ГлавнаяПравильный огородТопинамбур на даче.

Топинамбур на даче.

 

 

Топинамбур (земляная груша, солнечный корень, Helianthus tuberosus) - корнеплод и лекарственное растение. Топинамбур совсем нетребователен и за один садовый сезон при хорошем уходе можно вырастить большой урожай клубней.

Это удивительное растение еще называют земляной грушей. Я бы его назвала проще, это обычная кочерыжка от капусты. Вкусом немного слаже, а размерами больше. А что касаемо витаминов и полезных минералов, так их в клубнях топинамбура не меньше чем в апельсине.

О том к какому сорту оно принадлежит я вам рассказывать не буду, это не суть вопроса. Все дело в полезности данного растения как в качестве технической культуры (мой дед из него самогон гонит), так и для кормления скота. Хотя топинамбур и близкий родственник подсолнуха, но он не обедняет так почвы и растет у меня уже несколько лет практически без удобрения и подкормки. 

Урожайность стабильная и не падает даже в засушливые годы. Иерусалимский артишок очень полезен для тех у кого проблемы с сахаром в крови. Я бы об этом и не знала, если бы мне однажды не позвонила одна женщина и не предложила заключить договор на снабжение ее топинамбуром в количестве десяти ведер в сезон. Она с мужем ехала на речку мимо моей дачи и просто спросила у людей мой телефон в Станице и после звонка мы теперь компаньоны. Коз у меня давно нет, а вот куда сбывать солнечный корень я уже знаю.


Валентина Васильевна Шпицер мне сказал, что она есть топинамбур сколько ей хочется и хотя в нем много сахарозы, это не влияет на сахар в крови, а если есть постоянно, то сахар даже стабилизируется. Как сказала она, в топинамбуре есть какой то каллоид который каким то лихом связан с теми ферментами, что отвечают за переработку сахара. Он по сути как природный инсулин. Я думаю вам эта информация будет полезна. Дикий подсолнух или топинамбур растет у меня густым ковром на даче в Камышном. Как только пройдут первые заморозки, я начинаю топинамбур копать. Самое время, он в к этому времени накапливает массу полезных веществ. Можно все выкопать, а можно и часть урожая оставить в земле и потом докапывать ранней весной, пока побеги не проклюнулись. Так он даже лучше сохраняется, чем в самом хорошем погребе. Я продаю часть урожая осенью, а вторую ранней весной. Топинамбур зимует и не случается с ним ровным счетом ни чего, так что не переживайте за топинамбур и сильные морозы.

 

 

Разумный огород  «Топинамбур»

Седьмой выпуск программы «Разумный огород» посвящен такой овощной культуре, как топинамбур - особенностям ее выращивания на дачном участке и использования. Главным научным консультантом программы является доктор биологических наук, заведующий отделом клубнеплодов ВИР им. Вавилова Киру Степан Дмитриевич. Также в программе принимают участие главный агроном опытного поля СПбАГУ Ольга Владимировна Николаева, биолог Соснора Анна Игоревна, врач-диетолог медицинского центра Татьяна Александровна Колесникова, повар кафе Андрей Неупокоев.


Ведь топинамбур к нам привезли от индейцев с Северной Америки, там его полно и растет он как сорная трава где угодно. В основном он употребляется там в пишу индейцами, но и гурманы вегетарианцы тоже им лакомятся. Очень любит топинамбур медведь Гризли, он порой выкапывает целые поляны с этим растением, как после бульдозера вид получается. Путешественник француз Самюэлем де Шамплайн впервые привез этот полезный овощ еще в 17 веке во Францию из очередного похода, а спустя век докатилась слава топинамбура и до России, но вот только по началу, да и сейчас он особо жаль не пользуется успехом у садоводов и огородников. Такая же картина и у нас в Станице Луганской, только у меня и еще у десятка жителей я видела на огородах эту культуру.

Что дало лично мне выращивание топинамбура? Немного опыта и много вопросов. Первое. Неприхотливость, всеядность земляной груши - миф. Как и каждому растению для полноценного урожая топинамбуру нужна окультуренная, хорошо удобренная почва, соблюдение плодосмена, влага. Среди естественных врагов - мыши-полевки. В отдельные годы (видимо, из-за бескормицы) они выбирали почти все клубни, оставленные на перезимовку. Не может конкурировать топинамбур и с осотом. На одном из моих участков осот просто «выжил» земляную грушу в соседний огород. Хотя там росла малина, с которой другому растению соперничать просто невозможно.
Так что, собираясь заняться выращиванием топинамбура, определитесь с целью. Для кормовых целей подходят одни сорта, для лечебных - другие. О сортовой палитре, особенностях сортов хотелось бы услышать от людей, для которых выращивание топинамбура - не праздная прихоть. поделиться

Топинамбур, выращивание

Выращивать топинамбур очень легко. Можно растить топинамбур в большом контейнере с хорошим дренажем. Помните, что растениям в контейнерах требуются регулярные поливы.

Земляная груша предпочитает рыхлые почвы со слабощелочной реакцией, хотя будет расти и более или менее успешно плодоносить в любом грунте. Для вызревания клубней топинамбуру требуется как минимум 125 дней без заморозков в течение сезона. Окучивание топинамбура обеспечивает лучший урожай клубней. В середине лета следует укоротить топинамбур до 1,5 – 2 м (если появляются цветочные головки, их лучше также срезать, чтобы земляная груша не расходовала силы на цветение и образование семян). В это же время можно подкормить топинамбур слабым раствором органического удобрения (морскими водорослями, настоем сидератов и т.п.). Из садовых вредителей для топинамбура представляют опасность улитки и слизни, которые выедают вкусные клубни изнутри, если смогут до них добраться.




Размножение топинамбура

Легче всего размножать топинамбур весной с помощью целых или нарезанных клубней, которые перезимовали в грунте. Каждый отрезок клубня должен иметь 2-3 почки для воспроизводства. Можно даже посадить топинамбур из супермаркета, однако промышленные сорта топинамбура могут быть не самыми вкусными, хотя более лежкими. Высаживают клубни топинамбура на глубину 10-15 см на расстоянии 30 см друг от друга. Когда зелень молодых растений достигнет 30 см в высоту, их следует окучить. При выращивании топинамбура следите за его распространением, так как фактически любой оставленный в земле кусочек клубня прорастет и размножится.


Сбор урожая и хранение топинамбура

Собранные клубни топинамбура нуждается в высокой влажности во время хранения. Храните топинамбур в овощном отделении холодильника, упакованным во влажную ткань и пластик, не больше недели-двух.

Не бойтесь, разводите топинамбур и он вас порадует своим великолепием!

 

 

меню

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на март 2016 год

сотовый поликарбонат

Производитель сотового  поликарбоната

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика