Маленькие секреты красивого сада

 

 

У каждого опытного садовода есть в запасе свои советы о том, как лучше обустроить свой садовый участок.

И даже если вы начинающий любитель ландшафтного дизайна, не стоит отчаиваться. Сегодня найти в сети рекомендации специалистов по благоустройству не составит большого труда. 

И если вы подходите к этому вопросу с большим интересом и вдохновением, то в конечнем результате, вас встретит большой и прекрасный сад, более подробно о благоустройстве которого можно ознакомится на этом ресурсе.

Любой сад начинается с дорожек. Они создают его структуру, разделяют пространство на зоны и обеспечивают удобство передвижения. Какой стиль и материал для ваших дорожек вы выберете не столь важно, а вот заранее спланировать их необходимо.

 

 

 

Самая широкая садовая тропинка, несомненно, соединит калитку с домом, а также свяжет между собой наиболее важные места участка: беседку для отдыха, хозпостройки и т.п.

Если вам по душе величественные парки прошлого, то вам несомненно захочется создать на участке собственный водоем. Хотя место для воды найдется даже в сверх-современном минималистическом дизайне.

Существующие технологии позволяют обзавестись не только искусственным прудом, но даже ручьем и небольшим водопадом. Однако, этот процесс все же стоит доверить специалистам.

Это поможет вам избежать таких неприятностей, как застой и цветение воды, а также если вы хотите сделать ваш водоем обитаемым, создать хорошие условия для выпущенных в него рыб. Кстати, специалисты помогут не только создать водоем по всем правилам, но и красиво оформить его наиболее подходящими растениями.

Внешний вид вашего сада напрямую зависит от посаженных в нем растений, именно поэтому выбору необходимо подойти очень ответственно. Например, заранее узнать, как быстро растет выбранная культура и каких размеров достигает во взрослом состоянии. Иначе в небольших садах, каковые и имеются на большинстве дачных участков нашей страны, легко получить гиганта, который заслонит солнечный свет остальным растениям, или быстро разрастающееся вьющееся растение, лишние побеги которого придется неустанно обрезать.

Красота газона начинается с грамотного подбора сорта газонной травы. Спортивный газон идеально подойдет семья, в которых есть дети, ведь маленькие и неугомонные ножки способны с легкостью вытоптать любой универсальный газон.

Если вам наскучило зеленое однообразие обычного газона, можно добавить в него цветущих культур, например, обыкновенного клевера. Он сделает газон мягче и гуще, однако его ароматные цветы привлекут на ваш газон множество насекомых, потому ходить по нему босиком в период цветения может быть опасно.

Для того, чтобы укрыться от взглядов соседей на небольшом участке идеально подойдут живые изгороди. Вы можете использовать их как по периметру, так и внутри участка, создавая для себя уголки уединения. Для таких изгородей можно использовать растения разной высоты, самыми высокими будут деревья: вяз, туи, тис, однако для них потребуется санитарная и декоративная обрезка.

Ну и, наконец, самая лучшая стратегия создания сада – максимально использовать имеющийся ландшафт. Например, холмистая местность идеальна для создания альпийских горок. Однако, создать такой элемент декора вы можете и на абсолютно ровном пространстве, хотя там эта работа, несомненно потребует больших усилий. Самая важная составляющая горки – камни, ведь именно им принадлежит основная роль в композиции. Оптимальный выбор – природные глыбы разных размеров, имеющие в составе известняк и песчаник, а также доломитовые породы. Растения необходимо подбирать исключительно низкорослых сортов и следить за периодичностью их цветения, тогда кусочек Альп на вашем участке будет радовать вас в течении всего дачного сезона.

 

 

Делаем в саду своими…

Делаем в саду своими руками

Яндекс.Метрика