ГлавнаяРазумное земледелие УдобренияСидераты - лучшее удобрение сада

Сидераты - лучшее удобрение сада

 

 

Если у вас есть свой участок земли, приносящий вам урожай, это замечательно, но чтобы этот урожай был стоящим, понятно, что земле надо уделять время и силы для поддержания плодородия. И без удобрений тут, разумеется, не обойтись.



Но это не значит, что надо постоянно возиться в навозе или щедро сдабривать грядки различной химией. На помощь придут растения-сидераты, которые послужат натуральными удобрениями и помогут улучшить плодородие и обогатить почву.


Сидератные удобрения

К сидератным культурам относятся такие быстрорастущие растения как: люпин, овес, гречиха, люцерна, фасоль, соя, горох, горчица, рожь, сераделла, чечевица, донник, клевер, амарант и др.

Их высаживают на участке, и после того как зеленая масса достигнет достаточного объема, скашивают, просто оставляя на земле в виде компоста.

Разлагаясь, сидератные растения обогащают почву необходимой ей органикой, причем очень эффективно. Три килограмма сидератов заменяют около полутора килограммов навоза.

Фосфор, кальций, соединения азота – все эти полезные вещества дают вашим грядкам сидераты. Помимо удобрения почвы они к тому же тормозят распространение сорняков.

Обычно эти растения высевают в начале весны, еще до посадки садовых культур, также это можно сделать и осенью, после того как урожай уже убран. Самое важное здесь, это успеть скосить зеленые удобрения до появления семян, иначе они сами превратятся в сорняки.

Тот же рапс или, например, горчица дают очень много семян, потому нужно быть внимательным и не пропустить момент.

Сидераты нельзя сажать в неподготовленную землю, почва должна быть тщательно вскопана, в противном случае растения будут плохо развиваться, и взойдут в недостаточном количестве.


Выбор сидератов

Прежде чем высеивать быстрорастущие растения, нужно подобрать наиболее подходящий для вашей земли вид.

Для тяжелой глинистой почвы подходят гречиха и кормовые бобы. Еще гречиху используют как естественный разрыхлитель, засеивая ею весной свободное пространство между плодовыми культурами, а осенью запахивая в почву.

Если у вас неплодородный суглинок, нужно посеять белую горчицу. Это можно сделать и до и после посева основных культур. Для суглинков также отлично подходит люпин, его питательность почти равна питательной ценности навоза.

Вообще, люпин как удобрение подходит для подавляющего большинства культур.

Овес нужен для почвы, бедной калием. Для большей эффективности его используют вместе с горохом. Сеют овес весной, а запахивают в землю еще до цветения.

Масличную редьку высеивают не позже конца июля, чтобы к осени она успела набрать массу, для нее тоже подходят различные виды почвы. После редьки можно посадить разные культуры, но не подойдут крестоцветные.

Рапс не сажайте на почвах бедных гумусом, и песчаниках. Не любит он и кислую, сырую почву. Высеивают его как и овес в конце июля и запахивают до цветения.

Конечно, то, что вы используете природные удобрения, вовсе не исключает внесения в почву других минеральных и органических добавок. Но естественно, что их понадобится намного меньше, к тому же при использовании сидератов вы экономите и деньги и свои силы.

Сидератные удобрения – простой, эффективный и недорогой способ подкормки своей земли. И ваши садовые культуры оценят это по достоинству.

 

 

 

 

меню

Посадочный календарь…

Лунный календарь садовода на апрель 2016 год

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика