Дачный Новый год с ребенком

Праздник на свежем воздухе с живой елью, русской баней и катанием на санках – что может быть веселее?

дачный Новый год

А можно ли осуществить это с малышом на руках?

Новый год на даче, в большой и дружной компании – едва ли не лучший способ обеспечить себе незабываемый праздник. Однако многие молодые мамы отказываются от развлечения, опасаясь за здоровье и благополучие малыша. Особенно, если дача не оснащена ванной и туалетом, центральным отоплением и прочими благами цивилизации в шаговой доступности.

На самом деле все не так страшно – просто надо как следует подготовиться к путешествию. Новый год на даче вряд ли подойдет малышам младше месяца, аллергикам, детишкам с тяжелой «хроникой», часто простужающимся, легковозбудимым. Всем остальным на свежем воздухе будет лучше, чем в тесной городской квартире.

Что надо взять с собой?

1. Одежда

Если дача — это коттедж со всеми удобствами, берем с собой то же, что носим в городе, плюс непромокаемый теплый комбинезон, варежки и сапожки, если малыш уже ходит. На дачу классическую, с печкой и неизбежными сквозняками понадобятся теплые и «дышащие» вещи для сна, обязательно легкая шапочка, плотные штанишки, шерстяные носки или меховые тапочки на случай, если малышу приспичит поползать или побегать по полу. На всякий случай возьмите лишнюю смену одежды, чтобы не сворачивать раньше времени праздник из-за промокшей кофточки или описанных ползунков. И не помешает спальный конверт или мешок на случай, если хозяйские одеяла покажутся недостаточно теплыми или слишком пыльными.

2. Аптечка

Минимальный набор лекарств необходим на любом выезде с малышом, особенно зимнем. Берем с собой пару разных жаропонижающих средств (например, панадол и нурофен), средства от кашля, расстройства желудка, аллергии, раздражений и опрелостей, противоожоговый спрей, «карандаш» с зеленкой, перекись или хлоргексидин, обезболивающий гель на случай экстренного прорезывания зуба, пластыри и бинты.

3. Еда

То, что ваш малыш ест всегда – кефир и сок в пакетиках, пюрешки в баночках, растворимые кашки, детская вода. Для впечатлительных деток – любимые бутылочки, мисочки, поильники и ложки. На всякий случай берем с запасом на день-два больше, чем планируется пробыть.

4. Средства гигиены

Спасительные влажные салфетки всех видов, памперсы (хотя бы для сна и зимних прогулок), бумажные носовые платочки и непромокаемые пеленки.

5. Прочее

Любимые игрушки – хотя бы две-три, любимое одеяльце, если малыш без него не засыпает, соску, книжку с картинками и другие вещицы, без которых ему не обойтись. Если позволяют габариты машины и помещения – складной манеж.

О чем надо договориться с хозяевами?

Обсудите заранее, предоставят ли вам отдельное помещение для дневного и ночного сна малыша, кормлений и пеленаний, можно ли будет попросить гостей вести себя тише, пока ребенок еcт, засыпает и спит? Будут ли на даче другие дети, домашние животные, громкая музыка и фейерверки? Насколько бурным планируется празднество, насколько обильными возлияния? Может ли кто-то из друзей помочь посидеть с ребенком? Где находится ближайшая детская больница и как скоро до нее можно добраться? Есть ли какие-то проблемы с самой дачей или компанией, о которых вы не осведомлены? Ко всем возможным сложностям лучше подготовиться заранее.

Что делаем на празднике?

Договариваемся с мужем или подругами, кто и в каком порядке следит за малышом, кто сидит с ним, если дитя долго не засыпает. Ссориться из-за этого уже на даче – последнее дело. Брать с собой принаряженного, милого малыша можно и на прогулку, и к новогоднему столу – все понимают, что ребенок есть ребенок. В крайнем случае, если он расплачется или закапризничает, можно будет уйти и уединиться, но, скорее всего, деточке будет так же весело, как и вам. Впрочем, злоупотреблять терпением соседей, если ваш малыш чересчур активен, неаккуратен за столом или плаксив, тоже не стоит. Постарайтесь не напугать ребенка фейерверком – младенец вряд ли поймет яркие вспышки и громкий шум.

И удачного вам новогоднего приключения!

www.domashniy.ru

 

 


Яндекс.Метрика