Дачный душ своими руками с фото

 

 

летний душБольшинству людей, имеющих дачу или частный дом, знакомо понятие летнего душа.

Применяется он только в жаркий летний сезон, когда вода достаточно нагревается от солнечного тепла.


По своей конструкции летний душ – это небольшое строение, летняя душевая кабинка. Вода наливается в предназначенный для этого специальный бак, расположенный на крыше и не подаётся под напором. Вода в баке нагревается за счёт аккумуляции солнечного тепла. Наполняется бак по мере расхода воды. Поэтому чем больше объём бака, тем реже его надо наполнять, но, с другой стороны, тем дольше будет нагреваться вода. Летний душ, как правило, располагается отдельно от других строений.

Сейчас мы разберёмся, как построить дачный душ своими руками и что для этого понадобится. В необходимости такой постройки сомневаться не приходится, ведь он так хорошо спасает от жары знойным летом.

Варианты душевых кабинок

Построить надо только небольшую кабинку размером 1.5х1 м и высотой 2.2. м. Вариантов постройки душевой кабинки много. Можно построить из кирпича, дерева.

 

 

 

Можно сделать стены из шифера, для чего по четырём углам забетонировать трубы и приварить к ним металлический каркас с уголками, в которые будут вставляться листы шифера.

Если нет желания потеснить какое-нибудь хозяйственное строение и оборудовать в нём душ, то придётся строить дачный душ своими руками с нуля.

вариант душевых дачн…

дачный душ

Дачный душ из кирпича

Рассмотрим постройку дачного душа из кирпича, так как к такому капитальному строению применим любой вид отделки. Его можно будет утеплить и красиво отделать керамической плиткой. Если потребность в летнем душе когда-то отпадёт, душевое оборудование можно демонтировать, а строение использовать под любое подсобное помещение, которое прослужит ещё не один год.

Таким образом, чтобы построить дачный душ своими руками, потребуется силикатный кирпич. Можно конечно использовать керамический красный, но его придётся оштукатуривать, в то время как силикатный кирпич можно оставить и так, если стены класть достаточно ровно.

Необходимое количество кирпича следует рассчитать отдельно. Цемент для начала можно закупить 2-3 мешка, если потребуется дополнительно, лучше докупить потом, чтобы он не слежался и не испортился.

Песок лучше покупать не в мешках, а сразу закупить машину. Так будет выгодней, а оставшийся песок всегда пригодится на даче, то-ли для детской песочницы, то-ли для посыпки дорожек или площадок.

Крышу, раз уж это капитальное строение, можно сделать железобетонной. Для этого надо сверху уложить лёгкие алюминиевые профили и залить бетонным раствором из песка и цемента. Крышу можно также выполнить из бруса сечением 5х10 см, а сверху закрепить два листа шифера.

Перед тем как забетонировать крышу или уложить деревянный брус, надо оставить отверстие для трубы, которая будет отводиться от бака в кабинку. Если крыша цементная, эту трубу можно сразу забетонировать на своём месте. Для стяжки и фундамента понадобится всякий кирпичный бой и щебень.

Бак для дачного душа

Для бака можно использовать пластмассовую ёмкость. Такие ёмкости продаются в широком ассортименте и различной формы. Для дачного душа достаточной будет ёмкость на 200 литров.

Чем больше будет площадь бака, тем меньшая нагрузка будет на крышу, поэтому лучше выбирать плоскую форму ёмкости, которая так же будет и быстрее прогреваться на солнце. Узкий высокий бак не стоит ставить, его и крепить неудобно, и нагрузка на крышу увеличится.

Металлический бак так же лучше не применять. Его постоянно придётся красить, чтобы он не поддавался коррозии. Дополнительным плюсом баку будет его чёрный цвет, больше притягивающий солнечное тепло.

вариант простейшего …

Сливная и водопроводная системы

Заранее надо продумать сливную систему, куда должна стекать вода. Можно пустить её на огород, а можно выкопать сливную яму.

Сливная яма должна находиться от душа на некотором расстоянии, поэтому надо просчитать, какое понадобится количество сливных труб.

Трубы лучше использовать пластиковые, они долговечные и не поддаются коррозии, как металлические.

Чтобы вода из бака поступала в душевую кабинку, нужен металлический патрубок, кран и лейка-распылитель. Сильно вода распыляться не будет. Для этого нет достаточного давления.

Можно приобрести специальный комплект водопровода для летнего душа, который состоит из водопроводной трубы, крана и распылителя. Через оставленное в крыше отверстие, этот комплект останется только прикрутить к баку. В дачный душ своими руками понадобится сделать дверь и небольшое окно.

Теперь душ готов, осталось только закачать воду и несколько часов подождать, пока она прогреется на солнце. 

Советы для обустройства простой конструкции душа 

- при сборке летнего душа нужно учитывать факт, что бак, который используется для солнечного нагрева воды, обладает большим весом. Поэтому стойки должны быть надежными и прочными;

- желательно предусмотреть вкапывание стоек. А чтобы они не подвергались гниению в земле, то их нужно обработать консервирующим или жиросодержащим составом: гудрон, машинное масло. Еще более надежный метод – стойки, установленные в выкопанной, а потом залитой бетоном яме;

- бочку с водой следует устанавливать на оборудованном сверху горизонтальном помосте;

- кабинку для душа можно сделать из деревянных щитов или непрозрачной пленки. Главная задача кабинки – защита человека от любопытных взоров и порывов холодного ветра;

- что касается пола, то его можно обустроить из деревянного трапа: вода будет свободно уходить в землю, при этом и ноги купальщика останутся чистыми;

- при частом пользовании душем целесообразно сделать сток для воды – спрятать под слоем земли трубу с большим диаметром;

- бак для обогрева воды может быть пластиковым и металлическим. Преимущество последнего – быстрое нагревание воды, а недостаток – высокая степень коррозии.

Важно: максимально быстрый нагрев воды обеспечивается окрашиванием бака в черный цвет.

Также для ускорения процесса нагревания воды можно оборудовать над баком так называемую «тепличку», то есть конструкцию из каркаса, который покрыт полиэтиленовой пленкой;

- кран для воды подбирается по усмотрению. Самый подходящий – шаровой;

- наполнение бака может быть ручным и централизованным (с помощью шланга).

Подборка схем и примеров устройства душевой

Чертежи летнего душа, приведенные ниже, помогут выбрать нужный размер, подобрать подходящий материал, представить наглядно, какой именно душ вы хотите видеть у себя на участке.

Варианты обшивки душа

Варианты обшивки душа разными материалами: досками, вагонкой, влагостойкими деревянными панелями, различные типы баков

Приспособления

Существуют нехитрые приспособления, позволяющие пользоваться душем более комфортно: а – поплавковый заборник будет брать теплую воду с верхнего слоя; б – кран с приводом от ножной педали (через блок перебрасывается леска от педали, она присоединяется к оттяжной пружине и к крану, открывающемуся под прямым углом, что позволит экономно расходовать воду); в – усовершенствованная схема подсоединения нагревателя к емкости для воды позволит воде прогреваться и циркулировать равномерно

Душ с подогревом

Летний душ с подогревом: 1- бак, 2 — труба, 3 — кран для подачи воды из бака, 4, 5 — паяльная лампа, 6 — лейка, 7 — кран для подачи воды из лейки

Выбор конструкции, материалов, работа над чертежом — важные моменты, которым следует уделить внимание, чтобы процесс создания душа был непрерывным и безошибочным.

Видеопособие: Душ на даче своими руками 

Фото разных видов летнего душа для дачи 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика