ГлавнаяПравильный огородСистема капельного полива для приусадебного участка

Система капельного полива для приусадебного участка

 

 

Люди, выращивающие на приусадебных участках овощи, деревья и кустарники, знают, как сложно организовать ручной полив растений.

Поэтому они в целях экономии времени и сил устанавливают автоматические капельные системы орошения. Грамотно смонтированный и настроенный, капельный полив обеспечивает сельскохозяйственные культуры оптимальным количеством влаги.

Простота монтажа и долговечность

Эффективная и недорогая система капельного полива доступна всем. Организовывают ее так: к водопроводу или насосу, выкачивающему воду из колодца, подсоединяют мастер-блок, регулирующий давление.

От блока отводится шланг, к которому подключают тонкие поливочные трубки, подводя их к деревьям и прочим растениям.

 

 

Шланги в обязательном порядке оборудуются капельницами. У них имеется регулировка, позволяющая настраивать количество подающейся в грунт воды.

Помимо насоса и водопровода систему капельного орошения можно подсоединить к любому резервуару достаточной вместительности. Однако учтите, что он должен быть установлен на 2-3 метра выше грядок.

Система капельного полива может проработать без поломок много лет. В процессе ее эксплуатации люди раньше сталкивались только с одной проблемой — постоянным засорением капельниц. Но ее удалось решить посредством установки гравийных и сетчатых фильтров.

Преимущества эксплуатирования

Вы не решили, стоит ли устанавливать на участке систему капельного полива? Тогда задумайтесь о плюсах такой конструкции. Это:

  • быстрота монтажа;
  • низкая стоимость;
  • минимальный расход воды;
  • уменьшение вероятности загнивания корней растений.

Ко всем этим плюсам следует добавить еще один — возможность системы капельного орошения функционировать в автоматическом режиме. Для ее реализации достаточно установить специальный контроллер. Он возьмет на себя управление водопроводной системой, стоит лишь его запрограммировать.

В ваше отсутствие контроллер будет играть роль заботливого садовода, орошая грядки. Это оборудование умеет отслеживать синоптическую ситуацию и отключать подачу воды, если на улице идет дождь.

Раз уж мы упомянули о монтаже капельной системы полива, уточним, что ее можно установить своими руками. Для этого необходимо приобрести комплект из составляющих элементов и соединить их согласно инструкции.

Использовать систему капельного полива можно:

  1. на открытом пространстве;
  2. в парниках;
  3. в домашних мини-оранжереях.

Она позволяет орошать растения простой водой или жидкостью с добавлением удобрений. Во втором случае к системе полива подсоединяют один или несколько резервуаров с удобрениями, растворенными в воде.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика