ГлавнаяСадовые сооруженияБассейн для дачи своими руками

Бассейн для дачи своими руками

 

 

Я решил сделать бассейн для дачи своими руками. Подсчитав все затраты, понял, что это обходится недорого, и принялся выполнять основные этапы работы.

Выбор места, рытьё котлована, покрытие его гидроизоляционным материалом и заполнение водой.

Построить бассейн для дачи своими руками обходится недорого. В этом я убедился на собственном опыте, решив заняться подобным строительством. Для меня это в первую очередь удобство без особых материальных затрат. Поэтому применял самый лёгкий и доступный способ, которым и хочу с вами поделиться.

Прежде чем начать работы, определяю самое удобное местоположение бассейна. Желательно, чтобы он большую часть дня освещался и согревался солнцем, чтобы вода дольше оставалась тёплой.

Так как воду в бассейне надо периодически менять, то желательно иметь недалеко источник водоснабжения. Поэтому я решил оборудовать искусственный водоём в 10 метрах от скважины, и заливать воду из шланга, подключив его к колонке.

 

 

Я хочу оборудовать бассейн на даче своими руками для отдыха в своё удовольствие, поэтому он не должен мешать проведению хозяйственных мероприятий, и будет располагаться в стороне от хозпостроек.

Я полагаю, что лучшее для него место рядом с зоной отдыха. Ведь бассейн для этого и предназначен. В него можно окунуться в летний полдень и позагорать на солнышке, устроив себе перерыв между работами в саду и огороде. Там работать в жару не очень радостно, и лучшее время для ухода за растениями, это утренние и вечерние часы.

Этапы строительства бассейна для дачи своими руками

Итак, определив, что бассейн будет располагаться в зоне отдыха, приступаю к рытью котлована.

Размеры водоёма 3 х 4 метра для меня вполне приемлемы. Глубина 2 метра на самой глубокой линии с постепенным повышением дна.

Поэтому котлован будет делаться с уклоном, что заодно поспособствует лучшей откачки воды и её сливу при замене. Определившись с размерами котлована, тщательно и гладко зачищаю его дно и стены не забыв щебень купить.

Теперь наступает момент, когда надо определить, каким путём будет проводиться замена воды. Если у вас бассейн располагается на возвышенном месте, а огород и сад где-то в низине, то советую вам менять воду самопроизвольным изливом, отодвинув сливную заслонку.

По сливной трубе вода пойдёт на полив растений и деревьев. Это им пойдёт на пользу, так как вода будет достаточно прогретой на воздухе.

Для меня лично такой простой вариант неприемлем, потому что мой участок равнинный без уклонов. Следовательно, обустраивая своими руками бассейн для дачи, я буду проводить замену воды путём её откачки, и сливная труба мне не потребуется. Хочу предусмотреть, чтобы вода собиралась в ёмкость, для полива растений в удобное для меня время и в нужном количестве.

Определившись со способом откачки воды, начинаю устилать дно бассейна и используя щебень отделывать стенки. Приобретаю в качестве гидроизоляции парниковую плёнку. 

Для дачи своими руками это самый доступный и лёгкий способ. А чтобы было надёжно, плёнку решил выкладывать в три слоя. Материал при укладке стараюсь не натягивать, чтобы гидроизоляция не порвалась. Расчёт делаю таким образом, чтобы её края выходили за пределы бассейна на 30-40 см. Вот собственно черновая работа и закончена.

Теперь бассейн для дачи надо облагородить своими руками. Не ходить же по плёнке на дне. Поэтому я решил его выложить мозаикой бирюзового цвета в тон солнечного моря. А стены отделать искусственным камнем, который практически не отличим от природного аналога. Края плёнки, выведенной наружу, придавливаю валунами и отсыпаю галькой.

Рядом располагаю небольшой пляжик из мелкой морской гальки и устанавливаю шезлонг для загорания.

 

 

меню
Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

 | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Яндекс.Метрика