Делаем своими руками теплицу из поликарбоната

 

 

Большинство садоводов занимается выращиванием овощей в открытом грунте. Но из-за повышенной влажности, образующейся после дождей и туманов, обычно возникают фитофторы и другие разнообразные болезни.

Чтобы вся деятельность не оказалась напрасной, следует построить теплицу. В качестве материала для нее сойдет поликарбонат. По сравнению с полиэтиленовой пленкой такой материал отличается долговечностью и надежностью. Да и стекло, как известно, обладает высокой хрупкостью.

Перед тем как перейти к строительству, следует знать, что зимняя теплица, своими руками сооруженная, должна хорошо проветриваться. Кроме того, для того чтобы в ней сохранялся воздух в больших объемах, лучше всего сделать арочную крышу.

теплица из поликарбоната

Также вам понадобится создать фундамент. В качестве материалов для его строительства можно использовать бетон, кирпич, камень и т.д. В момент создания фундамента следует позаботиться об изготовлении ограждений для будущих грядок.

В качестве каркаса для теплицы обычно применяются металлические профили, которые имеют большое количество преимуществ по сравнению с древесиной.

 

 

 

Если вы выбрали для своей постройки металлический материал, то его следует обработать специальным средством, которое мешает появлению следов коррозии.

Итак, как собрать теплицу из поликарбоната? После того как будет сделан фундамент, следует приварить по периметру специальные стойки. Помимо них, необходимо сразу установить блоки под будущие двери. Кроме того, вверху стоек и дверного блока необходимо сделать верхнюю обвязку. Она делается из специального уголка и укрепляется таким образом, чтобы между ней и стойками был зазор. В этот зазор впоследствии будут вставляться листы поликарбоната. Исходя из этого, можно сказать, что подобным образом вы защитите материал от воды и мусора.

Если вы решили, что сделанная зимняя теплица своими руками будет обладать арочной крышей, то необходимо заказать специальные устройства, выполненные в виде арок. Их следует крепить к стойкам и связать между собой специальными стяжками и коньком. Таким образом, вы придадите всей конструкции жесткость и устойчивость.

После того как конструкция будет готова, ее надо покрасить. Чтобы сделать это, вам потребуется настелить доски на верхней стяжке. Только после этого можно говорить о полной готовности каркаса, которым будет обладать зимняя теплица.

Своими руками постелить поликарбонат не так уж и сложно. Главное, знать некоторые основные моменты. Например, укладка должна производиться вдоль длинной части листа. В качестве крепежной системы обычно используются саморезы. Кроме того, чтобы они не вдавливались в материал, следует приобрести специальные термошайбы.

В первую очередь необходимо закрыть крышу, а уж потом торцы арочных устройств. И в последнюю очередь поликарбонатом следует отделать стены. Все угловые соединения требуется закрыть специальным уголком из пластика или металла. На дверках и окнах надо будет также установить ручки, защелки, крючки и уплотнители. Все это необходимо для хорошей герметизации, которой обязательно должна обладать зимняя теплица.

Своими руками, как вы видите, сделать теплицу не так уж и сложно. Главное, подойти ко всему ответственно. За счет этого можно будет избежать и перепадов температур.

Также стоит понимать, что перед укладкой материала необходимо снять с него упаковочную пленку. К краям поликарбоната будет крепиться на клеевой раствор специальный уголок, который защитит его от попадания влаги и мусора. Для того чтобы соединить между собой два листа, необходимо использовать специальные планки.

 

 

Яндекс.Метрика