Лунный календарь огородника на август 2015

 

 

Лунный календарь огородника на август 2015

Дата Совет садоводу
1 августа
суббота
Все советы наиболее актуальны для центральных регионов России.
Неблагоприятный день для посевов, посадок и пересадок. Можно заняться сбором урожая корнеплодов, трав и зерновых культур.
2 августа
воскресенье
День следует посвятить сбору и заготовке семян для будущих посевов. Необходимо ограничить поливы. Можно осуществить ремонт садовой мебели и инвентаря.
3 августа
понедельник
Отличный день для внесения органических и минеральных удобрений, борьбы с вредителями и болезнями, прополки, рыхлений и других процедур по уходу за садовыми растениями.
4 августа
вторник
Продолжают работы предыдущего дня. Посевы и посадки под запретом.
5 августа
среда
Проводят сбор урожая корнеплодов, фруктов, ягод и лекарственных трав. С поливами следует быть очень осторожными.
6 августа
четверг
День благоприятный для посевов и посадок картофеля, моркови и других корнеплодов, а также бобовых и луковичных культур. Прищипка нежелательна. Можно заняться сбором садового мусора и растительных остатков на участке.
7 августа
пятница
Продолжают работы предыдущего дня.
8 августа
суббота
Эффективны в этот день прополки, мульчирование, рыхление и удаление поросли. Посевы и посадки трав и лекарственных растений необходимо перенести на более благоприятный период.
9 августа
воскресенье
Посевы и посадки также нежелательны. День можно посвятить сбору урожая, заготовкам и консервированию.
10 августа
понедельник
Осуществляют заготовку трав и лекарственных растений, сбор садового мусора и растительных остатков, ремонт теплиц и парников, а также очистку газона.
11 августа
вторник
Не возбраняется посев травянистых растений, особенно базилика, петрушки и укропа. Не рекомендуются обрезки и прищипки.
12 августа
среда
Не следует в этот день заниматься посевом и посадкой садовых растений. Ремонт, заготовка трав, консервирование возможно.
13 августа
четверг
День хорош для борьбы с вредителями и болезнями, рыхлений, мульчирования, обрезки плодовых и ягодных кустарников и деревьев, работ в цветнике. Корневую систему беспокоить не следует.
14 августа
пятница
Благоприятный день для размножения земляники и клубники усиками.
15 августа
суббота
Запрещены обрезки, посадки, использование химических препаратов для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями. Рыхление и окучивание также осуществлять не рекомендуется.
16 августа
воскресенье
Посевы и посадки нежелательны. Можно посеять вьющиеся растения, в том числе и фасоль.
17 августа
понедельник
День можно посвятить процедурам по уходу за комнатными растениями: полив, внесение удобрений и др. Работы с газоном также приветствуются.
18 августа
вторник
Обрезку декоративных и плодово-ягодных деревьев и кустарников проводить не стоит. Можно заняться выкопкой клубней и луковиц цветочных культур.
19 августа
среда
Осуществляют обильный полив садовых растений, сбор садового мусора и растительных остатков, ремонт садовой мебели, инвентаря и хозяйственных построек. Обрезки также под запретом.
20 августа
четверг
День благоприятный для посевов и посадок всех типов садовых и комнатных культур. Обрезка плодово-ягодных и декоративных кустарников и деревьев, по-прежнему, нежелательна.
21 августа
пятница
День можно посвятить внесению органических и минеральных удобрений, борьбе с вредителями и болезнями, прививке ягодных культур и обрезки деревьев и кустарников. Не рекомендуется сеять травы и осуществлять их сбор и заготовку, посадку деревьев проводить не следует.
22 августа
суббота
Отличный день для посева зелени: чеснока, петрушки, базилика, руколы и др. Можно провести высадку саженцев жимолости, смородины, сливы, малины, яблони, крыжовника и груши. Черенкование необходимо отложить.
23 августа
воскресенье
Осуществляют дезинфекцию теплиц, сбор садового мусора и растительных остатков, ремонт садового инвентаря и мебели, перекопку почвы. Обрезка плодовых и ягодных деревьев и кустарников под запретом.
24 августа
понедельник
День благоприятен для посева и посадки бахчевых, плодовых, ягодных и зерновых культур. Нежелательно рыхление и окучивание.
25 августа
вторник
Проводят прививки, вносят минеральные и органические удобрения, опрыскивают растения настоями против вредителей и болезней.
26 августа
среда
Продолжают работы предыдущего дня. Обрезки осуществлять нельзя, велика вероятность полной гибели растений.
27 августа
четверг
Посевы и посадки нежелательны. Можно заняться сбором урожая корнеплодов и трав, а также заготовкой лекарственных растений.
28 августа
пятница
Продолжают работы предыдущего дня. Обрезки, прививки и пасынкование следует отложить на более благоприятный период.
29 августа
суббота
Можно заняться сбором садового мусора и растительных остатков, использовать колюще-режущий инвентарь не рекомендуется.
30 августа
воскресенье
День хорош для внесения минеральных и органических удобрений, борьбы с вредителями и болезнями, перекопки почвы. Обрезки деревьев и кустарников, прививки нежелательны.
31 августа
понедельник
Приветствуются любые работы с томатами и другими представителями семейства Пасленовые. Обрезки также под запретом.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика