимся к интернетовскому кладезю знаний - "Википедии", которая дает нам следующее определение: "Заземлением называют соединение какой-либо точки в электрической сети с заземляющим устройством".



Заземляющее устройство, в свою очередь, состоит из заземляющего проводника, который соединяет заземляемую точку сети и проводник, находящийся в непосредственном контакте с землей. Проводник (заземлитель) представляет собой обычный стержень, изготовленный из стали или меди. Иногда используются элементы более сложной формы. Качество заземления зависит от значения сопротивления распространения тока после обрыва цепи (чем меньше этот показатель, тем лучше), изменить которое можно увеличив количество электродов заземления или их глубину. Соответственно, чем сложнее система и глубже ямка, тем лучше будет заземление. Хотелось бы так же заметить, что рекомендуемые способы заземления с использованием уже имеющихся на участке водопроводных труб, годятся только как временное решение. Да и то для случаев, когда вы полностью уверенны в том, что эти трубы не проржавели или не содержат элементов из пластика.

Как выполнить заземление бытовых приборов в городской квартире?

Современная квартира буквально напичкана бытовой техникой и электроникой под завязку. Поэтому каждый домашний мастер, хотя бы краем уха, слышал о том, что компьютеры, телевизоры и прочие утюги, нуждаются в заземлении. Это обеспечивает безопасность использования, а так же длительный срок службы приборов. Задумываясь над вопросом, как сделать заземление в квартире, порой хозяин техники использует методы неординарные. К примеру, всем известно, что заземлить компьютер можно на трубу отопления. Отчасти это так и есть, то есть заземлить можно, но толку от этого не будет. На вопрос "почему" мы уже ответили выше, поэтому позволим себе перейти к детальному описанию того, как сделать правильное заземление в квартире. Что же необходимо сделать, чтобы из неправильной, двухпроводной системы питания получить правильную?

Первый шаг это замена всех двухконтактных розеток в доме на трехконтактные, их еще называют евророзетками. Подключая розетку, определите нулевой провод и сделайте от него перемычку на контакт "земля". Как видите, все просто, проблема с заземлением бытовых электроприборов решена. Если вы делаете ремонт и меняете всю электропроводку в доме, то к розетке можно протянуть три провода, из которых два, фактически, будут нулевыми. Подключают их в такой последовательности: один на контакт розетки, осуществляющий электропитание, другой на заземленный контакт розетки. В электрическом щите два этих провода соединяют и выводят на корпус. Таким образом, профессиональные электрики сейчас подключают стиральные машины, для которых необходимо устройство дополнительной розетки.

Как правильно сделать заземление в частном доме?

Читая о необходимости заземления электроприборов, некоторые приходят к выводу, что пробои электричества на корпус, ради которых, собственно и выполняется заземление, случаются только в помещениях с повышенной влажностью. Но это далеко не так, поскольку возможны так же неполадки электропроводки, да и накопление статического электричества со счетов снимать нельзя. Поэтому хозяин, который строит здание заново или производит капитальный ремонт в нем, должен задуматься о том, как сделать заземление в доме, чтобы максимально обезопасить себя и близких.

зазаемление на дачеЧтобы самостоятельно сделать заземление, совсем не обязательно иметь колоссальные познания в физике или быть опытным электриком. Для создания заземления используют три (или более) электрода, закопанных в грунт, которые соединены между собой при помощи полоски металла.

Все изложенное в первых абзацах этой статьи с успехом можно отнести к вопросу: "Как сделать заземление частного дома, не прибегая к услугам профессионалов?". Весь цикл работ можно описать следующим образом:
выкопайте ямки для каждого электрода;
забейте в них на максимальную глубину электроды;
проделайте между штырями канавки для соединительных проводов;
расположить электроды можно как по форме треугольника, так и в одну линию.

В качестве соединительного элемента используется стальная полоса, сечением не менее 50 м2, для соединения используются только сварочные швы, все прочие способы нарушат замкнутый контур.

Контур заземления теперь необходимо вывести в дом. При этом вы можете использовать как стальной провод, с сечением не менее 50 мм2, так и металлическую полосу, которая использовалась при соединении электродов. Обычно заземление проводят в частный дом через отверстие в фундаменте. После того, как полосу ввели за границы дома, с нее нужно сделать переход на медный кабель, сечение которого равняется сечению питающего проводника. Теперь для перехода можно использовать болтовое соединение.

В довершение хочется заметить, что электротехнические работы любой сложности доступны всем, но при этом вы должны быть точно уверенны в правильности своих действий.

 

 


Яндекс.Метрика