ГлавнаяЦветник и ландшафтИдеи для дачи своими руками в создании оздоровительной зоны

Идеи для дачи своими руками в создании оздоровительной зоны

 

 

Идеи для дачи своими руками приходят при распланировке дачного участка, где следует уделить особое внимание распределению функциональных зон. К таковым относятся спортивная площадка, детская площадка, место для отдыха. И когда вы создаете 
ландшафтный дизайн участка своими руками не забывайте о зонах для расположения цветников и газонов.

Последнее обустраивают в живописных уголках дачного участка, параллельно организовывая оздоровительную зону.

Мне пришла хорошая идея для дачи обустроить уголок отдыха в самом живописном местечке на участке. Отсюда открывается красивый вид на зелёный газон с весёлым пёстрым цветником. А расположена зона отдыха в тени деревьев, где я построил уютную беседку и садовую скамейку.

В этой зоне мы решили расположить кустарники между деревьями и ароматные цветы. Претворяя в жизнь интересные идеи для дачи своими руками, мы решили обустроить здесь не только зону для отдыха, но и посадить такие деревья и кустарники, чтобы это была одновременно и оздоровительная зона.

Для старших членов нашей семьи, страдающих заболеваниями дыхательной системы, я посадил композицию из мяты, базилика и мелисы. Для укрепления нервной системы пришла интересная идея для дачи увить беседку хмелем, а поблизости поставить контейнер с душистыми успокаивающими травами таким, как мелиса, змееголовник, тимьян, душица.

 

 

Прекрасная идея высадить своими руками в зоне отдыха можжевельник, который отлично побеждает вредные бактерии, убивает стафилококк. Можжевельник очень полезен для здоровья, ведь его побеги выделяют вещество, которое убивает возбудителей дизентерии и тифа.

Не многим, к сожалению известно, что сочетание некоторых ароматов и цветов в композиции с настоящими лекарственными растениями благотворно влияет на организм человека и способно излечивать от многих болезней. Поэтому, взяв на вооружение эту чудесную идею для дачи, мы стали высаживать своими руками в зоне отдыха лекарственные растения, кустарники и деревья, превращая её в оздоровительную зону, где с удовольствием будет находиться вся семья за вечерним чаем и вдыхать целебные фитонциды.

Мы привыкли жить в городском шуме, часто его даже не замечая, а ведь он снижает умственную деятельность мозга, ослабляет память, в особенности это касается людей творческой работы. Поэтому мы решили в нашей оздоровительной зоне посадить хвойные деревья, фитонциды которых обладают прекрасными звукозащитными свойствами, а так же защищают от ветра и пыли. Теперь мы отдыхаем под сенью лиственных и хвойных деревьев, вдыхая их целебные ароматы, и запахи душистых лекарственных трав.

Развивая дальше идеи для дачи своими руками в этом направлении, мы засадили газон многолетними лекарственными травами мелисы и мяты. Этот газон теперь обладает фитонцидно-терапевтическим действием, и каждый раз, когда я его скашиваю, в воздух выделяется огромное количество полезнейших и ароматных фитонцидов.

При скашивании газона многие приходят посидеть на лавочке и подышать чудесными ароматами, которые ко всему ещё и лекарственные.

Теперь, отдыхая в саду, наполненном красивыми и лечебными растениями, прогуливаясь по тропинкам мимо берёз и сосен, мы получаем несравненное удовольствие. А плеск декоративного фонтанчика ласкает слух, хорошо снимает стресс, и радует видом аира и купальницы, которые отлично очищают воздух.

 

 

меню
  • Главная
  • Форум
  • ВидеоСад
  • Лунный календарь

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на апрель 2016 год

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика