Как утеплить гараж

Вопрос о том, как утеплить гараж, знаком многим автовладельцам. Особенно он актуален для обладателей металлических гаражей. Каркас такого гаража в лучшем случае является лишь оградой, а также крышей автомобиля, но отопление в нем не предусматривается. Поэтому многие владельцы гаражей стараются найти метод утепления потолка и стен.

Помимо этого, при монтаже необходимо учитывать тот фактор, что в металлическом гараже постоянно происходит перепад температуры, что, в свою очередь, приводит к возникновению конденсата на стенах, вызывая появление ржавчины. Помимо этого, конденсат неприятным образом отражается и на состоянии автомобиля.

Как утеплить металлический гараж

Владельцы автомобилей пытаются покрыть стены теплоизоляционным материалом, а также утепляют потолок. Некоторые даже проводят в гараж отопление. Но все-таки вопрос о выборе материала, с помощью которого будет проводиться утепление гаража, остается открытым.

Как утеплить гараж? Иногда проводят внутреннюю облицовку путем установки стены в полкирпича. Эту стену необходимо оштукатурить при помощи известково-цементного раствора. Таким методом вы не только утеплите гараж, но и ликвидируете щели между металлическими листами. Подобная облицовка будет своеобразным поглотителем влаги.

Для этих же целей используют и древесную облицовку, но при этом влажность дерева не должна превышать 23%, иначе оно начнет гнить. Дерево предварительно необходимо обработать специальными составами, чтобы уменьшить его возгораемость. Но требуется провести окрашивание и после укладки обшивки стены. Обработка проводится неводостойкими составами, такими как, например, хлоридная краска или силикатная, сульфитно-глиняная или суперфосфатная.

Но даже при выполнении всех требований нельзя добиться полного устранения возможных источников возгорания, которые в основном объясняются человеческим фактором.

Чтобы уменьшить риск, необходимо обработать деревянный материал штукатуркой толщиной в 2 сантиметра либо покрыть асбестовой или войлочной обшивкой.

Как утеплить гараж? Выберите один из видов классического теплоизолятора, который будет использоваться для утепления, например:

- стекловолокнистый - изготавливается во время переработки битого стекла;

- минераловатный - получают методом плавки горной породы (базальта);

- полимерный - получают в результате экструзии полимеров.

Как утеплить железный гараж? Есть рекомендации по утеплению гаража при помощи пенопласта. Достоинствами этого материала являются его негорючесть благодаря входящему в состав антипирену, который способствует самозатуханию, а также водонепроницаемость. Помимо этого, цены на пенопласт сравнительно невысоки и, он не боится грибка, а также не подвержен гниению. Поэтому, пожалуй, это самый оптимальный вариант утепления.

Как утеплить гараж? Начните с пола. Покройте его тимплексом, материалом, который выдерживает широкий диапазон температур (-50 - +75°), высокопрочен на сжатие или изгиб. А сверху сделайте стяжку.

При утеплении потолка и стен пенопластом необходимо выложить два слоя пенопласта (при его толщине 5 см) в шахматном порядке, при этом нужно следить за несовпадением стыковочных швов. А предварительно придется сделать обрешетку брусом, закрепив его на металлическом каркасе гаража. Блоки пенопласта клеются на жидкие гвозди.

После этого можно выполнить обшивку фанерой или ДСП, а также вагонкой. Но помните, что эти материалы пожароопасные.

Помимо стен и потолка, необходимо провести утепление ворот при помощи того же пенопласта и предварительной обрешетки. Напоследок не забудьте обработать стыки изолоном (самоклеющаяся лента).

 

 


Яндекс.Метрика