Лунный календарь огородника на декабрь 2015

 

 

Лунный календарь огородника на декабрь 2015

Дата Совет садоводу
1 декабря
вторник
День благоприятный для срезки выгоночной зелени, полива и подкормки комнатных растений. Заготовка черенков не возбраняется. Следует уделить время на подготовку посевных ящиков и других емкостей и почвенной смеси.
2 декабря
среда
Не рекомендуются посевы трав и пересадка комнатных растений. День можно посвятить хозяйственным работам на участке.
3 декабря
четверг
Осуществляют осмотр овощей и фруктов, заложенных на хранение в подвалы и погреба, удаляют гнилые экземпляры, проветривают овощехранилища. Приветствуются работы по снегозадержанию на участке. Занимаются пополнением запасов удобрений, древесной золы и извести.
4 декабря
пятница
Отличный день для ухода за комнатными растениями и культурами, выращиваемыми в обогреваемых теплицах. Можно заняться снегозадержанием, а также стряхиванием снега с ветвей.
5 декабря
суббота
Осуществляют проверку надежности укрытий и состояния обвязки деревьев и кустарников. Плодово-ягодные и декоративные деревья и деревья обрабатывают специальными составами против грызунов. е рекомендуется обрезка.
6 декабря
воскресенье
Отличный день для проведения хозяйственных работ в саду. Возможен полив и обработка комнатных растений от болезней и вредителей.
7 декабря
понедельник
Продолжают работы по снегозадержанию, осматривают кустарники и деревья на наличие гнезд зимующих вредителей. Борьба с заболеваниями комнатных растений также не возбраняется.
8 декабря
вторник
День благоприятный для посева трав и комнатных цветов, пересадка также приветствуется. Осматривают луковицы и клубни, заложенные на хранение в погреба и подвалы. Приобретение семян и другого посадочного материала, стимуляторов роста, средств защиты растений и удобрений можно осуществить в этот день. Прищипка под запретом.
9 декабря
среда
Отличный день для подкормки комнатных растений минеральными и органическими удобрениями. Проверяют состояние укрытий роз , многолетников и плодово-ягодных кустарников и деревьев.
10 декабря
четверг
Любые активные действия следует отложить на более благоприятный период. Можно заняться опрыскиванием растений.
11 декабря
пятница
День посвящают борьбе с вредителями и болезнями, удалению больных растений, обрезке засохших побегов, приобретению посадочного материала, семян, средств защиты от болезней и вредителей, стимуляторов роста и садового инструмента.
12 декабря
суббота
Проводят снегозадержание, подокучивание деревьев и кустарников. Обрезки и укорачивание побегов нежелательны.
13 декабря
воскресенье
Отличный день для переработки овощей и фруктов, заложенных на хранение в подвалы и погреба, рыхление почвы в горшках и отапливаемых теплицах. Осмотр клубней и луковиц цветочных культур приветствуется. Не возбраняется прививка. С посевами и посадками следует повременить.
14 декабря
понедельник
День благоприятен для посева выгоночной зелени и комнатных растений. Обрезку рекомендуется отложить.
15 декабря
вторник
Обрезка также нежелательна. День можно посвятить снегозадержанию, подкидыванию снега к кустарникам и деревьям. Рекомендуются поливы и подкормки комнатных растений и выгоночной зелени.
16 декабря
среда
Осуществляют проверку состояния укрытий и обвязки плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников, проветривание овощехранилищ, борьбу с вредителями и болезнями комнатных растений. Пересадки следует перенести на более благоприятный период.
17 декабря
четверг
День хорош для посевов и посадок, а также прививки и внесения минеральных удобрений. Обрезка нежелательна.
18 декабря
пятница
Отличный день для обработки почвы комнатных растений и полива. Не возбраняются работы по снегозадержанию и проверке состояния укрытий садовых растений. С корневой системой работать не рекомендуется.
19 декабря
суббота
День посвящают внесению минеральных удобрений и поливам комнатных растений и выгоночной зелени. Запрещена обрезка плодово-ягодных деревьев и кустарников.
20 декабря
воскресенье
Занимаются проверкой отопительных систем теплиц и зимних садов, работами по снегозадержанию, борьбой с вредителями и болезнями цветочных культур. С подкормками следует быть очень осторожными.
21 декабря
понедельник
День можно посвятить хозяйственным работам в саду. Обрезку следует отложить.
22 декабря
вторник
Производят ремонт садового инвентаря, счищают снег с крыш теплиц, составляют план посева овощных и цветочных культур на будущий год. Рыхление лучше перенести на более благоприятное время. С корневой системой работать не рекомендуется.
23 декабря
среда
Приветствуется посев многолетних цветов и комнатных растений, а вот с пересадкой нужно повременить. Занимаются хозяйственными работами на участке, обработкой комнатных растений от болезней и вредителей, снегозадержанием и подокучиванием снегом деревьев и кустарников.
24 декабря
четверг
Благоприятный день для устранения морозобоин и повреждения от грызунов и солнечных ожогов, осмотра посадочного материала, приобретения новых семян овощных и цветочных культур.
25 декабря
пятница
Активные действия по отношению к растениям нежелательны.
26 декабря
суббота
Можно заняться удалением больных и засохших листьев на комнатных растениях, осмотром овощей и фруктов в подвалах и погребах, внесением удобрений. С посевами и посадками необходимо повременить.
27 декабря
воскресенье
День благоприятный для работ по снегозадержанию, подокучиванию снегом деревьев и кустарников и ремонту садового инвентаря и теплиц.
28 декабря
понедельник
Не следует заниматься посевами, посадками и пересадками комнатных растений. Можно провести уборочные работы на садовом участке, полив и подкормку комнатных цветов.
29 декабря
вторник
Отличный день для подкормки комнатных растений и выгоночной зелени. Работы с использованием колюще-режущего инвентаря нежелательны.
30 декабря
среда
Приветствуется пересадка комнатных растений, посадка и пикирование растений в отапливаемых теплицах.
31 декабря
четверг
День можно посвятить уходу за комнатными растениями и культурами, выращиваемыми в обогреваемых теплицах. С обильными поливами рекомендуется повременить. Не возбраняются работы по снегозадержанию в цветнике, проверке садового инструмента и подготовке горшков и ящиков для рассады.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика