ГлавнаяСадовые сооруженияКак самому построить веранду?

Как самому построить веранду?

 

 

Веранда, она же терраса, является центром дачной жизни. Здесь можно собраться всей семьей за завтраком или теплым летним вечером посидеть, наблюдая закат солнца.

Веранда – своего рода продолжение здания, проходная зона между садом и домом. Конструкция зависит от климатических условий: в средней полосе она, как правило, имеет крышу и боковое ограждение и может быть застекленной или открытой, на манер южных террас с навесом.

Строительство застекленной верандыСтроительство застекленной террасы

На столбчатый фундамент укладывается нижняя обвязка из тонкого бревна (размером 12×12 см) или бруса. Ставятся угловые стойки и на них укрепляют верхнюю обвязку, стропила и кровлю. Подоконную доску ставят ниже, чем в комнате, примерно в 40-50 см от пола. Пространство зашивается тесом « в елку» или «в шпунт».

Рамы устанавливаются между верхней обвязкой и подоконной доской. Элементы рам могут быть самыми разными, в зависимости от величины веранды, но есть правило – между двумя открывающимися створками оставлять одну глухую раму, которая не открывается.

На вертикальные стойки навешиваются соединения и открывающиеся створки. При таком способе вертикальные стойки у всех рам будут не слишком большой толщины, что придаст веранде привлекательный и аккуратный вид. Рамы могут быть высотой 170-180 см, при ширине 50-55 см. Горизонтальные балки (толщина 2,5 см) устанавливают, в зависимости от высоты рамы, через 40-45 см.

Чтобы крыша у веранды подошла под свес кровли самого дома, пол веранды нужно опустить на 30 см ниже уровня пола в доме. Большой популярностью пользуются и раздвижные конструкции стен для веранды.

Нельзя забывать и об интерьере веранды, нужно выбрать предметы, которые создают единый образ, задают стиль, создают атмосферу и делают времяпрепровождение на террасе приятным и комфортным. Имеется в виду плетеная мебель, цветные подушки, яркие шторы и красивые скатерти. Красиво и удобно устроенная веранда украшает дом и делает вашу жизнь комфортнее.

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика