ГлавнаяЦветник и ландшафтКак сделать клумбу из подручных материалов

Как сделать клумбу из подручных материалов

 

 

 Необычная клумба из разных ненужных старых предметов украсит дачный или загородный участки. Цветники могут быть разной конфигурации.

Варианты их оформления можно наглядно просмотреть в статье «Клумба своими руками из подручных материалов» на страничке http://fb.ru/article/85974/oformlenie-klumbyi-svoimi-rukami-iz-podruchnyih-materialov.

Пользуясь подсказкой и проявляя свою фантазию, изготовить клумбы можно при помощи разнообразных материалов.

клумба из прутьевИз прутьев ивы или веток ореха можно сделать плетеный заборчик. Он должен быть низким, чтобы не заслонял цветы. Соорудить его совсем не сложно. Нужно вбить колышки в землю на расстоянии не больше 30 сантиметров и между ними оплести прутья. Если они будут не гибкими, их следует замочить на ночь.

Остатки строительного материала после ремонта выбрасывать не следует. Их нужно разобрать по видам. Из бракованной и надбитой плитки и кирпичей получается красивое обрамление клумбы. Такое ограждение делают зубчиками. Плитку или кирпич устанавливают острым углом в землю, тогда второй острый угол будет сверху. Если цвета материала разные, то можно заборчик покрасить.

 

 

 

Большие камни являются хорошим украшением цветника. Их укладывают произвольно, они во всех случаях смотрятся красиво. Лучше выглядит клумба, которая примыкает к ограждению забора, тогда с его стороны из булыжников можно соорудить возвышение по типу альпийской горки.

Остатки листов шифера и черепицы тоже являются хорошим материалом для ограждения цветника.

оформление клумбыСадовые участки украшают традиционными клумбами из автомобильных покрышек. Их устанавливают в разных вариантах – отдельно стоящие и примыкающие друг к другу.

Автошины можно покрасить в том случае, если цветы будут одной расцветки. Тогда для контраста покрышка должна быть цветной. Для ярких цветов разнообразных оттенков ее красить не обязательно, она и так будет выглядеть красиво.

В последнее время хорошим подручным материалом для украшения клумб стали пластмассовые бутылки. Чтобы ограждение клумбы было устойчивым, нужно верх бутылки на одну третью часть отрезать и острым концом воткнуть в грунт. Для того чтобы заборчик был привлекательным, верх бутылок можно окрасить разными цветами.

В хозяйстве всегда найдутся старые бочки, плетеные корзины, тазы, ванночки – все это подойдет для вазонов. Они удобны тем, что их можно поставить в любое место на асфальте или плитке и по желанию переставлять.

Спиленные старые деревья выкорчевывать не нужно, так как пни могут заменить вазон. Для этого следует выдолбить в них сердцевину, заполнить землей и высадить яркий сорт цветов.

Такие клумбы, сделанные своими руками из подручных материалов, бесподобно украсят сад и будут радовать хозяев.

 

 

меню
  • Главная
  • Форум
  • ВидеоСад
  • Лунный календарь

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Яндекс.Метрика