От чердака - к мансарде

         

мансарда на дачеБольшинство загородных домов имеет такую конструкцию крыши, которая подразумевает наличие чердачного помещения. И чаще всего это помещение (заметьте, довольно большое по площади) превращается в хранилище старых ненужных вещей. А ведь в нём можно разместить детскую, спальню, рабочий кабинет, ванную комнату, зимний сад или комнату для гостей!

Но как совершить переход от чердака к мансарде?

Как и в других делах, касающихся строительства, все начинается с идеи. Хотя есть несколько вещей, которым при устройстве мансарды неизбежно придётся уделить особое внимание.

Во-первых, необходимо устроить максимально безопасную лестницу. Предпочтение стоит отдать пологим устойчивым ступеням и сплошным перилам. Во-вторых, нужно усилить перекрытия и утеплить наклонные стены и крышу. И, в-третьих, обеспечить поступление в мансарду солнечного света. Проблема эта решается с помощью укрепления окна на вертикальной торцевой стене или наклонного окна в крыше. Если помещение рассчитано на проживание в зимнее время, то желательно провести в него отопление.

Из безграничного многообразия дизайнерских идей можно выделить несколько самых популярных вариантов мансарды.
Детская комната, которая будет кардинально отличаться от других детских, ведь для ваших фантазий не будет границ. Возможно, это будет сказочный корабль морских пиратов или прекрасный дворец для маленькой золушки – с помощью правильно подобранной мебели, отделки и декора можно воплотить в жизнь любую мечту.
Личный кабинет. Это, пожалуй, один из самых удачных вариантов, ведь для людей творческих профессий невозможно придумать лучшего места для уединения.
Спальная комната. Что может быть романтичнее спальни в мансардном помещении? Каждый вечер провожать солнце, ночью – любоваться звездным небом, утром – встречать рассвет. Уединенность комнаты позволит создать настоящий райский уголок для влюбленных, а благодаря замечательной обстановке и свежему воздуху, будет обеспечен здоровый сон. Утром вас разбудит ласковый солнечный луч, который придаст бодрости и оптимизма на весь день!
Каким бы ни был ваш выбор, при соблюдении всех правил и учёте всех нюансов, мансарда, бесспорно, станет самым любимым местом в доме, где каждый член семьи сможет отдохнуть от суеты повседневности.

 

 


Яндекс.Метрика