ГлавнаяЦветник и ландшафтЛужайки цветов в саду

Лужайки цветов в саду

 

 

При организации садового участка, как правило, большую часть пространства занимает газон. Он обладает огромным количествам прекрасных свойств. В первую очередь помогает хорошо зонировать участок, кроме этого обогащает воздух кислородом, а также увлажняет его, что очень хорошо для жаркого времени года.

лужайка цветов в саду Газон – это достаточно прихотливый вид декора сада, для него нужно правильно подготовить почву и ухаживать за ним должным образом. Но если вы все же хотите получить красивый газон и приложить немного усилий, то вам подойдет его оформление в виде лужаек с цветами. Как вы понимаете, не все участки имеют идеальную почву.

Иногда могут встречаться различные углубления или же наоборот возвышения. Кроме этого может быть различная структура земельного покрова.

Более влажные и глинистые участки или напротив более сухие. Именно в таких местах рекомендуется устраивать лужайки с цветами. Они могут быть предназначены для разной почвы, именно это поможет разбавить неоднородность газона.

 Для такого рода насаждений рекомендуется использовать смеси растений. В них входит газонная трава, а также многолетние цветы. Суть в том, что в первую очередь после посадки взойдет трава, а несколько позже растения.

 

 

 

Зачастую цветы не могут прорасти сразу, им необходима зимовка, после чего они будут хорошо цвести. Для образования первичного зеленого покрова вам стоит использовать семена плевела многоцветкового. Он хорошо подойдет для создания основы. После чего вы можете засевать участок другими смесями растений.

 При выборе смеси необходимо учитывать структуру и влажность почвы, а также тип местности. Есть растения, которым предпочтительна солнечная и сухая местность, а есть наоборот любящие влагу и тень.

 полевые цветы лужайкой в садуА теперь несколько подробнее о сортах растений. Так для влажного участка можно использовать смеси обыкновенного и дубравного мятлика. Данные растения очень медленно будут восстанавливаться после выкашивания.

 Если вы планируете сделать газон на достаточно сухом участке, то лучше всего вам будет высадить тимофеевку или разные сорта пырея.

 Данные композиции очень удобны для зонирования сада, более того они достаточно неприхотливы в уходе. Подстригать такой луг необходимо всего дважды в год: осенью и весной. Поливать такой луг стоит только тогда, когда очень жарко. А так будет достаточно естественных поливов (дожди).

 Лужайки станут прекрасным дополнением к зеленому ковру и будут смотреться достаточно непринужденно и естественно.

При засевании так же стоит думать о цветовой композиции вашего сада, таким образом, очень хорошо будут смотреться яркие цветы (белые, лиловые, голубые).

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Яндекс.Метрика