Боремся с сорняками

         

борьба с сорнякамиБорьба с сорняками – работа трудоемкая и утомительная. Ведь эти растения хорошо приспособлены к самым неблагоприятным условиям. Если сорняки вовремя не вывести, они оккупируют весь огород.

Мы предлагаем несколько нетрадиционных способов борьбы с растениями-вредителями, которые применяют опытные дачники.

Полиэтиленовая черная пленка. Клумбу или грядку накрыть пленкой. Через нее грунт нагревается, а вот свет не проникает. А так, рост сорняков подавляется. Высаживать культурные растения следует через прорези в пленке. Такое покрытие нужно по краям присыпать землей или прижать кирпичами.

Мульчирование. Мульчу естественного происхождения (скошенная трава, прошлогодняя листва, солома, измельченная кора) и искусственно созданную (газеты, полиэтилен, картон) насыпать достаточно толстым слоем. Такое покрытие останавливает рост однолетних сорняков. Прежде надо выполоть с корнем все многолетние растения-вредители, иначе в таких благоприятных условиях будут они расти так же хорошо, как культурные растения.

Паяльная лампа. Она поможет избавиться от многолетних сорняков уже через две недели, если сжечь их надземную часть (всего должно быть три-четыре таких сеанса). Корни сорняков истощаются, и растение погибает. Можно использовать технический электрофен.

Алкоголь. Этот способ придумали жители США еще в прошлом столетии. Его применяют за месяц до высадки растений. Суть заключается в том, что семена сорняков прорастают очень быстро, причем все сразу. Соответственно и уничтожить их можно все одновременно. Способ такой идеально подходит для клубничных грядок и газонов. В 10л воды следует развести 1л самогона. Раствора хватит для обработки 2,5 соток земли.

Растения против растений. С полевой вьющейся березкой прекрасно борется горчица. Достаточно дважды за лето засеять ее в местах, где густо растет этот сорняк. На зиму горчицу следует вскопать.

От пырея помогут... георгины. Вредитель просто не терпит таких соседей. Если же Вам необходимо освободить от пырея большой участок, засейте его смесью пшеницы и овса. По мере созревания злаковых их следует подрезать. А осенью перепахать – это будет отличное удобрение.

Сорняки в саду вреда наносят урожаю не меньше, чем вредители и болезни. У культурных насаждений они отбирают питательные вещества, влагу, свет.

К тому же многие вредители сада сначала поселяются на сорняках и, набрав силу, переходят на плодовые деревья и ягодные кустарники.

Борьбу с сорняками начинают проводить с ранней весны, как только появляются их проростки. В это время, если сад был перекопан с осени, хорошо провести тщательную обработку граблями: это уничтожает многие зачатки одно и двухлетних сорняков. Не прекращают борьбу с сорняками и в течение лета- под кустами, в междурядьях деревьев обрабатывают почву мотыгой, а в необходимых случаях и проводят перекопку.

Единственный способ наиболее эффективной борьбы с сорняками – это ручная прополка. Каждый садовод знает, сколько времени, сил, а порою и нервов отнимает ручная прополка, и поэтому старается найти для себя наиболее удобный способ этого нелегкого занятия. Кто-то во время прополки любит сидеть на корточках, кто-то предпочитает сидеть на коленях, а то и полулежа. Однако лучше всего воспользоваться специальными наколенниками сделанными из толстого слоя поролона и обшитого плёнкой или тканью.

Сделать прополку менее утомительным занятием поможет также и небольшая скамеечка высотой примерно в 20 – 40 сантиметров. И хотя стоя на коленях или сидя на корточках или на скамеечке все равно могут затекать ноги и болеть мышцы, однако это все же лучше, чем полоть сорняки стоя на ногах, сильно согнувшись над грядкой. В согнутом положении кровь начинает сильный приток к низко опущенной голове, что может в свою очередь вызвать головокружение, а то и кровоизлияние из носа. Ну, а поскольку большинство садоводов у нас люди пожилые, то уж и им-то подобные вещи категорически противопоказаны.

Разумеется, что даже после тщательной прополки сорняки будут появляться вновь и вновь, однако не следует впадать в крайность и заниматься прополкой ежедневно. Опыт показал, что небольшое наличие сорняков на грядках ничуть не вредит культурным растениям, а скорее наоборот. Культурные растения могут быть более здоровыми на тех грядках, где имеется небольшое количество сорняков, чем на грядках, на которых сорняки полностью отсутствуют.

При борьбе с одно, двухлетними сорняками садоводы иногда тоже допускают грубую ошибку: все лето борются с сорняками, к осени же, когда их количество сильно уменьшается, садовод успокаивается и не учитывает, что оставшиеся единичные сорняки способны давать до десяти, а то и до сотни тысяч штук семян каждый. Поэтому эти сорняки следует убирать с особой тщательностью, не позволяя им обсеменяться.

Особенно досаждают садоводу многолетние корнеотпрысковые сорняки, такие, как осот, молочай, вьюнок полевой, сныть, льнянка. Сколько бы садовод их ни пропалывал, их рост не прекращается. Против них часто бывает невозможным применить и химические средства. При борьбе с корнеотпрысковыми сорняками применяют метод их истощения, который заключается в уничтожении проростков таких сорняков в течение лета по мере появления их на поверхности почвы до того, как у них отрастет листовая масса. Эти сорняки, прорастая из глубины почвы, используют запасы питательных веществ, которые накоплены в корнях.

После того как росток сорняка появится на поверхности почвы, корень сильно истощится и утончится. Но как только появляются листья, они "включаются в работу" и, благодаря процессу фотосинтеза, начинается пополнение истощенных питательных веществ, и корень, утолщаясь, снова набирает силу. Если же лопатой или совочком удалить только что появившийся пока еще белый росток (шильце), не давая ему зазеленеть, то не успевший накопить силу корень, при повторном отрастании проростка, истощается еще сильнее и, выпустив еще 1-2 раза шильца, совсем теряет силу и погибает. Таким образом, вся суть этого приема состоит в том, что корнеотпрысковые сорняки надо выпалывать несколько раз до того, как они успеют развить зеленые листья.

А теперь о главных сорняках на даче.

ОДУВАНЧИК

Настойчивый сорняк, очень быстро заполоняет всю территорию, вытесняя полезные культуры.

Способы борьбы: Механические

Неплохой результат дает прополка. Обязательно выбирайте корни. Ослабить сорняк поможет регулярное обрывание листьев и цветоносов. Не допускайте цветения.

Способы борьбы: Народные

Если вы сражаетесь с одуванчиком на неокультуренной территории, то см. «Прополка» для ленивых». А избавиться от сорняка на газоне поможет периодическая обрезка листьев.

Способы борьбы: Химические

Можно истребить препаратами «РаундАп» или новинкой-2009 гербицидом «Линтур»*. В безветренную погоду опрыскиваем листья, когда они засохнут - выкапываем растение. «Отравленный» сорняк сжигаем.


БОРЩЕВИК

Один из самых опасных для людей и животных сорняков. Его сок, попадая на кожу, вызывает фитоожог. Бывали даже смертельные случаи. Гигантский сорняк не оставляет шанса выжить невысоким растениям. Его рост может достигать более 4 м, а корень проникать в почву на глубину до 1,5 м.

Способы борьбы: Механические

Растение может размножаться семенами и корневищами. Поэтому постарайтесь до цветения выкопать сорняк с корнями и сжечь его. Помните, что подходить к нему без защитной одежды, очков и перчаток просто нельзя. Если все же сок попал на кожу, то немедленно промойте водой и нелишним будет обратиться к врачу.

Способы борьбы: Народные

До созревания семян срезаем или скашиваем. Внутрь оставшегося стебля-трубки заливаем уксусную эссенцию или засыпаем обычную поваренную соль. Только проводить операцию придется несколько раз. Растение очень живучее, и в почве остался запас семян на несколько лет.

Способы борьбы: Химические

Даже химия не сразу его уничтожит. Обычно на это уходит 12 - 14 дней. «РаундАп» растворяем в воде согласно инструкции. Раствор набираем в шприц (10 мл) и делаем смертельный укол в основание стебля. Это наиболее эффективный и безопасный способ борьбы, ведь химикат проникает в корни, стебель и листья и губит «великана» изнутри.


СНЫТЬ

Коварный и очень живучий сорняк. На поверхности может быть всего пара листочков, а растение тем временем наращивает мощную корневую систему. Длинные ломкие корешки пронизывают землю во всех направлениях. С одного квадратного метра можно накопать полный 50-литровый мешок этих корней.

Способы борьбы: Механические

Поможет избавиться от сорняка тщательная прополка. Удаляйте каждый корешок, иначе сныть вновь засорит весь участок. Сдерживать распространение сорняка можно при помощи пластикового или металлического бордюра. Вкапываем его на глубину не менее 20 см вдоль «опасной территории». А также не забывайте обрывать цветоносы.

Способы борьбы: Народные

Самый неприятный сосед для сорного растения - это картофель. Поэтому пораженную территорию перекапываем, выбираем корни и приступаем к посадкам. Окучивая картошку, вы попутно избавитесь от сныти. Делать это надо по мере необходимости. Постоянно удаляйте наземную часть сорняков, это ослабит растения.

Способы борьбы: Химические

Сныть можно уничтожить препаратами «РаундАп», «Киллер» и «Торнадо». Опрыскиваем одним из химикатов листья сорняка, для полного уничтожения сорного растения придется провести обработку несколько раз. В цветниках наносим препарат кисточкой на листья, стараясь не попадать ядовитым составом на культурные растения.


ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ

Корни этого растения проникают на глубину до 1 м. Помимо того что этот сорняк значительно портит жизнь полезным культурам, он еще заманивает на участок таких вредителей, как проволочник и стеблевая совка.

Способы борьбы: Механические

Перекапываем участок на глубину до 30 см. Тщательно выбираем корни, стараясь, чтобы в почве не оставалось их маленьких кусочков.

Способы борьбы: Народные

Быстро селится на бесхозных территориях. Почву мульчируем корой или соломой. Междурядья закрываем рубероидом.

Способы борьбы: Химические

В безветренную погоду опрыскиваем сорняки препаратом «Глифос»* (он появился в этом году) или «Торнадо». Когда листья пожелтеют, то перекапываем землю на полный штык лопаты и выбираем сорняки вместе с корнями.


МОКРИЦА

Эта с виду безопасная травка может всего за сезон заполонить участок целиком. Она цветет до самой осени, оставляя в почве свои семена, которым не страшны даже морозы.

Способы борьбы: Механические

Постоянно выпалывайте это растение и не допускайте цветения, хотя это занятие не из легких: тонкий стебель рвется, а корни остаются в земле.

Способы борьбы: Народные

Сорняк предпочитает кислые почвы. Создаем «зеленому нахлебнику» невыносимые условия: вносим в почву золу.

Способы борьбы: Химические

Полностью уничтожает мокрицу препарат «Ураган форте». При его использовании следуйте инструкции, а также не забывайте про защитную одежду и перчатки.

* С каждым годом у сорняков появляется устойчивость к отдельным препаратам. Поэтому новинки более эффективны. О последних разработках, которые помогут облегчить жизнь дачникам, читайте в «КП».

КСТАТИ

«Прополка» для ленивых

Совсем необязательно сражаться с сорняками каждый день с утра до вечера. Можно избавиться от них пассивным способом. Для этого территории, которые не успели окультурить, укрываем кусками картона.

Через короткое время сорняки в этом месте погибнут сами собой. А при этом еще и удобрят почву. Так что к осени здесь вы получите плодородную грядку без сорняков. В качестве укрытия еще можно использовать куски рубероида, темную пленку или другой материал.

ВАЖНО!

Сорные растения могут принести пользу

Готовим из них компост

Некоторые огородники стараются избавиться от сорняков - сжигают или вывозят с участка. А из них получается великолепный компост, и опытные огородники об этом знают.

Итак: находим в саду укромный уголок, подальше от глаз и устраиваем там куча-мала: скидываем в нее все выполотые за сезон сорняки. А можно даже любые органические остатки (картофельные очистки и т. д.). Через год удобрение готово. Только помните, что пырей и осот для удобрения не годятся. Их корневища могут сохраниться до следующего года, и при внесении в почву мы сами засорим свой участок.

Настаиваем жидкое удобрение

Для этого третью часть бочки заполняем свежесобранными сорняками и заливаем доверху водой. Через неделю подкормка готова. Она универсальна и подходит для всех культур, а проводить ее можно каждые 7 - 10 дней до середины июля. Для этого 2 - 3 литра жидкого удобрения разводим в ведре воды и поливаем растения. А перебродившие сорняки можно отправить в компостную кучу. Дешево и эффективно!

 

 


Яндекс.Метрика