Украшение двора своими руками - простор для творчества

 

 

Времена, когда двор перед домом использовался как склад для хранения стройматериалов, навоза и других «необходимых» в хозяйстве вещей, ушли в прошлое. Теперь мы стремимся, чтобы наш участок выглядел эстетично и радовал нас и окружающих своей оригинальностью.

Применив смекалку, фантазию и труд, можно придать неповторимый образ своего двора.

Украшение двора своими руками: камни

Если на крупные круглые камни нанести рисунок акриловыми красками, можно использовать их в украшении клумб. Попробуйте в своем дворе воспроизвести Стоунхендж. Для этого понадобится более 25 камней. Они должны быть самой различной формы, размеры тоже могут быть разные, но лучше использовать покрупнее. "Валуны" нужно установить вертикально по окружности, немного вкопав их в землю.

Вообще, камни - это самый экологичный материал, вписывающийся в дизайн двора. Их необходимо использовать для окантовки клумб, создания альпийской горки и т.д.

 

 

 

Украшение двора своими руками: вазоны для цветов

В качестве вазонов для украшения двора можно применить вышедшую из употребления обувь. Особенно удобны старые сапоги. Насыпав внутрь землю, нужно посадить яркие цветы. В качестве вазонов можно использовать старые кастрюли, ведра, декорировав их мелкими камнями, ракушками и т.д.

Можно сделать оригинальные вазоны из автомобильных покрышек или пластиковых бутылок, а затем покрасить. Если окрашенную яркой краской покрышку примотать проволокой к забору, внутрь насыпать землю и посадить, к примеру, петуньи, то получится необычное кашпо. Украшение двора своими руками - это просто.

Не надо бояться экспериментировать и пробовать. Все равно вы привнесете в дизайн двора что-то свое, и это станет проявлением вашей индивидуальности.

Дизайн ландшафта своими руками

Конечно же, основную нагрузку в украшении двора несут растения. Их продуманное расположение сделает ваш участок неповторимым. По правилам ландшафтного дизайна, в центре вашего двора, на открытом пространстве, должно находиться какое-то особенное дерево или кустарник. Оно акцентирует на себе внимание, поэтому должно быть необычным, выделяющимся своей декоративностью.

На фоне зеленой лужайки часто размещают клумбу. Ее необходимо приподнять над газоном, а края обрамить камнями, кирпичом, пластиковыми бутылками. На клумбе могут быть самые разнообразные растения: однолетние и многолетние.

Цветники могут быть как правильной геометрической формы, так и необычной конфигурации, например, в форме бабочки или рыбки. Такие клумбы называются "арабеска". Низкорослые постриженные кустарники, высаженные в одну полосу, создают так называемый бордюр. Он придает всей композиции опрятный вид и завершенность. Бордюрами можно окаймлять дорожки, но лучше использовать их, как «живую изгородь», вокруг всего участка.

Крупные цветы могут быть посажены по одному или группами. Розы, гортензии, пионы, георгины, мальвы тоже будут привлекать к себе внимание и создавать настроение.

Цветы на ваших клумбах должны быть подобраны так, чтобы клумбы оставались яркими очень долго. Для этого надо посадить как самые ранние растения – тюльпаны, нарциссы, крокусы, так и цветы, распускающиеся осенью, – астры, гладиолусы и т. д. Все это сделает ваш двор ярким, позитивным, и вы каждый год с нетерпением будете ждать лета, чтобы продолжить свои эксперименты по созданию дизайна вашего двора.

 

 

Яндекс.Метрика