Последовательность обустройства чердака

При строительстве чердака на первом этапе работ собирается каркас. Для этого надо поставить вертикальные стойки, необходимые в качестве основы для стен. Далее прибить горизонтальные доски, выполняющие роль стропил.

Они будут создавать основу будущего потолка. Затем необходимо собрать каркас будущих перегородок и вставить дверные коробки.

Таким образом, каркас будущего помещения собран. Теперь необходимо связать рамы и заложить теплоизоляцию.

После проведения этих работ, соблюдая последовательность обустройства чердака, следует приступить к обшивке потолка и стен чердачного помещения.

Обшивка потолка и стен

Для обшивки потолка и стен жилого чердачного помещения применяют различный облицовочный материал – древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фанеру толщиной до 10 мм, вагонку, гипсокартон.

Чтобы приступить обшивке стен, каркас необходимо предварительно усилить обрешёткой, при этом доски надо располагать в местах, где будут стыковаться обивочные листы.

Обшивка деревянной вагонкой мансарды 

Красиво выглядит внутренняя обшивка мансарды, выполненная вагонкой. Это неширокие шпунтованные гладко выстроганные доски. Они позволяют сделать мансарду самым уютным и приятным уголком дома.

Вагонку надо тщательно зачистить и отшлифовать поверхность. Затем рекомендуется покрыть горячей олифой и, после высыхания, лаком для дерева. Таким образом, вагонка будет выглядеть природной и не нуждаться в дополнительной окраске. Дополнительно, перед покрытием лаком, вагонку можно тонировать морилкой разных оттенков, выразительно оттеняя потолок от стен.

Устройство лестницы

Для входа на мансарду строится лестница. Её можно сделать с улицы, если территория участка расположена в тёплой климатической зоне и не занимать для этого дополнительную жилую площадь. Лестницу на чердак можно установить так же из прихожей, веранды, гостиной.

Самая простая лестница состоит из двух деревянных стоек с поперечными перекладинами-ступенями. Для соединения ступеней со стойками, в последних прорезают пазы. В пазах фиксируют ступени с помощью гвоздей и клея. Помимо такого простого варианта, внутри помещения целесообразны винтовые лестницы. Они экономят пространство, их можно сделать из металла или дерева, но можно и сочетать эти два разных материала.

Сведения о крышах

Соблюдая последовательность обустройства чердака, после возведения каркаса устраивается крыша. Она может быть скатной и совмещенной. Скатные крыши или чердачные делаются под определённым углом, который выбирается исходя из ширины самого дома. Крыша поддерживается снизу системой стропил, подкосов и прогонов, которые выполняются с крутым уклоном. Крыша так же может выполняться самонесущей без стропильной.

В скатных крышах теплоизоляция укладывается на стропила, предварительно покрытые обрешёткой. Предварительно необходимо уложить на стропила гидроизоляционную плёнку. Между теплоизоляционным слоем и жёстким внешним покрытием необходимо оставить воздушный зазор для вентиляции. Совмещённая крыша представляет собой сплошной настил, который опирается на несущие конструкции дома. По настилу укладывают гидроизоляционный и теплоизоляционный слои.

Совмещённые крыши строятся без уклона, или он небольшой, до 5%. Важной деталью в таких крышах является система водоотвода, примыкание гидроизоляционного слоя к остальным элементам здания и непосредственный выход на крышу. Водоотвод делают внутренний и наружный. Наружный водоотвод представляет собой систему желобов и водосточных труб. При таком водоотводе выносить карниз следует не менее чем на 40 см.

На крыше необходимо сделать ограждение не менее 60 см в высоту. Обычно они выполняются в виде железной решётки или парапета. Крыши, не имеющие стропил, разнообразны по своей конструкции. Различие наблюдается в разновидностях панелей или железобетонных плит.

Система водоотвода тоже бывает разная. Под без стропильными крышами довольно низкий чердак. Он выполняется для того, чтобы можно было периодически проводить технический осмотр всех элементов и при необходимости ремонтировать.

На чердаке можно держать оборудование на выше полутора метров. Необходимо, чтобы чердачное помещение хорошо проветривалось.

Перекрытия под чердаком необходимо утеплять и прокладывать материалом, изолирующем от пара.

Мансарда-спальня

 

 


Яндекс.Метрика