Утепление мансардной крыши

Потери тепла намного больше и быстрее происходят именно через мансардный этаж. Основная причина этому: элементарное отсутствие над ним обычного “теплового одеяла”, которое имеется на большинстве капитальных крыш жилых домов.

Из-за этого крыша мансарды использует большую общую плоскость, которая соприкасается с внешней окружающей средой и подвержена непосредственному воздействию атмосферных явлений.

Для создания комфорта и сокращения потерь тепла нашего дома и возникает необходимость устройства дополнительной тепловой изоляции. Благодаря этому уплотнению создается препятствие, которое не пропускает теплый воздух наружу и не позволяет остуживаться воздуху внутри помещения. Для устройства теплоизоляции очень желательно использовать специальные плотные виды утеплителей, такие как плиты из минеральной ваты или пенопласт.

Утепление мансардной крыши. Как сделать и зачем утеплять мансарду?

Утепление мансардной крыши

Внутренняя часть утеплителя защищается специальным пленочным материалом, который называется пароизоляция, а внешний слой аналогичным материалом, но несколько другого состава и предназначения, он называется гидроизоляция. Не следует путать эти материалы между собой и думать, что они одинаковы (хотя внешне их иногда можно различить только по специальной маркировке на упаковке или на самих пленках).

Необходимо знать, что между этим “сэндвичем” и сопрягающейся с ним частью кровельных покрытий обязательно должно быть оставлено некоторое пространство для обеспечения циркуляции воздуха и надлежащего вентилирования для выхода наружу влажного воздуха, неизбежно образующегося вследствие получения конденсата из-за разницы внутренних и внешних температур.

Наружная часть покрытия нашей мансарды должна выполнять функции не только защиты от дождя или снега, но и служить препятствием для остывания помещений верхнего этажа. По непреклонным законам физика теплый воздух имеет свойство быть легче охлажденного, и поэтому он всегда стремится вверх, к потолку. Именно поэтому его температура в зоне соприкосновения с потолочным покрытием на несколько градусов всегда выше температуры воздуха у пола.

Даже когда стены и качественно построенная крыша имеют визуально одинаковую теплоизоляционную способность, фактические потери тепла сквозь крышу всегда будут больше. Это физическая закономерность, происходящая из того, что между наружной и внутренней частями кровли, даже с учетом качественной теплоизоляции, всегда будет более существенная разница температур. Это и обуславливает более серьезные требования к мерам по организации устройства тепловой защиты кровель по отношению к стенам.

Правильно и технологически грамотно исполненное утепление мансардной крыши обязательно должно принести значимый материальный эффект из-за уменьшения потерь тепла внутри помещений, а следовательно и сокращения расхода потребляемого для обогрева здания теплоносителя. Соответственно, это позволит вам значительно уменьшит показания счетчиков ваших приборов учета газа или электричества за счет снижения мощности применяемых в доме систем отопления и используемых отопительных приборов.

И наконец, немного лирически-практичное отступление. Если вам нравятся свисающие с крыши сосульки, можете смело начинать задумываться о необходимости решения проблемы с утеплением крыши мансарды. Потому что первая причина образования сосулек: нарушение правильного теплообмены крыши с окружающей средой. Сосульки в этом смысле выступают индикатором такого нарушения и неоднозначно указывают на нарушения в системе теплоизоляции крыши вашей мансарды.

Утепление мансардной крыши. Видео

 

 


Яндекс.Метрика