Разведение и содержание кур породы брама

Почему люди останавливаются на курах породы брама? От этой породы выгода двойная — мясо и яйца.

В зрелом возрасте петух весит больше пяти килограмм, а курица — до трех с половиной. А яйценосность таких курочек — доходит до 150 яиц в год.

В выращивании молодняка из инкубатора, самая большая сложность — хорошо его нагреть первые пять дней. Птенцов лучше всего посадить в картонные коробки на соломку, а сверху обогревать электрическими лампами. И только через неделю-другую, в зависимости от погоды, начинать постепенно выносить днем коробки на улицу, на солнышко. А еще — обязательные прививки от болезней, прежде всего — от куриного гриппа.

Кормят таких кур готовым комбикормом в гранулах для цыплят, так как он лучше всего сбалансирован. А уже с двухмесячного возраста можно переводить на самодельный комбикорм. Его основу составляет зерно пшеницы, еще три процента — кукуруза, чтобы птица не очень поправлялась, все остальное — различные добавки. Например, шроты, семена подсолнечника и т.д.

куры брама


Даже взрослой птице лучше всего давать измельченное зерно, так как оно лучше усваивается. А сами кормушки размещать на полуметровой высоте на землей, с нескольких сторон к ним должны вести лестнички на четыре ступеньки. Такая хитрость двойную выгоду: во-первых, для птиц это зарядка, а во-вторых, они не будут копаться лапами в кормушке.

Относительно зеленых кормов, таких полезных птице — полезно в теплое время года выпускать кур на выпас. А зимой скармливать сено, которое лучше всего заготовить в летний период. Курам породы брама полезно клевать сушеную крапиву и укроп.

Если содержишь птицу в загоне, обязательно встанет вопрос сбалансированного рациона. Лучше всего добавлять в корма биолит, который обеспечит птиц многими дополнительными витаминами, — из расчета 1 ст.л. на килограмм корма.

Относительно же других медицинских препаратов — то лучше их использовать только в самом крайнем случае, или обходиться совсем без них. В общем, многих болезней можно избежать, если придерживаться нескольких простых правил.

Во-первых, обеспечить соответствующее питание. Лучше всего отказаться от вареного картофеля, от которого молодняк начинает болеть, так как вареная картошка плохо переваривается в желудке у кур, начинает бродить — и цыпленок надувается, как шарик. Лучше скармливать птице сухие корма. Для хорошего пищеварения в вольере всегда должно быть достаточно грубого речного песка.

Второе правило — успешного выращивания кур, породы брама — гигиена содержания. Прежде всего — чистота поилок, чтобы они не становились скользкими и не покрывались зеленым налетом, так как от этого птица болеет. А еще всем, кто содержит кур в вольерах, рекомендуется добавлять в подстилку пепел. Еще лучше — раз в месяц насыпать его в большую посудину, чтобы ваши подопечные имели возможность устраивать себе купания в пепле для избавления от паразитов, которые также приводят ко многим болезням.

Раз в квартал полезно обрабатывать лапы курам березовым дегтем, тем более, что лапы у них заросшие перьями по самые когти. На вид — это очень привлекательно, но одновременно с этим, добавляет проблем самим птицам, так как в перьях прячутся различные паразиты. Поэтому требуется взять пятилитровую пластиковую канистру со срезанным верхом, налить в середину на треть дегтя или, в крайнем случае — хорошо пережаренного не рафинированного подсолнечного масла и делать курам ванны для ног. Результат будет отличный — куры будут здоровыми и красивыми, как на картинке.

 


Бабушкина дача

 У бабушки на даче  

У Бабушки на Даче

Яндекс.Метрика