Повседневный уход за рассадой

 

 

Кто-то еще думает, когда сеят ь рассаду, а у многих огородников в начале марта уже появились первые всходы. Нежные ростки перца и ранних томатов радуют взгляд и дают надежду на будущий урожай. Но дождаться всходов — это еще полдела. Теперь рассаде нужно создать комфортные условия, чтобы к моменту высадки в грунт у нас получились крепкие и здоровые растения.

Уход за рассадой

После появления всходов ящики с рассадой выставляют в хорошо освещенное место — на подоконник, в утепленную лоджию или веранду. Температура должна быть не слишком высокой: днем — 15-17°С, ночью — 12-15°С. Через неделю ее можно повысить где-то на 5°С. Для рассады перца и баклажанов можно поднять температуру до 22-25°С. Растения нужно поливать умеренно, не допуская полного высыхания почвы, но и не слишком заливая. Лучше это делать раз в 2-3 дня.

уход за рассадойКогда у сеянцев появится 2-3 листочка, их нужно распикировать. Рассада капусты и помидоров переходит в следующий этап быстро, а у перца эти несколько листочков появляются только через месяц. Не спешите пересаживать слишком рано, потому что приживаемость будет хуже.

Обязательно ли пикировать рассаду? Эта процедура желательна, так как после пикировки растения формируют разветвленную корневую систему. Хорошие корни обеспечат 100%-ную приживаемость рассады после ее высадки на постоянное место. И, конечно же, пикировка необходима, если посевы загущены. Помогите своей рассаде использовать весь потенциал, и она отблагодарит вас щедрым урожаем.

 

 

 

Важное замечание: ни в коем случае нельзя пикировать огурцы, кабачки и другие бахчевые. Они совершенно не переносят пересадку. 

После пикировки старайтесь не слишком обильно поливать растения, пока не станет заметным их рост. Через некоторое время рассаду подкармливают раствором минеральных удобрений. Можно развести 5г мочевины, 35г суперфосфата, 15г сульфата калия или же 1 ст. ложку нитроаммофоски на 10л воды (для меньшего количества воды уменьшите дозу удобрений).

На протяжении всего периода выращивания нужно сделать несколько подкормок. Их частота зависит от состава земляной смеси. Если грунт очень питательный, то количество подкормок лучше свести к одной-двум. Если же рассада имеет нездоровый оттенок, то ее нужно подкармливать чаще.

За одну-две недели до высадки обязательно нужно провести закаливание рассады. По возможности ящики выносят на улицу, постепенно увеличивая время пребывания растений на свежем воздухе. При угрозе заморозков обязательно заносите рассаду в помещение.

Ошибки при выращивании рассады

1. Обильный полив

Симптомы. На растениях появляется «черная ножка» или происходит увядание без видимой причины.Корневая система молодых растений поначалу еще слишком слабая и не способна принять большое количество влаги. Если рассаду сильно заливают водой, то большая часть ее может погибнуть в считанные дни.

Лечение. Рекомендуемое для «черной ножки» лекарство — полив слабым раствором марганцовки — в этом случае не подходит. Рассаду нужно «посадить на безводную диету» и посыпать грунт слоем сухого песка или золы. Чтобы ускорить высыхание почвы и прекратить рост болезнетворных организмов, нужно усилить вентиляцию помещения, не допуская при этом сквозняков.

2. Недостаточное освещение

Симптомы. Растения становятся бледными и вытянутыми, листья мелкие, бледно-зеленого цвета.

Лечение. Постарайтесь найти для ящиков с рассадой наиболее освещенное место. Если это невозможно, то следует использовать дополнительное освещение с помощью люминисцентных ламп.

3. Рассада перерастает

Симптомы, наверное, всем известны — стебли растений длинные, междоузлия широкие, листья не успевают за общим ростом.

Лечение. Чтобы этого не случилось, держите растения в спартанских условиях — не допускайте повышения температуры, перекормок и обильных поливов. Если же до высадки в грунт еще далеко, а ваши растения почти готовы, можно их пересадить еще раз, немного укоротив корни.

 

 

Яндекс.Метрика