ГлавнаяЛунный календарьЛунный календарь огородника на июль 2015

Лунный календарь огородника на июль 2015

 

 

Лунный календарь огородника на июль 2015

Дата Совет садоводу
1 июля
среда
День благоприятный для посадки и пересадки плодово-ягодных и декоративных кустарников, в том числе крыжовника, сливы, груши, яблони и смородины. Следует отложить обрезку и пасынкование, а также прививку. Не возбраняется рыхление, прополка и прочие процедуры по уходу за овощными и цветочными культурами.
2 июля
четверг
Посевы и посадки в этот день проводить не рекомендуется. Можно заняться внесением минеральных и органических удобрений, поливом и борьбой с вредителями и болезнями с использованием натуральных препаратов.
3 июля
пятница
Посевы и посадки также под запретом. День можно посвятить заготовке трав и сбору урожая корнеплодов.
4 июля
суббота
Продолжают работы предыдущего дня. С обильными поливами следует быть очень осторожными. Можно осуществить ремонт садового инвентаря и хозяйственных построек.
5 июля
воскресенье
Отличный день для посева укропа, петрушки, сельдерея и редиса, посадки луковичных культур, ягодных и плодовых кустарников и деревьев. Подкормки минеральными и органическими удобрениями следует перенести на более благоприятный период.
6 июля
понедельник
Продолжают работы предыдущего дня.
7 июля
вторник
День можно посвятить борьбе с вредителями и болезнями. Посевы и посадки не рекомендуются.
8 июля
среда
Осуществляют сбор урожая корнеплодов, ягод и фруктов. Пикирование и прищипка нежелательны.
9 июля
четверг
День хорош для посадки луковичных и клубневых культур, а также корнеплодов. Не советуют в этот день проводить обрезки, это касается не только садовых, но и комнатных растений.
10 июля
пятница
День посвящают уходу за растениями: рыхление, поливы, прополки, обработки против болезней и вредителей, подвязывание, прищипка и прочие процедуры. При работе с корневой системой нужно быть очень аккуратными.
11 июля
суббота
Продолжают работы предыдущего дня.
12 июля
воскресенье
День неблагоприятен для посевов, посадок и пересадок трав и овощных культур. Не возбраняются прополка, мульчирование, удаление поросли.
13 июля
понедельник
Проводят деление травянистых культур, высадку рассады многолетников. Работы с садовым инвентарем лучше отложить, особенно с колюще-режущими инструментами.
14 июля
вторник
Отличный день для обрезки кустарников и деревьев, а также стрижки газона и живой изгороди. С обильными поливами рекомендуется повременить.
15 июля
среда
Осуществляют заготовку зелени и лекарственных растений. Корневой системы касаться не следует.
16 июля
четверг
Посадки и пересадки запрещены. Можно заняться очисткой сада от растительных остатков, прополкой, рыхлением, поливом и удалением поросли и обрезкой усиков у клубники и земляники.
17 июля
пятница
Не возбраняются в этот день процедуры по уходу за травами, овощными и цветочными культурами: мульчирование, опрыскивание, удаление загущающих побегов.
18 июля
суббота
День благоприятный для сбора и заготовки плодов, ягод, трав и овощей на зиму. Поливы и внесение удобрений возможно, но с осторожностью.
19 июля
воскресенье
Запрещены посадки и пересадки плодово-ягодных кустарников и деревьев. Декоративных культур это не касается, они приживутся сравнительно быстро.
20 июля
понедельник
День можно посвятить высадке рассады цветочных культур. Посадка плодовых и ягодных культур также под запретом.
21 июля
вторник
Проводят стрижку газона, поливы, рыхление, внесение минеральных и органических удобрений. Также следует позаботиться о комнатных растениях. Обрезка деревьев и кустарников противопоказана.
22 июля
среда
Можно заняться ремонтом садового инвентаря, уборкой теплиц и парников. Корневую систему тревожить не рекомендуется.
23 июля
четверг
Отличный день для сбора урожая корнеплодов, ягод, фруктов и трав. Посадку и пересадку в этот день осуществлять нежелательно.
24 июля
пятница
День благоприятен для посадки овощных культур, в том числе огурцов, кабачков, тыквы, перца, томатов и капусты. При работе с корневой системой следует быть очень осторожными.
25 июля
суббота
Осуществляют уборку корнеплодов, ягод, фруктов и трав, а также заготовку лекарственных растений. Обрезку деревьев и кустарников проводить не рекомендуется, так как процедура может пагубно отразиться на дальнейшем развитии и, соответственно, внешнем виде.
26 июля
воскресенье
День можно посвятить посеву быстрорастущих трав и посадке ягодных культур, в том числе шиповника, малины, сливы, жимолости и др. От внесения удобрений и борьбы с вредителями и болезнями лучше отказаться.
27 июля
понедельник
Рекомендуется заняться комнатными растениями. Обрезка плодовых и ягодных культур нежелательна.
28 июля
вторник
Отличный день для полива, прополок, подкормок, внесения органических и минеральных удобрений, прививки деревьев и срезки цветов.
29 июля
среда
День хорош для посевов и посадок всех видов культур. С прищипкой, обрезкой и прививкой следует повременить.
30 июля
четверг
Проводят сбор урожая овощей, ягод, фруктов и трав. С корневой системой работать нежелательно, в этот день она особенно чувствительна.
31 июля
пятница
Все работы с растениями рекомендуется отложить.

 

 

 

 

меню

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на апрель 2016 год

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика