ГлавнаяДомашний огородВыращиваем зелень на огороде и на подоконнике

Выращиваем зелень на огороде и на подоконнике

 

 

В открытом грунте, в теплице и в домашних условиях можно выращивать не только традиционные петрушку, укроп и различные виды салатов, но и менее популярные культуры, которые полезны, вкусны и в салатах, и в качестве специй к основным блюдам и гарнирам. Это кинза, орегано, базилик, эстрагон, шпинат, мята, сельдерей, листовая горчица, любисток, руккола, кресс-салат.

 

зелень своими руками на грядкеУрожай начинается с правильного выбора семян. Семена требуют особых условий хранения, поэтому приобретать их рекомендуется в специализированных магазинах, которым можно будет в случае отрицательной всхожести предъявить претензию.

Самостоятельный сбор семян может также обернуться плохим урожаем из-за возможного переопыления соседних культур.

Посев сверяем с Лунным календарем 2013 года огородника и садовода >>>

 

 

 

 

Соседство с другими выращиваемыми растениями зелени не вредит, но сама она может стать причиной «недовольства» других культур. Например, из-за резкого запаха сельдерей даже советуют высаживать обособленно.

 

Видео: Всё о выращивании зелени

 

Остановить рост стрелок искусственным путем невозможно, правда, он несколько замедляется при ухудшении погоды и снижении температуры окружающей среды. Поэтому, чтобы радоваться зелени как можно дольше, следует применять технологию ступенчатых посевов.

Выделенный под посадки «зеленушки» участок делится на 5 частей, каждая из которых засеивается с промежутком через 2 недели.

 

оформление зеленых и пряных грядок 

Лучшее время для заготовки зелени на зиму – конец лета. Именно в это время растения имеют крупные листья и «ветвистую» зеленую массу.

 

Для выращивания зелени на подоконнике используют ящики более глубокие и широкие, нежели для рассады. Их минимальная глубина – 20 см. Зелень предпочитает солнечный свет и влагу, но ни с тем, ни с другим не стоит переусердствовать.

 

Встречаемые во многих рецептах корень петрушки и сельдерея также можно выращивать самим, но на выращивания корня идут специальные корневые сорта, поэтому листья с этих растений срывают по минимуму.

 

Видеоурок: Грядка пряностей

 

 

меню


рекламное место прод…
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

Яндекс.Метрика