Барбекю для дачи

 

 

Барбекю означает жареное мясо на открытом огне и пришло к нам из Франции. Этим словом называют печи для жарки мяса и рыбы. Ими давно пользуются в Европе и Америке. Если барбекю выстроено из кирпича, то в нём можно не только жарить, но так же коптить, вялить и тушить продукты. Как видно, это не только стильно и модно, но удобно и практично, особенно для дачи. 


Можно построить барбекю своими руками, и прежде всего, выбрать для печи подходящее место. Например, это удобно будет в зоне отдыха. Лучшим вариантом будет печь со своей собственной крышей, укрывающей от непогоды.

Итак, в первую очередь, приступаем к фундаменту. Он будет создаваться в несколько этапов. Для начала нужна траншея глубиной 25-30 см, которую надо выложить щебнем, хорошо полить водой и утрамбовать. Затем поверх уложить арматуру, можно вместо неё металлическую сетку. Таким образом выкладываем весь фундамент, размер которого будет соответствовать размеру барбекю. Подушка готова, после этого выполняем опалубку из досок высотой 10-15 см и заливаем её бетоном. Всё это должно хорошо просохнуть, ждать надо не менее двух дней.

дачное барбекю на свежем воздухе

Когда бетон высохнет можно приступать непосредственно к строительству самой печи. Для этого нам потребуются такие материалы: кирпич примерно 160 штук, песок, цемент, около 8 вёдер глины и 15-16 газосиликатных блоков. Из инструмента подойдёт обычный дачный набор.

 

 

Приготовим глиняный раствор. Для этого глину надо залить водой и примерно неделю выдержать. Затем хорошо вымесить её до однородного состояния. Из этой массы взять 2- 3 ведра и выложить в подготовленный ящик или бетономешалку. Туда же добавить 2-3 ведра песка и литр цемента. Всё это тщательно перемешать. Затем так же приготовить раствор цемента.

Начинаем сооружать основание печи высотой около 80 см. В нём будет располагаться ниша для дров. Блоки скрепляем цементным раствором. Затем выстраиваем топочную часть и печную трубу. Это выполняется из кирпичей на глиняном растворе. Кирпич укладывается вдоль печи, причём края барбекю выполнить выступающими на треть, так как в дальнейшем печь будет облицовываться декоративным камнем.

Печь можно выложить прямоугольной формы или арочной. Глубина должна составить примерно 3-4 кирпича, а ширина 6-7.
После этого можно начинать строить дымоход. Он выполняется тоже на глиняном растворе, при этом кирпичи укладываются плашмя дуг на друга.

В дымоходе необходимо предусмотреть задвижку, и по задней стенке вывести изгиб, который будет способствовать улучшению тяги.

На уровне с барбекю выкладываем полукруглую нишу для крана с водой и раковины, а верхняя и нижняя будут приспособлены для вёдер с водой. Ниши удобно сделать с дверцами.

При желании по обе стороны от печи можно сделать два стола для разделывания продуктов. Это будет очень удобно и практично. Тут же будут хранится в ящичках оборудование и приспособления, необходимые при готовке: сковородка, решетка, специальные щипцы для мяса и другое.

Кирпичное барбекю можно выложить на любую фантазию, любого вида. Все ниши и пустоты выполняются из блоков, столы можно отлить из бетона и облицевать плиткой, а можно сделать деревянные, покрыть в несколько слоёв олифой , затем лаком.

Сверху барбекю можно накрыть крышей, что будет стильно и практично. Любая непогода, если есть крыша, будет нипочём. Под ней удобно и готовить, и сидеть, да и просто отдыхать в своё удовольствие. С этой целью при кирпичной кладке с четырёх углов надо заложить трубы для каркаса. Для покрытия можно использовать любой материал – шифер, черепицу, рубероид. Красивей всего и стильней будет выглядеть крыша из черепицы.

Строительство барбекю своими руками увлекательное занятие и совсем не сложное. Здесь вы можете проявить свой вкус и фантазию.

Строительство угловой печи барбекю 

В состав уличного печного комплекса входят варочная панель, мангал, хлебная камера (аналог русской печи) 

 

 

меню

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на апрель 2016 год

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика