Салат на грядке

 

 

На данный момент создано множество сортов салата. Они отличаются и по форме, и по окраске листьев: от светло- до темно-зеленой, от розовой до темно-красной и бурой. Есть салатик с гладким листом и сплошь пузырчатым и даже морщинистым, край листа бывает ровным или закручивается. Сам лист то шелковистый, то толстый, сочный, хрустящий.


салатСорта салата

Сорта салата можно разделить на 4 типа: листовые, кочанные, ромэны и стеблевые.

Листовой салат срывного типа отличается тем, что с него срывают листья, не выдергивая растение. Листья крупные, цельные (продолговатые, треугольные , веерообразные) или вырезные (дуболистные, рассеченные). Это сорта:

 

  • Балет – для выращивания в защищенном грунте зимой и ранней весной, на грядках – все лето. Лист хрустящий, темно-зеленый, крупный, веерообразный, край листа фестончатый. Устойчив к стрелкованию и недостатку освещенности. Вес растения 300-600 г.
  •  
  • Дубачек МС – для открытого грунта. Листья светло-зеленые, дуболистные. Весит до 250 г. Устойчив к стрелкованию.
  •  
  • Робин – дуболистный, похож на Дубачек МС, но листья менее сочные и окрашены антоцианом в интенсивный фиолетово-вишневый цвет.
  •  
  • Изумрудный – для зимне-весеннего оборота. Среднеспелый. Лист обратнояйцевидный, темно-зеленый, мелкопузырчатый. Вес растения 60 г. Долго не стареет на корню, отличного вкуса, устойчив к стеблеванию.
  •  
  • Крицет – для защищенного (посев с февраля) и открытого грунта. Раннеспелый, созревает за 40-45 дней. Лист тонкий, окраска от светло-зеленой до желтоватой. Вес одного растения 250 г. Устойчив к стеблеванию и жаре.


Другие сорта: Рижский, красный огонь, Камарнянский, Московский парниковый, Новогодний.

Кочанные салаты бывают двух видов: маслянолистный и хрустящелистные. Кочанный (полукочанный) салат созревает дольше листового. через 45-60 дней от появления всходов образуется кочан разной формы и плотности.

У маслянолистных салатов внешние листья, образующие кочан, нежные, тонкие, а внутренние на ощупь как бы маслянистые.

 

  • Берлинский желтый – для открытого грунта. листья светло-зеленые с желтоватым оттенком. Кочан весит 300 г., средней плотности.
  •  
  • Фестивальный – для открытого грунта. Листья зеленый с сероватым налетом, край слабоволнистый. Кочан массой до 400 г., плотный, внутри бело-желтый.
  •  
  • Норан – для защищенного грунта. Кочан до 250 г. листья бледно-зеленые со слабоволнистым краем.
  •  
  • Кадо (полукочанный) – для открытого грунта. среднеспелый, созревает за 35-70 дней от всходов. Лист красноватый с сильной сплошной антоциановой окраской. Кочан весит 200 г.
  •  
  • Подмосковье – для открытого грунта. Среднеранний, округлый кочан весом 200 г созревает за 40-70 дней. Лист зеленый. Созревший кочан не теряет своих качеств на корню до 10 дней.
  •  
  • Сезам (полукочанный) – универсальный. Среднеспелый, созревает за 45-60 дней. Лист темно-зеленый с сильной антоциановой окраской. округлый кочан весит 300 г.


Другие сорта: Атракцион, Упрямец окрашенный, Вклад, Либуза.

Самый известный из хрустящелистных – Кучерявец одесский (полукочанный), но есть и новые: Олимпо, Олимпус, тарзан, Келтик, Роксетте, Саладин, Квик, Сирена.

Клавир (полукочанный) – для открытого грунта. Листья темно-зеленые, веерообразные. кочан весит до 500 г. По плотности не уступает вилку капусты.

Крупнокочанный – для открытого грунта , можно выращивать весной и летом. Листья в розетке светло-зеленые с бледно-розовой пигментацией по краю, веерообразные. Округлый кочан до 400 г., внутри светло-желтый.

Салаты ромэн образуют продолговатый кочан разной плотности (в зависимости от сорта). Листья в розетке направлены вертикально вверх, что характерно только для сортов этой группы.

Верадарц – кочанный салат. Кочан удлиненно-овальный. Внешние листья зеленые, а внутренние – светло-зеленые.

Другие сорта: Парижский, Совский, Балон.

Стеблевые (спаржевые) салаты, у которых основная съедобная часть – стебель. Листья у них узкие, а вот стебель утолщенный. Сырыми их режут в салат, а в отварном виде готовят как спаржу.
Посев салатов

Посевная идет с весны до осени. Салат растет на всех почвах, были бы полив, достаточная площадь и хорошо освещенный участок. И когда его ничто не заменяет, просто растет как уплотнитель посевов.

салат можно выращивать и через рассаду. Этот метод имеет много преимуществ: экономятся семена (исключено прореживание), треть вегетационного периода салат находится на грядке в оптимальном режиме выращивания, рассаду можно размещать на грядки, освободившиеся из под ранних овощей. При получении рассады в защищенном грунте создается “забег” для раннего урожая.

Семена высеваются в ящики или прямо в грунт утепленного парника рядками на расстоянии 5 см (если затем предусматривается пикировка рассады) и на 10 см (без пикировки). Норма высева семян на рассаду с последующей пикировкой 1-1,5 г на 1 кв. м и 0,5 г на кв. м без пикировки. Глубина бороздки до 1 см. Через две недели после всходов рассада распикировывается в горшочки размером 3х3 или 6х6 см. Рассада готова к высадке после того, как разовьется 3-4 настоящих листочка или через 30-40 дней после появления всходов. Очень важно не заглублять ее – при высадке нужно следить, чтобы корневая шейка не оказалась ниже уровня почвы. Рассада высаживается обязательно во влажную почву. Любые неблагоприятные факторы во время пересадки могут затормозить рост и привести к цветушности. Схема высадки для компактных раннеспелых сортов – 20х20 см, а для крупных сортов – 35х35 см.


Уход за салатом

Уход за растениями простой: прополка, подкормка и поливы. Подкормка азотно-калийными удобрениями нужна в период интенсивного роста листьев, но до их смыкания. Для нормального роста салата требуется постоянный полив.

Весенний посев начинается как можно раньше. Чтобы организовать своеобразный конвейер, сеять салат лучше с небольшими интервалами (через 2-3 недели). тем более что при задержке с уборкой образовавшиеся кочаны быстро стрелкуются и становятся несъедобными. В сухую погоду особенно необходимы регулярные поливы, так как корневая система у салатов развита слабо и почти вся находится в слое 6-10 см. В период образования кочана нужно поливать реже, дождевание лучше заменить поливом под корень, чтобы меньше смачивать листья.
Уборка салата

Готовность к уборке определяется по типичному для данного сорта размеру розетки и плотности кочана. Чтобы убедится, что кочан достаточно плотный, нужно слегка надавить тыльной стороной ладони на растение. Если лист не прогибается, медлить с уборкой нельзя – большинство сортов после того, как начинается стеблевание, горчат, исключение составляют листовые. Убирают кочаны срезая у основания с несколькими свежими розеточными листьями.

Салат относительно холодостоек и выдерживает заморозки до –10 градусов, а под снегом и до –20 градусов.

Важно:

 

 

 

  • не загущать посев, соблюдать рекомендуемую схему посадки;
  • при посадке рассады не заглублять корневую шейку;
  • не пересушивать почву.


Салат содержит все известные в настоящее время витамины. Для профилактики атеросклероза и многих заболеваний кишечника достаточно ежедневно съедать 100-150 г. салата. Выращивайте больше салатов, ведь это так просто!

 

 

Похожие статьи:

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

Яндекс.Метрика