ГлавнаяПравильный огородПомидорыУход за помидорами в теплицах

Уход за помидорами в теплицах

 

 

томаты в теплицеМечта любого дачника – получить отменный урожай! В нашем климате хороший урожай помидоров можно получить только при выращивании их в теплице, так как сезон сбора плодов начинается гораздо раньше и длится дольше.

Подход к выращиванию томатов в открытом грунте и закрытом существенно различается. 

В первую очередь из-за особого микроклимата, создаваемого в теплице, который благоприятен не только для самих растений, но и большого количества болезнетворных бактерий. Во-вторых, как правило, в теплице, особенно в капитальной - стеклянной либо пластиковой, не соблюдается севооборот, поэтому успешное выращивание из года в год одной культуры требует определенных усилий.

Теплица для томатов должна быть достаточно просторной, с несколькими форточками, поскольку в период цветения и плодоношения томатам необходимо тщательное проветривание.

Удачным вариантом для небольшой дачи является пристроенная теплица >>>

 

 

 

Видео: Октябрина Ганичкина рассказывает, как вырастила свои роскошные помидоры в теплице

Почву для закрытого грунта лучше начать готовить с осени, внеся торф, перегной, перепревший навоз. В глинистые почвы полезно вкопать солому – получится рыхлая теплая грядка. Весной можно добавить под перекопку суперфосфат, мочевину и золу, а непосредственно перед посадкой полить горячим раствором перманганата калия.

Для противостояния болезням для рассады лучше выбирать гибридные сорта, устойчивые к заболеваниям и неблагоприятным условиям развития. Также предпочтение лучше отдать низкорослым сортам, так называемым детерминантным и полудетерминантным. В условиях нашего не слишком длинного и теплого лета они быстрее начнут давать урожай и успеют вызреть до наступления первых холодов, успевая уберечься от фитофторы.

томаты в теплицеУход за высаженными растениями заключается в поливе, подкормках, профилактике болезней. Сразу после посадки увлекаться поливом не стоит – на улице еще не слишком жарко, ночи еще достаточно прохладные, так что первое время томатам хватает той влаги, которую они получили при посадке и конденсирующейся после ночи почвенной росы. Обильный полив следует начать после завязывания плодов. Поливают помидоры только под корень, теплой 20-22 °С водой, стараясь не переувлажнить растения. Периодически необходимо удалять появляющиеся пасынки, формируя растение в один-два стебля.

Полезным будет для томатов и рыхление с последующим окучиванием, так как у помидоров быстро развиваются боковые корни, что в свою очередь ведет к улучшению питания растения. Подкормки лучше совмещать с поливом, используют суперфосфат, настой коровяка, сульфат калия. Подкармливают каждые 10-14 дней. Для профилактики фитофтороза и ускорения созревания плодов используют метод удаления листьев.

тепличные помидорыПосле снятия урожая с первой линии завязи обрывают все листья ниже первой кисти. Затем, когда отплодоносит вторая кисть, обрывают все листья ниже нее и т.д. Ближе к концу лета эффективным способом вызревания последних плодов является прощипывание верхушки, так как вновь образующиеся завязи не успеют дать полноценные плоды, при удалении же последней кисти растение сможет тратить силы на созревание уже завязавшихся плодов.

Собирать томаты лучше бурыми, они быстро дозреют в теплом помещении, а у оставшихся на кусте помидоров будет больше шансов быстрее покраснеть. Плоды с первыми признаками фитофторы необходимо удалять сразу же после их обнаружения, не зависимо от степени зрелости, причем эти плоды ни в коем случае не должны попасть в вашу компостную кучу. Осенние плоды лучше снять до наступления первых заморозков, так как резкое их охлаждение может также привезти к их загниванию.

Конечно же, при наличии одной теплицы на дачном участке встает вопрос, какие культуры можно в ней посадить без ущерба урожаю. Помидоры неплохо растут с перцем и баклажанами, хуже с огурцами, в этом случае лучше сажать их по очереди – в один год огурцы, в другой – томаты, соблюдая, таким образом, своеобразный севооборот.

Видео: Посадка томатов в теплицу - уДачные советы

Из этого видео вы узнаете, как пересаживать рассаду томатов в теплицу и каким образом осуществляется дальнейший уход

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

Яндекс.Метрика