ГлавнаяЛунный календарьЛунный календарь огородника на сентябрь 2015

Лунный календарь огородника на сентябрь 2015

 

 

Лунный календарь огородника на сентябрь 2015

Дата Совет садоводу
1 сентября
вторник
Все советы наиболее актуальны для центральных регионов России. День следует посвятить сбору урожая ягод, фруктов и овощей. С обильными поливами лучше повременить. Посевы и посадки нежелательны.
2 сентября
среда
День неблагоприятный для работ, связанных с использованием инвентаря. Можно заняться сушкой трав, ягод и грибов.
3 сентября
четверг
Отличный день для посева и пересадки комнатных растений. Все растения, посаженные в этот день, будут радовать длительным цветением и активным ростом, но работать с корневой системой следует очень осторожно.
4 сентября
пятница
Позволительны работы по уходу за садовыми и комнатными растениями, также приветствуются посевы, посадки и пересадки.
5 сентября
суббота
Можно заняться рыхлением, прополкой, внесением органических и минеральных удобрений, борьбой с вредителями и болезнями. Прищипка крайне нежелательна.
6 сентября
воскресенье
С посевами и посадками рекомендуется повременить. Можно заняться стрижкой и обрезкой декоративных кустарников и заготовкой семян для будущих посевов.
7 сентября
понедельник
Продолжают работы предыдущего дня.
8 сентября
вторник
Приветствуется внесение минеральных и органических удобрений и микроэлементов, ремонт садового инвентаря и мебели, дезинфекция теплицы, сбор садового мусора и растительных остатков.
9 сентября
среда
День неблагоприятен для посевов и посадок. День следует посвятить очистке участка и сбору урожая корнеплодов, ягод, фруктов и трав.
10 сентября
четверг
Продолжают сбор и заготовку урожая на зиму. Вносить удобрения не рекомендуется.
11 сентября
пятница
Осуществляют заготовку лекарственных трав, прополки, рыхление. С обильными поливами следует повременить.
12 сентября
суббота
День хорош для проведения обрезки декоративных и плодово-ягодных кустарников и деревьев. Посевы и посадки стоит отложить.
13 сентября
воскресенье
Посевы и посадки также нежелательны. Можно провести легкое рыхление и поливы.
14 сентября
понедельник
Отличный день для сбора урожая ягод, фруктов, корнеплодов и трав. Не возбраняются поливы, подкормки, опрыскивание растений натуральными препаратами против вредителей и болезней. Под запретом обрезка кустарников и деревьев, в том числе и укорачивание побегов.
15 сентября
вторник
Продолжают работы предыдущего дня.
16 сентября
среда
День можно посвятить внесению органических и минеральных удобрений, борьбе с вредителями и болезнями, сбор садового мусора и растительных остатков. Не возбраняются поливы и другие процедуры по уходу за садовыми и комнатными растениями, кроме прививок, опрыскиваний и пересадок.
17 сентября
четверг
Продолжают работы предыдущего дня. С пересадкой растений следует повременить.
18 сентября
пятница
Благоприятный день для сбора урожая ягод, фруктов, корнеплодов и трав. Обрезки кустарников и деревьев нежелательны.
19 сентября
суббота
Продолжают сбор и заготовку урожая на зиму. Не рекомендуется касаться корневой системы, поскольку в этот день она отличается особой чувствительностью.
20 сентября
воскресенье
Под запретом посевы, посадки и пересадки, черенкование, работа с корневой системой. День посвящают сбору урожая и закладка его на хранение.
21 сентября
понедельник
Осуществляют перекопку почвы, рыхление, поливы, внесение минеральных и органических удобрений. Также приветствуются посадки и пересадки садовых и комнатных растений. Рекомендуется отложить обрезку кустарников и деревьев.
22 сентября
вторник
Продолжают работы предыдущего дня. Также можно заняться посадкой луковичных культур.
23 сентября
среда
Подкормки, поливы, опрыскивания и прочие процедуры по уходу за садовыми и комнатными растениями позволительны. С корневой системой работать не следует.
24 сентября
четверг
Занимаются подготовкой почвы под озимые посевы. С использованием свежей органики следует быть очень осторожными. Можно провести ремонт садового инвентаря, обработку открытых ран на кустарниках и деревьях.
25 сентября
пятница
День благоприятный для уборки урожая томатом, огурцов, перцев, кабачков, тыквы, бобовых и др. Обрезки кустарников и деревьев проводить не рекомендуется.
26 сентября
суббота
День посвящают подготовке участка: перекопка почвы, внесение удобрений и обработка от болезней. Сбор садового мусора и растительных остатков приветствуется. Следует отложить прививку, обрезку и прищипку.
27 сентября
воскресенье
В этот день необходимо отказаться от использования химических препаратов, они могут навредить здоровью растений. Возможен посев и посадка трав в домашних условиях и в теплице.
28 сентября
понедельник
Активные действия нежелательны. День отдыха.
29 сентября
вторник
Отличный день для обрезки загущающих побегов плодово-ягодных и декоративных кустарников и деревьев. С посадками и пересадками следует повременить.
30 сентября
среда
Осуществляют прополку, рыхление, внесение удобрений и опрыскивания от вредителей и болезней. Можно провести дезинфекцию теплиц, ремонт садового инвентаря, забора, мебели и хозяйственных построек. Обильные поливы необходимо отложить.

 

 

 

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Яндекс.Метрика