Саженцы и рассада, высадка в грунт

 

 

Солнце за окном всё больше пригревает, а рассада всё томится на подоконнике в ожидании переезда на дачу. Для пересадки растений необходимо, чтобы почва прогрелась до 10-15 градусов. В этом случае можно высаживать холодостойкие культуры: салат, репчатый лук, раннюю капусту.

 

подготовка рассады к высадке в грунтТеплолюбивые овощи, такие, как томаты, баклажаны, огурцы, перцы лучше поселить в парники и теплицы. Или подождать, когда схлынет волна майских заморозков. Если вы вырастили закалённую рассаду, то её высаживать можно на две недели раньше установленных сроков. Это очень благоприятное время. Почва ещё не потеряла свою влагу, а умеренная температура заставит корневую систему развиваться. Листья же, в свою очередь, испаряют свою влагу очень умеренно.

 

Если вы планируете занятся разведением сада, лучше всего купить саженцы плодовых деревьев в специализированном питомнике.

 

 

 

 

Если рассада созрела для пересадки в грунт, то первое, что надо сделать, это заняться её транспортировкой. Казалось бы, что сложного. Но при перевозке растений надо быть предельно аккуратными: любой помятый или разрушенный листок отдалит урожай на целую неделю. Помимо повреждения листьев и стеблей, рассада может пострадать от переохлаждения. Чтобы этого не произошло, лучше поместить растения в деревянные или картонные коробки и утеплить газетами или другой бумагой. А вот в полиэтилен кутать не стоит – излишняя влажность росткам вредна.

посадка рассады в открытый грунт

И вот рассада прибыла на место. Перед тем, как высаживать в грунт, каждое растение необходимо тщательно подготовить. За неделю до переезда землю в ящиках осторожно делят ножом на квадраты. Надо, чтобы корень каждого овоща находился в своём земляном квадратике. За день до переезда квадратики лучше всего обильно полить. Тогда почва не будет рассыпаться, и корешки легче отправить в грунт.

Рассаду из горшочков и стаканчиков также нужно полить за сутки до посадки. Всю почву около корня лучше оставить. Так растение лучше приживётся.

Многие начинающие огородники с трудом извлекают росток из маленькой тары. На самом деле в этой процедуре нет ничего сложного. Стаканчик переворачиваете на ладони, а другой рукой резко хлопаете по донышку. Немного усилий, и растение вместе с комочком земли на свободе.

 

Для посадки рассады желательна вторая половина тёплого солнечного дня. Почву необходимо удобрить и хорошенько полить. Подойдут 300-500 граммов перегноя или ложка минеральных удобрений. После этого наделайте на гряде лунок и в каждую вылейте по литру воды. Рассада перед посадкой обязательно должна быть в тонусе. Даже малейшее увядание снижает шанс для растений хорошо прижиться и успешно плодоносить.

 

Саженцы при помощи колышка отправляют в лунку и слегка уплотняют. В открытый грунт растения нужно сажать на 5-7 см глубже, чем в парники и теплицы. После посадки культуры необходимо сразу же обильно полить. Первое время на ночь растения лучше всего прятать под мешковину или специальный укрывной материал.

 

 

Яндекс.Метрика