ГлавнаяРазумное земледелие Болезни и вредителиКак избавиться от мышей на даче?

Как избавиться от мышей на даче?

 

 

Если на даче завелись мыши, то это настоящее бедствие. Они способны частично уничтожить молодые насаждения, испортить плодоносящие фруктовые деревья, нанести урон продуктам, уложенным на хранение.

Поэтому по окончании сезона остро встаёт вопрос, как избавиться от мышей на даче.

как избавиться от мышейЧасто можно слышать жалобы соседей о том, что мыши на даче уничтожают не только овощи, уложенные на хранение, но и молодые посадки, плодоносящие фруктовые деревья. Яблони и груши лишаются урожайности на длительный срок, а иногда просто погибают. Когда-то и мы тоже страдали от нашествия мышей, наблюдая, как по весне стоят обгрызенные стволы деревьев, а на грядках не успевает взойти свекла и морковь, как её тут же съедают.

Но есть несколько эффективных способов к вопросу о том, как избавиться от мышей на даче, благодаря которым наши запасы хорошо сохраняются до весны, а деревья стоят целыми и невредимыми круглый год. Кроме того, молодые посевы во время набирают силу и начинают плодоносить. С мышами надо проводить борьбу круглогодично, но особенно тщательно следует провести профилактические меры по окончании дачного сезона перед закрытием дачи до весны, с редкими наездами для пополнения запасов овощей и фруктов из подвала.

Все эти способы, помогающие избавиться от мышей на даче, мы использовали в своё время, и продолжаем применять по сей день, поэтому с уверенностью могу сказать, что они действенны.

 

 

Приманки и клей от мышей на даче

Одним из эффективных способов по избавлению от мышей на даче являются отравленные приманки, которые можно купить готовыми в брикетах или в зерновых культурах. Продаются такие приманки в садово-огородных магазинах или в зоомагазинах. Перед тем как применить отраву внимательно ознакомьтесь с рекомендациями и наденьте резиновые перчатки.

Отраву приманку в виде брикетов надо разложить по углам подвального помещения. Зерно для потравы мышей насыпьте в пластиковые блюдца и расставьте по периметру подвала и в центре. Можно также сделать бумажные кулёчки, насыпать зерно, и разбросать по всему помещению.

Не относитесь при этом скептически к резиновым перчаткам. Дело в том, что у мышей сильно развито обоняние, и если они учуют запах рук человека, то просто не притронутся к отраве и разложенным приманкам.

В вопросе как избавиться от мышей на даче хорошо помогает специальный клей, помогающий их ловле. А наносится он вокруг блюдца с настоящей здоровой и вкусной приманкой в виде кусочка хлеба или сала. Никакая мышь не устоит от такого лакомства, если вы опять-таки не забудете надеть резиновые перчатки. Иначе инстинкт самосохранения окажется сильнее и мыши просто не возьмут приманку с запахом человеческих рук. Грызуны намертво приклеиваются на клей, выполняющий функцию той же мышеловки.

Хотя и традиционные мышеловки с пружинным захлопывающимся механизмом не потеряли своей эффективности, и так же помогают избавиться от мышей на даче. Приманка в виде кусочка хлеба или сала накалывается на штырь, и мышеловка ставится на взвод, т.е. взводится механизм захлопывания. Но при всём удобстве, вам придётся чаще проверять мышеловки, ведь в них может пойматься только по одной мыши. Далее следует пойманную мышь убрать, а мышеловку снова завести и повесить приманку.

Видео. Лечение повреждённых яблонь весной на даче 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика