ГлавнаяРазумное земледелие Болезни и вредителиКак можно бороться с кротами на даче

Как можно бороться с кротами на даче

 

 

На самом деле, кроты – ужасно надоедливые существа. От них достаточно сложно избавиться, причем не нужно рассчитывать, что одного мероприятия по избавлению от этого зверька хватит. Часто процесс очистки участка от этой живности затягивается очень надолго.


Для начала нужно перечислить все те факторы, которые усложняют уничтожение кротов.

Во-первых, все зверьки этого вида живут семьями. То есть нельзя убить одного и радоваться этому, потому что за его спиной находится еще вся семья.

Чаще всего у них имеется несколько взрослых особей и несколько подрастающих. Причем разные семьи кооперируются между собой, чем привлекают остальных своих собратьев.

отпугиватель кротовВо-вторых, они роют себе норы длиною до нескольких метров, поэтому вычислить, где именно в этот момент находится зверек крайне сложно, потому что он может бегать по всему участку.

 

 

В-третьих, они очень сильные и проворные. Поймать их очень тяжело, и даже если Вам повезло сжать его в своих руках, то, скорее всего, крот просто раздвинет Ваши ладони и ускользнет, при этом еще и сильно укусит. Но все же сейчас придумано очень много способом, которые бы позволили избавиться от этих паразитов.

Отпугиватель кротов из пластиковой бутылки

Для начала представим Вашему вниманию механический отпугиватель. Такой Вы можете сделать собственными руками из обычной пластиковой бутылки и небольшого металлического штыря.

Просто воткните это штырь в землю, а на него сверху наденьте пластиковую бутылку. Однако перед использованием в ней необходимо сделать четыре прорези по ширине бутылки и отогнуть их наружу.

Такое устройство на ветру будет крутиться, создавать шумящий звук, которые очень бояться зверьки. Так Вы их отгоните, и они не будут портить Ваш огород. 


Кстати, кроме пластиковых бутылок, можно еще использовать жестяные банки. Они будут даже эффективнее, потому что звук, который от них исходить, будет намного громче.


Кроме такого способа, можно еще использовать отравы, которые помогут убить кротов, а не спугнуть. К примеру, таким ядом может быть аммиак. Его необходимо просто залить в одну из нор, а желательно во все. Его запах является отравляющим по отношению к зверьку, и он погибает.

Кроме этих двух способов, есть еще множество других, которые помогут Вам избавиться от кротов раз и навсегда.

Борьба с кротами сама по себе сложная, однако, в конце концов, Вы сможете избавить Ваш сад от этих вредителей, а также сделать так, чтобы они никогда больше не вернулись.

Видео. Отпугиватель птиц и кротов на даче 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика