ГлавнаяРазумное земледелие Правильный поливПолив растений, что используются при обустройстве ландшафта на дачном участке!

Полив растений, что используются при обустройстве ландшафта на дачном участке!

 

 

Мечтаете чтобы ваш сад "цвел и пахнул"? Тогда следующая статья именно для вас! Так, узнавайте именно из нашей статьи о том, как правильно нужно следить за поливом растений вашего сада для того, чтобы эти "украшения" дизайна вашего ландшафта были не только красивыми, но и здоровыми!

Каждый хозяин загородного дома мечтает, чтобы именно его двор был самым красивым и ухоженным. Однако не все владельцы частных участков умеют правильно за ними смотреть. Мы же хотим обратить ваше особое внимание вопросу полива садовых и прочих растений, которые являются истинными украшениями дизайна ландшафта.

Так, садовый участок, что находится вокруг дома, требует поддержания определенного (постоянного) уровня влажности на протяжении всей недели. Стоит отметить, что немногие места смогут похвастаться климатом, что будет предоставлять подобные возможности.

Большинство же растений могут продержаться без воды всего пару дней, однако и многие виды могут впадать в так называемые периоды рецессивной активности, терять корни и даже погибать в случае, когда засуха будет длиться несколько недель и больше. В таком случае создавая дизайн ландшафта нужно обеспечить качественную искусственную поливку растений. Специалисты же рекомендуют поливать такие растения не слишком часто, однако достаточно интенсивно. Так, всего один день достаточно глубокого полива для растений будет полезнее, чем, например, ежедневные небольшие дозы воды.

Обратите внимание, что нужно выливать такое количество воды, чтобы она могла проникнуть в почву примерно на глубину в 45 см. Стоит также учесть, что орошение только одной поверхности почвы будет наоборот ослаблять ваши растения, вызывая, таким образом, формирование росяных корней, что будут подвергаться воздействиям засухи (особенно в верхних уровнях их плодородного слоя). Однако вы можете и уменьшить общее количество поливки и добавлять в землю при этом различные органические удобрения (например, тот же компост или же перегной), так как они будут способствовать удержанию влаги. Учтите, что добавление подобных органических удобрений будет особенно благоприятно в том случае, когда ваши растения будут высажены в почвах с достаточно высоким содержанием песка. Именно данный вид почв содержит, как правило, в малом количестве органические компоненты, а также плохо удерживают влагу.

 

 

А вот для того, чтобы узнать, нуждается ли ваше растение в поливе, вы можете воспользоваться надёжным и проверенным временем методом: погрузить палец (в районе корневой системы) в почву. Когда же вы чувствуете, что иссушение этой почвы уже достигло глубины, что превышает глубину в 2,5 см, значит ваши многолетние или однолетние растения с их росяной корневой системой просто требуют полива. Указанный метод достаточно практичен, однако, если вы имеете очень большой сад, тогда чтобы определить уровень увлажнённости почвы вам может понадобиться палочка.

Также вы можете определить и на глаз, нуждаются ли ваши растения в поливке. Так, к каждой группе своих растений вы смело можете подсадить так называемые растения-индикаторы, к примеру, флокс или же любое другое, что быстро увядает при недостатках влаги. Не забывайте, что во время выполнения работ по ландшафтному дизайну необходимо обращать свое особое внимание на такие индикаторы и поливать их, ну, и растения, что находятся рядом (особенно тогда, когда на них начали проявляться самые первые признаки увядания).

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика