Лунный календарь огородника на октябрь 2015

 

 

Лунный календарь огородника на октябрь 2015

Дата Совет садоводу
1 октября
четверг
Все советы наиболее актуальны для центральных регионов России. День благоприятен для сбора растительных остатков и садового мусора, подготовки гряд к грядущим заморозкам. От рыхления приствольной зоны кустарников и деревьев лучше отказаться, поскольку корневая система в этот день особо чувствительна. Не возбраняется ремонт садового инвентаря и хозяйственных построек.
2 октября
пятница
День следует посвятить сбору урожая фруктов, ягод и овощей для закладки на длительное хранение. Посадка и пересадка растений нежелательна.
3 октября
суббота
Посадка и пересадка растений также запрещена. Можно заняться дезинфекцией теплиц, укрытием гряд и утеплением декоративных кустарников и деревьев.
4 октября
воскресенье
Занимаются выкопкой клубней и луковиц цветочных культур. Пересадку проводить нежелательно.
5 октября
понедельник
Отличный день для посева редиса, моркови, свеклы и других растений под зиму. С поливами следует повременить. Можно осуществить заготовку семян цветочных культур.
6 октября
вторник
Производят обрезку плодово-ягодных деревьев и кустарников, удаляют садовый мусор и опавшую листву. Подкормки и поливы лучше отложить на более благоприятный период.
7 октября
среда
День хорош для проведения побелки штамбов плодовых и декоративных деревьев. Поливы и подкормки под запретом.
8 октября
четверг
Осуществляют обрезку декоративных и плодово-ягодных культур, удаляют с участка садовый мусор и растительные остатки. Поливы проводить не рекомендуется.
9 октября
пятница
Занимаются сбором капусты для закладки на длительное хранение, а также ее переработкой. Также можно провести дезинфекцию теплиц, ремонт садовой мебели и инвентаря.
10 октября
суббота
День благоприятен для перекопки участка и внесения органических и минеральных удобрений. Пересадку деревьев и кустарников следует отложить.
11 октября
воскресенье
День посвящают обвязке штамбов деревьев материалами, защищающими культуры от грызунов. С корневой системой работать не следует.
12 октября
понедельник
Пересадка и посадка под запретом. Можно заняться консервацией, уборкой садового участка.
13 октября
вторник
Продолжают работы предыдущего дня.
14 октября
среда
Осуществляют обильные поливы кустарников и деревьев, вносят минеральные и органические удобрения, ведут борьбу с вредителями и болезнями. Обрезка кустарников и деревьев нежелательна.
15 октября
четверг
Хороший день для прополки, рыхлений и внесения минеральных и органических удобрений. Не рекомендуется проводить пересадку деревьев и кустарников, деление корней и выкопку клубней и луковиц.
16 октября
пятница
День посвящают посадке и пересадки декоративных и плодово-ягодных кустарников и деревьев. Обрезку лучше отложить.
17 октября
суббота
День благоприятный для посадки хвойных кустарников и деревьев. Обрезка также противопоказана.
18 октября
воскресенье
Занимаются посадкой чеснока и лука под зиму. Обрезки нежелательны, поскольку все растения в этот день чувствительны к механическим повреждениям. Можно осуществить сбор садового мусора и растительных остатков.
19 октября
понедельник
День хорош для переработки урожая ягод, плодов и овощей. С корневой системой работать не следует.
20 октября
вторник
Проводят укрытие роз и других многолетних растений. Не рекомендуется производить посадку деревьев и кустарников, а также посев трав и овощей под зиму.
21 октября
среда
Занимаются уборкой садового мусора и растительных остатков, внесением навоза и других органических удобрений. Обильные поливы под запретом.
22 октября
четверг
Отличный день для перекопки почвы и внесения минеральных и органических удобрений, уборки опавшей листвы и консервации. Обрезка кустарников и деревьев нежелательна.
23 октября
пятница
Благоприятный день для пересадки кустарников и деревьев, особенно плодово-ягодных, в том числе слива, малина, смородина, крыжовник, ежевика и вишня. Работа с химическими препаратами не рекомендуется.
24 октября
суббота
День можно посвятить сбору урожая. Обрезку кустарников и деревьев лучше отложить на более благоприятный период.
25 октября
воскресенье
Осуществляют размножение садовых и цветочных культур прививкой.
26 октября
понедельник
Можно заняться укрытием приствольных кругов деревьев и кустарников и обвязкой штамбов. С обрезкой следует повременить.
27 октября
вторник
Активные работы нежелательны. Можно заняться поливом комнатных растений, перебором семян и другого посадочного материала.
28 октября
среда
В этот день не возбраняется внесение минеральных и органических удобрений, удаление садового мусора и растительных остатков, укрытие кустарников, деревьев и других многолетников.
29 октября
четверг
Производят дезинфекцию теплиц, ремонт садовой мебели, хозяйственных построек и инвентаря. Посадки и пересадки нежелательны.
30 октября
пятница
Продолжают работы предыдущего дня.
31 октября
суббота
День неблагоприятный для работы с корневой системой, она в этот день особенно чувствительна.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика