ГлавнаяПравильный огородПравильный полив овощей

Правильный полив овощей

 

 

Без обильного полива хороший урожай овощей не собрать. Вода нужна для поглощения из почв ы питательных элементов и переноса их к различным частям, прежде всего к листьям, для нормального прохождения химических реакций и предотвращения перегрева от прямых солнечных лучей.

Кроме того, сами ткани растений  в значительной степени состоят из воды: у одних больше, у других меньше. Например, ткани овощных растений содержат 80-95% воды. А для формирования высокого уровня урожая они расходуют за вегетацию от 300 до 800 л воды в расчете на 1 кв. м занимаемой площади.

полив в огородеНедостаток, как и избыток воды  в почве, будет тормозить рост растений. При этом плохо развиваются листья, ненормально проходит закладка и образование репродуктивных органов, что ведет к снижению урожая, ухудшению его качества.

Поэтому, своевременный полив вместе с другими приемами возделывания поможет получить устойчивый урожай. Но при этом необходимо знать и особенности поливаемой культуры, меняется ли ее потребность в воде на протяжении периода выращивания. Вот некоторые наблюдения на этот счет:

Помидоры

Требования у них к влажности почвы в связи с не глубоким расположением корней повышенные, как у всех рассадных культур. Однако в разные периоды произрастания требовательность помидоров к воде неодинаковая. Сразу после посадки требуется высокая влажность почвы – обеспечивает хорошую приживаемость рассады. Затем, до плодоношения, влажность почвы должна быть умеренной. Высокая влажность почвы в этот период приводит к чрезмерному росту зеленой массы кустов, а это снижает устойчивость растений к различным неблагоприятным условиям. У ранних же сортов это приводит еще и к затягиванию созревания плодов.

 

 

Более высокая влажность почвы необходима помидорам во время массового завязывания плодов. Недостаточное увлажнение в этот период приводит к снижению урожая и его качества, а иногда и к значительной потере из-за осыпания цветков и завязей.

В период массового созревания плодов необходимо поддерживать умеренную влажность почвы, так как повышенная влага может снизить в плодах содержание сухих веществ, вызвать их растрескивание и загнивание.

Важное значение имеет и глубина промачивания почвы. Она колеблется в пределах 20-25 см от посадки до завязывания плодов и 25-30 см в период массового плодоношения. Помидоры обычно поливают раз в 7-12 дней, норма 20-30 л воды на 1 кв. м. При длительном отсутствии дождя и в период массового плодоношения растения нужно поливать дважды в неделю, уменьшая норму на 1/3.

Влажность воздуха на протяжении всего периода выращивания овоща должна быть невысокой. Поэтому для помидоров предпочтительней поверхностный полив, а не дож девание, хотя часто применяют и дождевание. В последнем случае его проводят так, чтобы растения к ночи успели просохнуть.

Огурцы

Это растение очень требовательно к влаге. Вода нужна огурцам как внутри почвы, так и в воздухе. Обычно выпадающие осадки не обеспечивают потребности огурцов во влаге. поэтому огурцы без полива не удаются. Это связано с тем, что  они развивают слабые корни, которые расположены в поверхностном слое почвы, а он достаточно быстро иссыхает. К тому же листьев у огурца много, они испаряют значительное количество влаги. При больших перепадах влажности (из-за отсутствия дождей или редких поливов) происходит сброс цветков и завязей. Кроме того, образуется много уродливых плодов, ухудшается их качество. Они не вкусные, горькие и быстро желтеют.

 Однако, злоупотреблять поливом, заливать грядки тоже нельзя. Обычно огурцы поливают 1-2 раза в неделю в зависимости от состояния погоды, типа почвы и возраста растений. норма полива 20-30 л воды на 1 кв. м огорода. Поливы проводят с таким расчетом, чтобы листья растений к ночи были сухими. В жаркие дни с очень сухим воздухом хорошо проводить освежительный полив, 5-10 л воды на 1 кв. м грядки.

Перец и баклажаны

Перец, обладая неглубокой, но горизонтально разветвленной корневой системой, предъявляет высокие требования к обеспечению водой. При недостаточном увлажнении почвы растения развиваются плохо, теряют часть бутонов и завязей, плоды образуются мелкими и деформированными, поражаются вершинной гнилью. Урожай накапливается медленно.

Баклажаны тоже весьма требовательны к увлажнению почвы. На сырой и холодной почве растения плохо развиваются, практически не завязывают плодов. Отрицательно сказывается на развитии баклажанов и недостаток почвенной влаги. Особенно это ощутимо в период плодоношения, когда из-за сухости может происходить опадение бутонов, цветков и завязей.

Нуждаясь в нормальном увлажнении почвы на протяжении всего периода вегетации, растения этих культур отрицательно реагируют на небольшие и непродолжительные похолодания. В этом случае поливы лучше на некоторое время задержать, чем гнаться за сроками. Поливы, проведенные в прохладные пасмурные дни или при холодном ветре, значительно охлаждают приземные слои воздуха, почву и сами растения. Это отрицательно сказывается на общем состоянии посадок, а в конечном итоге на урожае.

В начале роста перцев и баклажанов их поливают реже и меньшими нормами, а в период плодоношения – чаще и большим количеством воды. Поливная норма колеблется от 15 до 30 л воды на 1 кв. м. Для баклажанов предпочтительней поливы по бороздам, подойдет и локальное увлажнение почвы на глубину расположения основной массы корней (25-30 см).

Лук

Лук требует немного воды для формирования урожая. Зато из-за компактной неглубокой корневой системы лук разборчив в отношении увлажнения почвы и воздуха. Причем требования его к влажности почвы в разные периоды роста неодинаковые. Особенно лук нуждается в почвенной влаге в первые две недели после посева и на протяжении 2-3 недель после появления всходов, когда происходит интенсивное образование листьев и отрастание корневой системы. Самая высокая потребность лука в воде приходится на период роста листьев и образования луковиц. Позже излишек влаги задерживает развитие луковиц, ухудшает их лежкоспособность. Вообще урожайность лука  во многом зависит от обеспеченности влагой верхнего 30-сантиметрового слоя почвы. Поэтому в период интенсивного роста листьев и корневой системы влажность верхнего слоя почвы должна быть повышенной, а в период образования и роста луковицы надо хорошо увлажнять весь этот слой. В эти же периоды и проводят поливы по нормам, обеспечивающим увлажнение почвы.

Корнеплодные овощи

У моркови и столовой свеклы большая влаготребовательность проявляется во время прорастания семян и начала роста, а также в пору, когда образуется корневая система и особенно в период формирования корнеплода.

При недостатке влаги в почве корнеплоды развиваются плохо, получаются грубыми, деревянистыми. Застой воды в почве или резкие колебания влажности приводят к ухудшению качества корнеплодов – загниванию, растрескиванию, деформации, плохому хранению.

Поливами поддерживают оптимальную влажность в 30-сантиметровом слое почвы. Поливные нормы колеблются от 15 до 30 л воды на 1 кв. м.

Редис требователен к влаге как в почве, так и воздухе. В сухой почве растения прибавляются медленно, корнеплод грубеет, дрябнет или идет в стрелку. редис поливают на легких почвах через день, на средних – через два дня, причем небольшими нормами – 10-15 л воды на 1 кв. м грядки.

Сельдерей для нормального роста требует постоянного увлажнения почвы и воздуха. При отсутствии влаги в почве корнеплоды сильно ветвятся, мякоть их грубеет, содержание эфирного масла увеличивается.

Наибольшую потребность во влаге сельдерей предъявляет начиная с образования розетки листьев и интенсивного роста корнеплода. За месяц до уборки влажность почвы снижают. При избытке влаги в почве сельдерей заболевает корневой гнилью, затрудняется его хранение в зимний период. Поливы такие же, как для моркови и столовой свеклы.

Капуста белокочанная

Капуста исключительно требовательна к влаге. При сухости почвы и воздуха капуста развивается слабо, образует мало листьев, кочаны мелкие или они совсем не получаются. Переувлажнение почвы также отрицательно сказывается на росте и продуктивности капусты. После высадки рассады поливами поддерживают влажность почвы на оптимальном уровне до полной приживаемости растений. При этом поливные нормы составляют 10-15 л воды на 1 кв. м. Раннюю капусту в фазе налива кочана поливают чаще и большими нормами (20-25 л на 1 кв. м грядки).

Среднеспелые и позднеспелые сорта капусты усиленно поливают в период массового образования листьев и кочанов. Позднюю капусту перестают поливать за 2-3 недели до уборки.

 

 

меню

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на апрель 2016 год

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика