Посадка домашних растений

Каждая хозяйка стремится сделать свой дом максимально уютным и комфортным, украшая его изысканными растениями. Чтобы зеленые друзья хорошо росли и развивались, радуя всех домочадцев своим цветением, необходимо знать некоторые особенности по уходу за ними.

Когда растению нужна пересадка?

С импортными цветами, продающимися в пластиковом горшке с торфяным наполнителем, данную процедуру необходимо совершить спустя несколько дней после приобретения. За это время зеленый друг адаптируется к новой атмосфере и сможет легко перенести переезд.

Посадка растений необходима в том случае, если из дренажного отверстия начали появляться корешки. Это свидетельствует о том, что подросшая корневая система полностью заняла пространство горшка, и он стал ей тесен. Еще один признак – активное разрастание зелени, из-за чего земля практически не видна. Чаще всего корни цветка выдаются наружу, а он сам будто «выпрыгивает» из горшка.

Грунт

Землю для пересадки лучше всего приобрести в специализированном магазине в соответствии с необходимым видом растений. Не рекомендуется сажать цветы в универсальный садовый грунт. Он может оказаться губительным для комнатных растений и содержать огромное количество болезнетворных организмов. Лучше всего приобрести обычный земляной или торфяной с песком грунт.

Какой горшок выбрать

Покупая емкость для цветка, необходимо знать одно простое правило. Ширина нового горшка должна быть на 2-3 сантиметра больше старого. Не стоит приобретать слишком большие емкости, в которых растение будет чувствовать себя весьма неуютно. Посадка растений в старый глиняный горшок возможна только после его предварительно обработки мыльным раствором и водой. Новую емкость также необходимо хорошенько промыть.

Посадка комнатных растений

Данная процедура может выполняться тремя способами:

  • посадка – с корневой системы максимально удаляется субстрат;
  • перевалка – часть земли, в которой находятся корни, сохраняется и пересаживается в новый горшок;
  • замена верхнего слоя почвы.

Обычно под понятием посадка растений подразумевается их перевалка. Данный способ позволяет меньше травмировать корневую систему.

Выполняя пересадку домашнего цветка, рекомендуется закрыть дренажное отверстие горшка тонким кусочком пенопласта. Для этих целей можно также использовать москитную сетку, сложенную в несколько слоев, или черепок. На дно необходимо насыпать дренаж, а затем – слой земли, высотой не более двух сантиметров. После этого из старого горшка следует извлечь цветок. Рекомендуется слегка очистить его корни от старого дерна и поместить растение в его новое «жилище». После этого, придерживая цветок, необходимо засыпать его нижнюю часть грунтом, уплотнить землю пальцами и хорошенько полить. Сверху можно насыпать небольшой слой дренажа. Он поможет создать в горшке необходимый микроклимат.

Растения в аквариуме играют важнейшую роль. Они поддерживают необходимый баланс экосистемы. Посадка аквариумных растений возможна только после их тщательного осмотра. Корневую систему, очищенную от грязи, следует хорошенько прополоскать в воде. Загнивающие или больные части необходимо удалить. Если корни слишком большие (особенно это касается невысоких растений), то их нужно обрезать до 2-3 сантиметровой длины.

Посадка в аквариум может производиться как до наполнения его водой, так и после того, как часть уже налита. В первом случае в песчаном грунте необходимо сделать небольшие ямки и поместить туда растение. При этом важно проконтролировать, чтобы корни не подгибались. Во втором случае для посадки потребуется пинцет. Его концами необходимо зажать корни растения и вставить саженец в грунт. Вынимать пинцет необходимо под углом. Длинное корневище рекомендуется слегка вдавить в песок пальцами. Таиландский, ключевой мох или папоротник прикрепляется с помощью капроновой нити к камню. Клубень растения должен быть сверху немного открыт, его нельзя полностью погружать в песок. Перед посадкой луковицу рекомендуется обернуть фильтрованной ватой, чтобы оставить место для роста корневой системы. Плавающие растения опускают в аквариум после его заполнения водой.

Пожалуй, одной из главных является посадка растений. Данную процедуру рекомендуется производить с комнатными цветами в период их активного роста и пробуждения - весной либо в начале лета.

 

 


Яндекс.Метрика